ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 8 июня 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.,
потерпевшей – гражданского истца ФИО1,
подсудимого – гражданского ответчика Шайхиева И.Ф.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глебушкиной О.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-349-11 в отношении:
Шайхиева И.Ф., родившегося <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шайхиев И.Ф. 26 февраля 2011 года около 11 часов 00 минут, находясь у ТЦ «А», расположенного по адресу: Адрес 1, сообщив ФИО1 ложные сведения о том, что он занимается арендой свадебных автомобилей, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в размере 12000 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Шайхиевым И.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Шайхиев И.Ф. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Шайхиева И.Ф. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Шайхиев И.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шайхиева И.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.
В соответствии со ст.68 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что Шайхиев И.Ф. <данные изъяты>.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, принимая во внимание данные о личности Шайхиева И.Ф., который совершил новое преступление, находясь в розыске, через непродолжительное время после осуждения его за совершение тяжкого преступления, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, а также тяжесть и повышенную общественную опасность вновь совершенного подсудимым преступления и все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.
В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ Шайхиев И.Ф. должен быть направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима, поскольку в его действиях имеет место рецидив преступлений.
В ходе судебного заседания гражданский истец ФИО1 сообщила, что причиненный Шайхиевым И.Ф. имущественный ущерб ей возмещен в полном объеме, от поддержания гражданского иска в суде отказалась, в связи с чем суд оставляет гражданский иск потерпевшей к Шайхиеву без рассмотрения.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шайхиева И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, и окончательно определить Шайхиеву И.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 8 июня 2011 года.
Меру пресечения Шайхиеву И.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
Гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Шайхиев И.Ф. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев