П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 29 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Кузьмина В.И.,
с участием государственного обвинителя-помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Сондыковой Н.А.,
подсудимого Васильева А.В.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Ильгамовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-250-11 в отношении:
Васильева А.В., <данные изъяты> судимого: <данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев А.В. 06.02.2011г. около 11 часов 15 минут находясь в гаражном массиве, расположенном по адресу 1, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство-смесь, содержащую в своем составе героин, массой 1,2214гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил при себе до 12 часов 05 минут 06.02.2011г. В этот же день около 12 часов 05 минут по адресу 2 Васильев А.В. был задержан, и в ходе досмотра, проведенного 06.02.2011г. в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 55 минут, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая в своем составе героин - массой 1,2214гр., что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильевым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Васильев А.В. поддержал в ходе судебного заседания, пояснив, что вину признает в полном объеме, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Самойлов В.Ф. поддержал ходатайство Васильева А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Васильева А.В. с применением особого порядка судебного разбирательства, т.к. препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет, вину Васильев А.В. признает в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, преступление, в котором обвиняется, относится к категории средней тяжести, санкция статьи предусматривает наказание не более 10 лет лишения свободы.
Обвинение Васильева А.В., изложенное в описательной части приговора, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Васильева А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении Васильеву А.В. наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
Васильев А.В. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильева А.В, являются признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева А.В., является рецидив преступлений.
С учетом тяжести и повышенной общественной опасности, совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, личности подсудимого, имеющего не снятую и не погашенную судимость, и вновь совершившего умышленное преступление, а также всех конкретных обстоятельств по делу, руководствуясь при этом целями назначения наказания, суд считает отвечающим принципу социальной справедливости, назначение Васильеву А.В. наказания связанного с лишением свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Васильеву А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Васильева А.В. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Васильеву А.В. исчислять с 29.04.2011г.
Вещественное доказательство по делу: пакет из фрагмента листа бумаги белого цвета, со свертком из фрагмента бесцветной полимерной пленки с наркотическим средством – героин, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный, в указанный выше срок, вправе заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кузьмина В.И.