П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 11 апреля 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,
с участием:
государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н., Сондыковой Н.А.,
подсудимого Прохорова А.С.,
защитника – адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-224-11 в отношении
ПРОХОРОВА А.С., 1
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
3 февраля 2011 года в неустановленное следствием время, не позднее 18 часов 30 минут, в неустановленном месте г. Тюмени Прохоров А.С., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин массой 2,5415 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в кармане куртки.
В тот же день, т.е. 3 февраля 2011 года около 18 часов 30 минут возле <адрес> Прохоров А.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-4 УВД по г. Тюмени, где данное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе досмотра.
Подсудимый Прохоров А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что действия подсудимого Прохорова А.С. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228? и 229 УК РФ» масса, незаконно приобретенного и хранимого Прохоровым А.С. наркотического средства, относится именно к особо крупному размеру.
Определяя вид и меру наказания Прохорову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который характеризуется противоречиво: положительно по месту работы и месту отбывания прежнего наказания и отрицательно по месту жительства участковым уполномоченным милиции, потребляет наркотические средства, будучи ранее <данные изъяты> что влечет за собой опасный рецидив преступлений и, признав в соответствии со ст.63 УК РФ данное обстоятельство отягчающим ответственность, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества по правилам, предусмотренным ст.68 УК РФ.
Оснований для назначения Прохорову А.С. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении Прохорову А.С. наказания суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у него <данные изъяты>, а также признание им вины и раскаяние в содеянном. С учетом этого, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Прохорову А.С. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние, а также дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство по делу сверток с наркотическим средством героином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Тюмени, в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать ПРОХОРОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Прохорову А.С. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Прохорову А.С. исчислять с 11 апреля 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Прохорова А.С., изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу сверток с наркотическим средством героином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-4 УВД по г. Тюмени, уничтожить.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: подпись Казаков О.Р.