Приговор от 24.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                   24 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимого: Грешко И.В.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение от 21.01.2009 года и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-220-11 по обвинению ГРЕШКО И.В, <данные изъяты>, судимого:

1<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грешко И.В. в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут 03.11.2010 года, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1:

ноутбук «Т» с зарядным устройством стоимостью 11990 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1, материальный ущерб на сумму 11990 рублей, который для неё является значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Грешко И.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Грешко И.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.

Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф. и потерпевшая ФИО1 (т.1, л.д. 126) против удовлетворения, заявленного подсудимым Грешко И.В. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Грешко И.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грешко И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Грешко И.В. содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При этом суд учитывает материальное и семейное положение потерпевшей ФИО1, которая является пенсионером, и размер её пенсии составляет 4800 рублей.

При назначении наказания подсудимому Грешко И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности.

Грешко И.В. ранее был судим к лишению свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, за аналогичные преступления, судимость в установленном законом порядке не погашена, новое умышленное преступление совершил в период испытательного срока, поэтому, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, отменив условное осуждение,

в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ.

Одновременно при назначении наказания Грешко И.В. суд учитывает, что он по месту жительства УУМ ОМ-6 УВД по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, по месту работы директором ООО «А» и соседями - положительно, на учёте в наркологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Грешко И.В. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, его явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Грешко И.В. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Грешко И.В. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГРЕШКО И.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 01.04.2009 года.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 01.04.2009 года и по совокупности приговоров назначить наказание 3 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 24.03.2011 года.

Меру пресечения Грешко И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств нет.

Гражданские иски не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грешко И.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:                   (подпись)

Копия верна

Судья:                                                                                               В.Г. Агафонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>