Приговор от 21.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                 21 июня 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Ильина И.А.,

подсудимого Коковко М.А.,

защитника – адвоката Дорошенко Н.Ю., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Глебушкиной О.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-360/11 в отношении:

Коковко А.М., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 апреля 2011 года ФИО 1, назначенный приказом врио начальника УВО при УВД по г.Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ на должность милиционера-водителя ПЦО группы задержания ПЦО взвода роты батальона полка милиции УВО при УВД по г.Тюмени с ДД.ММ.ГГГГ, находился при исполнении своих служебных обязанностей. 19 апреля 2011 года около 12 часов 00 минут Коковко А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле Адрес 1, угрожал физической расправой ФИО 2 и оскорблял последнего нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок. ФИО 2, опасаясь угроз, высказанных Коковко А.М., с целью пресечения его противоправных действий обратился за помощью к сотрудникам милиции ФИО 3 и ФИО 1, которые усадили Коковко А.М. в служебный автомобиль и повезли для дальнейшего разбирательства в отделение милиции №4 УВД по г.Тюмени. Коковко А.М. 19 апреля 2011 года около 12 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в служебном автомобиле сотрудников милиции у Адрес 2, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей ФИО 1, умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ФИО 1 один удар ногой по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, причинив своими действиями ФИО 1 ссадину на фоне кровоподтека на веках правого глаза, рану слизистой нижней губы, которые не причинили вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Коковко А.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Коковко А.М. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Дорошенко Н.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Согласие потерпевшего на рассмотрение уголовного дела в особом порядке имеется в материалах уголовного дела.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Коковко А.М. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Коковко А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коковко А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.

В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние, <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает, что Коковко А.М. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, его имущественного положения и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Коковко А.М. возможно без изоляции его от общества, с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коковко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Возложить на Коковко А.М. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.

Меру пресечения Коковко А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                    С.Ю. Огорельцев