ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 22 июня 2011 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Опрятного В.С.,
потерпевшей ФИО 1,
защитника – адвоката Иваниной Е.Р., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Глебушкиной О.И.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-356-11 в отношении:
Опрятного В.С., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Опрятный В.С. 14 мая 2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в Адрес 1, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил со стола, расположенного в комнате указанной квартиры, сотовый телефон «Samsung C 5212 DUOS», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО 1, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Опрятным В.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Опрятный В.С. поддержал в ходе судебного разбирательства, пояснив, что вину он признает в полном объеме, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Защитник Иванина Е.Р. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО 1 против заявленного ходатайства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст.ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Опрятного В.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Опрятный В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Опрятного В.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие вину обстоятельства.
В соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что Опрятный В.С., <данные изъяты>.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности и имущественного положения виновного, всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Опрятного В.С. возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.
Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Опрятного В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десять тысяч/ рублей в доход государства.
Меру пресечения Опрятному В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий С.Ю. Огорельцев