Приговор от 23.06.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                       23 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимой Дубровой Г.Р.,

защитника – адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Власовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-347-11 в отношении:

Дубровой Г.Р., <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дуброва Г.Р. 24.01.2011г. в период времени с 22ч. 05м. до 24ч. 00м., умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении сауны «В», расположенной по адресу 1, тайно похитила принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «С», стоимостью 4000 рублей, с сим картой оператора "Ц", не представляющей материальной ценности. После чего с места совершения скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей, который для него является значительным, т.к. он нигде не работает.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дубровой Г.Р., было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Дуброва Г.Р. поддержала в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 (заявление л.д.169) не возражали против ходатайства подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства.

    Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Дубровой Г.Р. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Дуброва Г.Р. признает в полном объеме, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, преступление, в котором обвиняется Дуброва Г.Р., относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы.

Обвинение Дубровой Г.Р., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дубровой Г.Р. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г.) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного ею деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также ее личность.

По месту жительства и работы Дуброва Г.Р. характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дубровой Г.Р. являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дубровой Г.Р., судом не установлено.

С учетом тяжести и общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимой, и всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями наказания, суд считает отвечающим принципу справедливости, назначение подсудимой наказания с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дуброву Г.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дубровой Г.Р. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Дуброву Г.Р. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган на регистрацию в установленные им дни.

Меру пресечения Дубровой Г.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                       Кузьмина В.И.