Приговор от 07.06.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                                                        07 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,

подсудимого: Любякина Д.В.,

защитника: адвоката Афониной И.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-345-11 по обвинению Любякина Д.В, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Любякин Д.В. 25.03.2011 года около 00 часов 30 минут, находясь у <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к ранее знакомому ФИО1 и высказал незаконные требования о передаче ему денежных средств, на что потерпевший ответил отказом, после чего Любякин Д.В., с целью подавления воли ФИО1 к сопротивлению, высказал в его адрес словесную угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья и, осознавая, что ФИО1 психически подавлен и оказывать сопротивление не станет, а также осознавая, что его действия очевидны для ФИО1, осмотрел карманы последнего, откуда открыто похитил денежные средства в сумме 3800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 3800 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Любякиным Д.В. было заявлено ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Заявленное ходатайство подсудимый Любякин Д.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину в предъявленном обвинении он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником - адвокатом Афониной И.В.

Государственный обвинитель Малькова О.Н. и потерпевший ФИО1 (т.1, л.д.116) против удовлетворения заявленного подсудимым Любякиным Д.В. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Любякина Д.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Любякин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Любякина Д.В. содержится состав преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При этом суд учитывает, что действия подсудимого Любякина Д.В., направленные на хищение имущества у потерпевшего ФИО1, были очевидны для последнего, и он, с целью открытого завладения имуществом ФИО1, высказал словесную угрозу применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, подавив волю к сопротивлению ФИО1, которую последний воспринял реально, испугался и не стал оказывать ему сопротивление.

При назначении наказания подсудимому Любякину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности Любякина Д.В., который ранее не судим, на учёте у врача - психиатра и врача-нарколога не состоит, <данные изъяты>

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Любякину Д.В. суд учитывает, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты>; в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной Любякина Д.В.; в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ частичное добровольное возмещение им имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. При назначении наказания Любякину Д.В. суд, также учитывает требования ст. 62 УК РФ.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Любякина Д.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы Любякину Д.В. суд считает возможным не назначать, с учётом его материального положения, а также перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при назначении наказания Любякину Д.В. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Любякина Д.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание 2 года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Любякина Д.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Меру пресечения Любякину Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:           (подпись)

Копия верна.

Судья:                                                                                           В.Г. Агафонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>