П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Тюмень 23 марта 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,
подсудимого Хасанова И.И.,
защитника – адвоката Мустафаева А.О. представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-206/2011 в отношении
ХАСАНОВА И.И.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
22 сентября 2010 года около 23 часов 30 минут Хасанов И.И., находясь в неустановленном следствием автомобиле возле <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью завладения денежными средствами путем вымогательства высказал ФИО1 незаконные требования о передаче денежных средств в размере 50000 рублей. Получив отказ, Хасанов И.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное обогащение путем вымогательства денежных средств, в процессе движения автомобиля по г. Тюмени нанес ФИО1 четыре удара кулаком в область лица и груди, причинив ему физическую боль, после чего вновь потребовал денежные средства в размере 50000 рублей. ФИО1 на незаконные требования вновь ответил отказом, пояснив, что не имеет требуемой от него суммы. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Хасанов И.И. определил ФИО1 срок передачи денежных средств до 6 октября 2010 года. Будучи психологически подавленным агрессивным поведением Хасанова И.И. и применением к нему насилия, ФИО1 согласился с незаконными требованиями последнего о передаче денежных средств. Однако, не желая их выполнять и воспринимая угрозы Хасанова И.И. реально, ФИО1 обратился в ОМ-№ по г. Тюмени с заявлением о вымогательстве у него денежных средств. После чего, 6 октября 2010 года около 22 часов Хасанов И.И., находясь возле <адрес>, с целью незаконного получения денежных средств в размере 50000 рублей встретился с ФИО1, где последний передал ему денежные средства в размере 30000 рублей, с которыми Хасанов И.И. и был задержан на месте совершения преступления.
Подсудимый Хасанов И.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд полагает, что действия Хасанова И.И. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.
Определяя вид и меру наказания Хасанову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который исключительно положительно характеризуется как по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями, так и по месту работы, вину признал, в содеянном раскаялся, и в соответствии со ст.61 УК РФ, признав данные обстоятельства смягчающими, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, т.е. с применением ст.73 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Хасанову И.И. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 70000 рублей. В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ размер штрафа определен судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Хасанову И.И., судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
В порядке ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, а именно: денежные средства в размере 30000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Тюмени, подлежат возвращение владельцу; сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» считать возвращенными Хасанову И.И. и ФИО2 по принадлежности; CD-R диск с аудио и видеозаписью, а также документы по результатам оперативно-розыскной деятельности подлежат хранению при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать ХАСАНОВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года со штрафом в размере 70000 рублей без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Хасанову И.И. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года.
Меру пресечения Хасанову И.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать Хасанова И.И. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своевременно являться в данный орган для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере 30000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Тюмени, возвратить владельцу; CD-R диск с аудио и видеозаписью, а также документы по результатам оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: подпись Казаков О.Р.