П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 17 июня 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого: Муракова А.В.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-365-11 по обвинению МУРАКОВА А.В, <данные изъяты>, не судимого:
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Мураков А.В, 26.11.2010 года не позднее 02 часов 50 минут, находясь у <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство - дезоморфин, общей массой 1,38 г, что является крупным размером, которое также умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 03 часов 10 минут 26.11.2010 года.
26.11.2010 года около 03 часов 10 минут в подъезде <адрес> Мураков А.В был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ-6 УВД по г. Тюмени, где в ходе его личного досмотра, в присутствии двух понятых у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,38 г, что является крупным размером.
Он же 05.12.2010 года около 13 часов 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к огороженной забором территории дачного <адрес>, где незаконно проник на указанную территорию и с помощью заранее приготовленной им монтажки вскрыл замок входной двери, ведущей в помещение бани, откуда тайно пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО1., но довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ценного имущества, нужного для себя, не обнаружил.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Мураковым А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Мураков А.В поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Авдеенко Е.Н. против удовлетворения, заявленного подсудимым Мураковым А.В. ходатайства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Муракова А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мураков А.В обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимого Муракова А.В. содержится состав преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При этом, судом учитывается, что наркотическое средство - дезоморфин общей массой 1,38 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
В действиях подсудимого Муракова А.В. (по факту покушения на хищение имущества ФИО1.) содержится состав преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящем от этого лица обстоятельствам.
При этом судом учитывается, что преступление Мураковым А.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. он, незаконно проникнув в помещение бани, принадлежащей ФИО1., ценного имущества, нужного для себя, не обнаружил, проникновение в помещение бани имело место с целью хищения чужого имущества, без согласия потерпевшей ФИО1 носило противоправный характер и было связано со взломом входной двери.
При назначении наказания подсудимому Мураков А.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Мураков А.В ранее не судим, преступления совершил впервые, на учёте у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит, <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Мураков А.В суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, его явку с повинной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
С учётом содеянного и личности Муракова А.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МУРАКОВА А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет исправительных работ, с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Мураков А.В наказание в виде 2 лет исправительных работ, с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы.
Меру пресечения осужденному Мураков А.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественных доказательств нет:
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья: В.Г. Агафонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>