Приговор от15.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                 15 июня 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимой Кузьминой С.Л.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Глебушкиной О.И.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-353-11 в отношении:

Кузьминой С.Л., родившейся <данные изъяты>, ранее судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина С.Л. 9 октября 2010 года около 16 часов 30 минут через тайник, расположенный недалеко от Адрес 1, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 4,54 грамма, в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе до задержания ее сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области 9 октября 2010 года около 17 часов 00 минут у Адрес 2, когда в ходе личного досмотра, проведенного в служебном помещении библиотеки, расположенной по адресу: Адрес 3, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 35 минут того же дня, указанное наркотическое средство – героин, массой 4,54 грамма, в особо крупном размере, у нее было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Кузьминой С.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Кузьмина С.Л. поддержала в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину она признает в полном объеме, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Кузьминой С.Л. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Кузьмина С.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кузьминой С.Л. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Наркотическое средство – героин, массой 4,54 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п.2 примечания к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

При назначении наказания подсудимой суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности, смягчающие и отягчающее вину обстоятельства.

В соответствии со п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает наличие в действиях Кузьминой С.Л. опасного рецидива преступлений. Кроме того, суд учитывает, что Кузьмина С.Л. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания – положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее судима.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ею новых преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, принимая во внимание данные о личности Кузьминой С.Л., ранее судимой за совершение особо тяжкого преступления, <данные изъяты>, нарушившей избранную в отношении нее меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, скрывшейся от органов предварительного следствия, совершившей аналогичное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, тяжесть и повышенную общественную опасность вновь совершенного подсудимой преступления, а также все обстоятельства по делу, суд считает, что исправление ее возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ нет.

    В соответствии с ст.70 УК РФ.

Кроме того, с учетом изложенного и имущественного положения Кузьминой С.Л. суд полагает возможным не назначать ей штраф в качестве дополнительного вида наказания.

В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Кузьмина С.Л. должна быть направлена для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима, поскольку совершенное ею преступление относится к категории тяжких, в ее действиях имеет место опасный рецидив преступлений.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмину С.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором <данные изъяты>, и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Меру пресечения Кузьминой С.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, уничтожить; <данные изъяты>, считать возвращенным подсудимой.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления Кузьмина С.Л. вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о рассмотрении дела в кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий                    С.Ю. Огорельцев