П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 17 марта 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,
подсудимого Паршукова К.В.,
защитника – адвоката Островского С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-182-11 в отношении
ПАРШУКОВА К.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
13 марта 2010 года около 00 часов 30 минут Паршуков К.В., находясь возле <адрес>, решил совершить угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным транспортным средством, Паршуков К.В., действуя умышленно, без цели хищения, воспользовавшись тем, что водительская дверь была открыта, а двигатель запущен, сел в названный автомобиль и с места преступления скрылся.
Подсудимый Паршуков К.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и потерпевший Прокупек В.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что действия Паршукова К.В. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя вид и меру наказания Паршукову К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции, как лицо, неработающее, склонное к совершению преступлений, будучи <данные изъяты>, и, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для назначения Паршукову К.В. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении наказания Паршукову К.В. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. С учетом этого суд полагает возможным не назначать Паршукову К.В. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Паршукову К.В. не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать ПАРШУКОВА К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Паршукову К.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Паршукову К.В. исчислять с 17 марта 2011 года.
Меру пресечения, избранную в отношении Паршукова К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
Зачесть Паршукову К.В. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 9 ноября 2008 года по 7 июля 2009 года и с 2 марта 2011 года по 17 марта 2011 года.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: подпись Казаков О.Р.