Приговор от 29.03.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                   29 марта 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Щеглова Д.В.,

подсудимого: Каримова Р.А.,

потерпевшего ФИО1,

защитника - адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение от 07.02.2003 года и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-142-11 по обвинению Каримова Р.А, <данные изъяты> судимого:

1. <данные изъяты>;

2. <данные изъяты>;

<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ; ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов Р.А. 06.05.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что его преступные действия остаются не замеченными для окружающих, тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2:

- мужские солнцезащитные очки «М», стоимостью 2000 рублей;

- мужское портмоне «т», стоимостью 650 рублей;

- модем «С», стоимостью 1600 рублей;

- сим-карту оператора «МЕ», две сим-карты оператора «Т», ключи от автомашины на связке в количестве трёх штук, с брелоком сигнализации, не представляющие материальной ценности, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 4250 рублей, который для него является значительным.

Он же 06.05.2010 года в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, умышленно, с целью хищения важных личных документов гражданина, убедившись в том, что его преступные действия остаются не замеченными для окружающих, тайно похитил важные личные документы принадлежащие ФИО2:

- паспорт гражданина РФ серии , выданный отделом <данные изъяты>;

- страховое свидетельство обязательного страхования ;

-страховой медицинский полис ОАО СМК Югория - Мед, серии/;

- удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, серии ;

а также важный личный документ, принадлежащий ФИО1:

- паспорт гражданина РФ серии выданный отделом <данные изъяты> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, после чего с похищенными у граждан важными личными документами скрылся с места совершения преступления, и распорядился ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Каримовым Р.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Каримов Р.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Юсифовой Д.К.

Государственный обвинитель Щеглов Д.В. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании, а также потерпевший ФИО2 (т. 2, л.д. 89) против удовлетворения заявленного подсудимым Каримовым Р.А. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Каримова Р.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каримов Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно Заключения комиссии экспертов от 20.12.2010 года , Каримов Р.А. <данные изъяты> находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому он в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время ФИО3 также в полной мере может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т.1, л.д. 165-172).

В действиях подсудимого Каримова Р.А. по факту хищения имущества содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При этом судом учитывается материальное и семейное положение потерпевшего ФИО2, который на момент хищения у него имущества не работал, постоянного источника дохода не имел.

В действиях подсудимого Каримова Р.А. по факту хищения документов граждан содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ -похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.

При этом судом учитывается, что документы, похищенные Каримовым Р.А. у ФИО2 и ФИО1, являются официальными, имеют юридическое значение, исходят от государственных органов, изъяты противоправно, с целью хищения.

При назначении наказания подсудимому Каримову Р.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о его личности.

Ранее Каримов Р.А. судим, судимость в установленном законом порядке не погашена, новые умышленные преступления им совершены в период не отбытого срока наказания за ранее совершённые преступления, после условно-досрочного освобождения от наказания за предыдущие преступления, что характеризует его с отрицательной стороны, как лицо, не вставшее на путь исправления, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях имеет место рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.

Одновременно при назначении наказания Каримову Р.А. суд учитывает, что он по месту жительства главой администрации Каскаринского муниципального образования Тюменского района Тюменской области характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом диспансере не состоит; с 1999 года значится состоящим на контрольном учёте <данные изъяты> <данные изъяты>».

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Каримову Р.А. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, его явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Каримову Р.А. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания Каримову Р.А. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова Р.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание, в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить наказание 1 год 8 месяцев лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Тюменского районного суда    Тюменской области от 20.01.20011 года, и по совокупности преступлений назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 29.03.2011 года.

Зачесть ему в срок отбывания наказания время заключения под стражу с 10.09.2010 года по 19.01.2011 года и с 20.01.2011 года по 29.03.2011 года.

Меру пресечения Каримову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественных доказательств нет.

Гражданские иски не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Каримовым Р.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:                   (подпись)

Копия верна

Судья:                                                                                               В.Г. Агафонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>