Приговор от 07.02.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                                                    07 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,

подсудимого: Приветкина Д.С.,

защитника: адвоката Изотова А.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-115-11 по обвинению Приветкина Д.С, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.112 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приветкин Д.С. 11.10.2010 года около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, не преследуя цели убийства, нанёс стоящему рядом с ним ФИО1 два удара рукой в область лица, причинив своими действиями ФИО1 двусторонний перелом нижней челюсти, который причинил ФИО1 средней тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства его.

Он же 11.10.2010 около 02 часов 05 минут, находясь у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошёл к ФИО1 и, осознавая, что его действия очевидны для ФИО1 и других лиц, открыто похитил сотовый телефон «Н», стоимостью 15 000 рублей, принадлежащий ФИО1, подняв его с земли, после чего также умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, обшарил карманы ФИО1, лежащего на земле, и из заднего кармана джинсовых брюк ФИО1,А. вытащил денежные средства в сумме 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 15 500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Приветкиным Д.С. было заявлено ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимый Приветкин Д.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину в предъявленном обвинении он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником - адвокатом Изотовым А.В.

Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф. и потерпевший ФИО1 (т.1, л.д.143) против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым Приветкиным Д.С., не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Приветкина Д.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Приветкин Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Приветкина Д.С. по факту причинения вреда здоровью ФИО1 содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, не повлекшего последствий указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При этом суд учитывает, что действиями подсудимого Приветкина Д.С., был причинён средней тяжести вред здоровью потерпевшего ФИО1, повлекший длительное расстройство здоровья.

В действиях Приветкина Д.С. по факту хищения чужого имущества содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд учитывает, что действия подсудимого Приветкина Д.С., направленные на хищение сотового телефона и денежных средств у ФИО1, были очевидны для ФИО1

При назначении наказания подсудимому Приветкину Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности, Приветкин Д.С. не судим, на учёте у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Приветкину Д.С. суд учитывает, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и состояние здоровья.

Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Приветкина Д.С. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Приветкину Д.С. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Приветкина Д.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2     года.

Обязать Приветкина Д.С. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения Приветкину Д.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:           (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                         В.Г. Агафонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>