П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 16 июня 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Центрального АО г. Тюмени Мохова А.С.,
подсудимой: Решетниковой О.А.,
защитника - адвоката Касумова Э.Р., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-354-11 по обвинению РЕШЕТНИКОВУ О.А, <данные изъяты> не судимой:
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.174 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Решетникова О.А. около 18 часов 00 минут по местному времени <адрес> 24 апреля 2011 года в <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, в целях незаконного перемещения помимо таможенного контроля на территорию РФ из Республики Казахстан, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - гашиш, массой 68,75 г, что, является особо крупным размером и наркотическое средство - героин, массой 87,52 г, что, является особо крупным размером, которое без цели сбыта стала незаконно, в целях перемещения на территорию РФ помимо таможенного контроля, хранить при себе.
После чего, продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на контрабанду, незаконно приобретённого наркотического средства на территорию РФ, Решетникова О.А., имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство - гашиш, массой 68,75 г, что является особо крупным размером и наркотическое средство - героин, массой 87,52 г, что является особо крупным размером, 24 апреля 2011 года около 19 часов 00 минут по местному времени Республики Казахстан в районе <адрес>, <адрес>, пешим ходом, вне таможенного поста пересекла Государственную границу РФ с Республикой Казахстан, прибыв на территорию РФ 24 апреля 2011 года около 19 часов 10 минут по местному времени Тюменской области, при этом незаконно переместив через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля на территорию РФ наркотическое средство - гашиш, массой 68,75 г, что является особо крупным размером, и наркотическое средство - героин, массой 87,52 г, что является особо крупным размером, которые на не установленном автомобиле незаконно перевезла до места своего проживания по адресу: <адрес>, где стала незаконно хранить без цели дальнейшего сбыта.
Она же около 18 часов 00 минут по местному времени <адрес> 24 апреля 2011 года, в <адрес> - <адрес>, умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, в целях незаконного перемещения помимо таможенного контроля на территорию РФ из Республики Казахстан, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - гашиш, массой 68,75 г, что, является особо крупным размером и наркотическое средство - героин, массой 87,52 г, что, является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство - гашиш массой 68,75 г, что является особо крупным размером и наркотическое средство - героин, массой 87,52 г, что является особо крупным размером, Решетникова О.А., без цели сбыта, стала незаконно, в целях перемещения на территорию РФ помимо таможенного контроля, хранить при себе.
Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на контрабанду незаконно приобретённого наркотического средства на территорию РФ, она, имея при себе в незаконном хранении наркотическое средство - гашиш, массой 68,75 г, что является особо крупным размером и наркотическое средство - героин, массой 87,52 г, что является особо крупным размером, 24 апреля 2011 года около 19 часов 00 минут по местному времени <адрес> в районе <адрес>, <адрес>, пешим ходом вне таможенного поста пересекла Государственную границу РФ с Республикой Казахстан, прибыв на территорию РФ 24 апреля 2011 года около 19 часов 10 минут по местному времени Тюменской области, при этом незаконно переместив через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля на территорию РФ наркотическое средство - гашиш массой 68,75 г, что является особо крупным размером, и наркотическое средство - героин, массой 87,52 г, что является особо крупным размером, которое, храня при себе, на не установленном автомобиле незаконно перевезла в <адрес> и 26 апреля 2011 года, без цели сбыта, хранила по месту своего временного проживания: в <адрес> до 12 часов 05 минут 03 мая 2011 года.
03 мая 2011 года в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 50 минут в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, наркотическое средство - гашиш, массой 68,75 г, что является особо крупным размером, и наркотическое средство- героин, массой 87,52 г, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Она же 27 апреля 2011 года около 12 часов находясь в <адрес>, заведомо зная, что её сестра ФИО2 имеет доход, полученный от незаконного сбыта наркотических средств, получила от ФИО2 денежные средства в сумме 12000 рублей, полученные ФИО2 около 12 часов 27 апреля 2011 года за незаконный сбыт наркотического средства - героина, в особо крупном размере, после чего Решетникова О.А., умышленно, преследуя цель придания правомерного вида владению денежными средствами, 27 апреля 2011 года около 20 часов, находясь в <адрес>, приобрела у ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>», на денежные средства в сумме 12000 рублей, полученные ею от ФИО2
Мобильным телефоном <данные изъяты>, Решетникова О.А. пользовалась до 03 мая 2011 года и прекратила им пользовался после изъятия мобильного телефона сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области в период времени с 08 часов 50 минут до 11 часов 45 минут 03 мая 2011 года в ходе обыска в <адрес>, т.е. Решетникова О.А. совершила сделку с денежными средствами в сумме 12000 рублей, заведомо приобретёнными ФИО2 преступным путём, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Решетниковой О.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Решетникова О.А. в судебном заседании поддержала, пояснив, что вину она признаёт в полном объёме, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Касумовым Э.Р.
Государственный обвинитель Мохов А.С. против удовлетворения заявленного подсудимой Решетниковой О.А. ходатайства не возражал.
Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Решетниковой О.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Решетникова О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Решетниковой О.А. (по факту незаконного перемещения ею наркотических средств через Государственную границу РФ) содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено помимо таможенного контроля.
При этом суд учитывает, что Решетникова О.А. умышленно пересекла с наркотическими средствами таможенную границу и переместила их на таможенную территорию РФ вне пунктов пропуска через Государственную границу РФ.
В действиях Решетниковой О.А. (по факту незаконного хранения и перевозки наркотических средств в особо крупном размере) содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При этом судом учитывается, что наркотическое средство-гашиш, массой 68,75 г, и наркотическое средство-героин, массой 87,52 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», являются особо крупным размером.
В действиях Решетниковой О.А., также содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174 УК РФ - совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами, заведомо приобретёнными другими лицами преступным путём, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.
При этом суд учитывает, что Решетникова О.А., достоверно, зная о том, что денежные средства, полученные ею от ФИО2, приобретены ФИО2 преступным путём, в результате незаконного сбыта наркотических средств, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению ими купила на них имущество, которым владела и пользовалась до момента изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области.
При назначении наказания подсудимой Решетниковой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений и преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности Решетниковой О.А., <данные изъяты>, <данные изъяты>, что она характеризуется удовлетворительно; в настоящее время Решетникова О.А. трудоустроена, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача- психиатра и у врача - нарколога не состоит, ранее не судима, преступление совершила впервые.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимой Решетниковой О.А. суд учитывает, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, изобличение других соучастников преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме того учитывается просьба начальника УФСКН РФ по Тюменской области ФИО3 о назначении Решетниковой О.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, принимая во внимание, что, благодаря её содействию, были изобличены и привлечены к уголовной ответственности члены организованной преступной группы, занимавшейся сбытом наркотиков на территории ФБУ ИК-1 г. Тюмени, из незаконного оборота было изъято более 5 кг наркотического средства - героина.
Поэтому с учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимой Решетниковой О.А. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, при назначении срока наказания судом учитываются требования ст.62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы Решетниковой О.А. суд считает возможным не назначать, с учётом её материального положения и перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЕШЕТНИКОВУ О.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.
Её же признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 174 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, назначенных по ч. 2 ст. 188 УК РФ и по ч.2 ст.228 УК РФ, по совокупности преступлений, назначить наказание 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 5 лет.
Обязать Решетникову О.А. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного лица, периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган.
В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ, наказание в виде штрафа, назначенное по ч. 1 ст. 174 УК РФ, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Решетниковой О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, <данные изъяты>, уничтожить; сотовый телефон «<данные изъяты>» вернуть по принадлежности.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья: В.Г. Агафонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>