П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 06 апреля 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого Негруца Ю.Г.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от 21.01.2009 года и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-226-11 по обвинению НЕГРУЦА Ю.Г, <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
НЕГРУЦА Ю.Г около 17 часов 00 минут 10.08.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении фотосалона, расположенного по адресу: <адрес>, где также находилась его супруга ФИО1, на почве личных неприязненных отношений к последней, умышленно, с целью запугивания потерпевшей ФИО1, достав из находящейся при нём сумки раскладной нож, раздвинул его и стал размахивать им перед потерпевшей ФИО1, высказывая в адрес последней угрозу убийством словами: «Сейчас я тебя замочу!», не имея при этом намерения лишить её жизни. Угрозу убийством, в сложившейся психологической обстановке ФИО1 восприняла реально, поскольку у неё имелись все основания реально опасаться осуществления данной угрозы, так как НЕГРУЦА Ю.Г находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, бурно проявлял свою озлобленность и своим поведением показывал, что может осуществить высказанную им угрозу в адрес потерпевшей ФИО1
Он же около 20 часов 00 минут 06.12.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре, расположенном в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений к своей супруге ФИО1, воспользовавшись нагнетённой психологической обстановкой, умышленно, с целью запугивания последней, взял со шкафа в кухне указанной квартиры, кухонный топорик и стал размахивать им перед лицом потерпевшей ФИО1, высказывая в адрес последней угрозу убийством словами: «Сейчас я тебя замочу!», не имея при этом намерения лишить её жизни. Угрозу убийством потерпевшая ФИО1 восприняла реально, поскольку у неё имелись все основания реально опасаться осуществления данной угрозы, так как НЕГРУЦА Ю.Г находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя агрессивно, бурно проявлял свою озлобленность и своим поведением показывал, что может осуществить угрозу.
Он же около 19 часов 20 минут 14.12.2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кабинете опорного пункта милиции №8, расположенного по адресу: <адрес>, где также находилась его супруга ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, достал из наружного кармана своей куртки хозяйственный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1, нанёс последней указанным ножом один удар в боковую поверхность грудной клетки слева, причинив потерпевшей ФИО1 колото-резаную рану на левой боковой поверхности грудной клетки, проникающую в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, брызжейки ободочной кишки и селезёнки, повлекшую удаление селезёнки; проникающая рана левой боковой поверхности грудной клетки у ФИО1 причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
В ходе предварительного слушания уголовного дела обвиняемым НЕГРУЦА Ю.Г было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство НЕГРУЦА Ю.Г поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Малькова О.Н. и потерпевшая ФИО1 против удовлетворения заявленного подсудимым НЕГРУЦА Ю.Г ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению НЕГРУЦА Ю.Г по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый НЕГРУЦА Ю.Г, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях НЕГРУЦА Ю.Г (по факту угрозы убийством ФИО1 10.08.2010 года) содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В действиях НЕГРУЦА Ю.Г (по факту угрозы убийством ФИО1 06.12.2010 года) содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В действиях НЕГРУЦА Ю.Г (по факту причинения вреда здоровью ФИО1 14.12.2010 года) по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При этом судом учитывается орудие преступления - нож, которым была причинена рана потерпевшей ФИО1, локализация раны - жизненно - важная область человеческого организма - грудная клетка, сила удара, повлекшая причинение проникающего ранения.
При назначении наказания подсудимому НЕГРУЦА Ю.Г суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, а также данные о его личности. НЕГРУЦА Ю.Г ранее не судим, по месту жительства УУМ ОМ-6 при УВД по г. Тюмени характеризуется с неудовлетворительной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, устраивает скандалы в семье, на учёте у врача- нарколога не состоит, на учёте у врача- психиатра также не состоит, но обращался за помощью с 2001 года с диагнозом «<данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому НЕГРУЦА Ю.Г суд учитывает, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, признание им вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, мнение потерпевшей ФИО1, просившей о смягчении наказания НЕГРУЦА Ю.Г
Отягчающие обстоятельства по делу отсутстствуют.
С учётом всех обстоятельств дела и личности НЕГРУЦА Ю.Г суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст. 73 УК РФ при назначении наказания НЕГРУЦА Ю.Г суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НЕГРУЦА Ю.Г признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (по факту угрозы убийством ФИО1 10.08.2010 года) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (по факту угрозы убийством ФИО1 06.12.2010 года) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года №26-ФЗ) -по факту причинения вреда здоровью ФИО1 14.12.2010 года и назначить ему наказание, в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 14.12.2010 года.
Меру пресечения осужденному НЕГРУЦА Ю.Г в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить,
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым НЕГРУЦА Ю.Г в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы НЕГРУЦА Ю.Г вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья: В.Г. Агафонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>