П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 25 апреля 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимых: Набиева В.А. и Набиева А.А.,
защитников - адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № от 04.04.2011 года и ордер №, а также адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от 21.01.2009 года и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-273-11 по обвинению Набиева В.А, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
Набиева А.А, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Набиев В.А. 02.08.2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут умышленно, преследуя цель дачи заведомо ложных показаний, находясь в зале судебных заседаний Калининского районного суда г. Тюмени, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в ходе судебного разбирательства при даче показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, дал заведомо ложные показания о том, что он и его брат Набиев А.А. не присутствовали при досмотре ФИО1 в момент изъятия у последнего наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, тем самым желая, чтобы ФИО1 избежал наказания, за совершённое им преступление-незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Набиев А.А. 02.08.2010 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов умышленно, преследуя цель дачи заведомо ложных показаний, находясь в зале судебных заседаний Калининского районного суда г. Тюмени, расположенного по адресу: <адрес>, будучи предупреждённым об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, в ходе судебного разбирательства при даче показаний в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, дал заведомо ложные показания о том, что он и его брат Набиев В.А. не присутствовали при досмотре ФИО1 в момент изъятия у последнего наркотического средства - смеси, содержащей в своём составе героин, тем самым желая, чтобы ФИО1 избежал наказания, за совершённое им преступление - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Набиевым В.А. было заявлено ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства; обвиняемым Набиевым А.А. также было заявлено ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Заявленное ходатайство Набиев В.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Шерло М.А.
Набиев А.А. в судебном заседании также поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Малькова О.Н. против удовлетворения заявленного подсудимым Набиевым В.А. ходатайства не возражала, а также не возражала против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Набиевым А.А.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Набиева В.А. и Набиева А.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Набиев В.А. и Набиев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Набиева В.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
В действиях Набиева А.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ - заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При назначении наказания подсудимому Набиеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности Набиева В.А., ранее он не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства ст. УУМ ОМ-7 УВД по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, по месту работы ИП ФИО2, положительно, на учёте у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Набиеву В.А. суд учитывает, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у него малолетнего ребёнка; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Набиеву В.А. не установлено.
При назначении наказания подсудимому Набиеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности Набиева А.А., ранее он не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства ст. УУМ ОМ-7 УВД по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, по месту работы ИП ФИО2, положительно, на учёте у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Набиеву А.А. суд учитывает, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств при назначении наказания Набиеву А.А. не установлено.
С учётом содеянного и личности подсудимых Набиева В.А. и Набиева А.А., суд находит возможным назначить каждому из них наказание в виде штрафа в доход государства.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания как Набиеву В.А., так и Набиеву А.А. суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Набиева В.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.
Набиева А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей в доход государства.
Меру пресечения подсудимым Набиеву В.А. и Набиеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья: В.Г. Агафонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>