Приговор от 22.06.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                   22 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,

подсудимого: Юнусова А.А.,

защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-371-11 по обвинению Юнусова А.А, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ; ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юнусов А.А. в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут 31.01.2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около СНТ «С», расположенного <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего СНТ «С», взобрался на опору линии электропередач «Л», расположенную в указанном месте, отсоединил от опоры «Л» трансформатор <данные изъяты>, стоимостью 32078 рублей 00 копеек, принадлежащий СНТ «С», но был замечен сторожем СНТ «С» ФИО1, осознавая, что его действия очевидны для последней, Юнусов А.А. продолжил совершение преступления, направленного на хищение чужого имущество, и скинул с опоры «Л» указанный выше трансформатор, однако довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, в виду тяжести указанного трансформатора, который он не смог погрузить на сани и увезти.

Он же 31.01.2011 года в период времени с 13 часов 20 минут до 13 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около СНТ «С», расположенного на <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, принадлежащего СНТ «С», взобрался на опору линии электропередач «Л», расположенную в указанном месте, отсоединил от опоры «Л» ножи включения разъединителя трансформатора <данные изъяты>, в количестве 6 штук, общей стоимостью 2275 рублей 00 копеек и, находясь около вышеуказанной «Л», осознавая, что его действия остаются не замеченными для ФИО1 и ФИО2, тайно похитил 6 ножей включения разъединителя трансформатора <данные изъяты>, общей стоимостью 2275 рублей 00 копеек, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив СНТ «Степное» материальный ущерб на сумму 2275 рублей 00 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Юнусовым А.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Юнусов А.А. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.

Государственный обвинитель Ильин И.А. и потерпевшая ФИО3 (т.1, л.д. 155) в судебном заседании против удовлетворения, заявленного подсудимым Юнусовым А.А. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Юнусова А.А. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юнусов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях подсудимого Юнусова А.А. содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - покушение на грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд учитывает, что действия подсудимого Юнусова А.А., направленные на хищение трансформатора, принадлежащего СНТ «С», начатые, как тайное хищение, после того, как они стали очевидны для сторожа ФИО1, что осознавалось подсудимым Юнусовым А.А., переросли в открытое хищение, поскольку от своих намерений похитить чужое имущество, он не отказался, однако довести до конца преступный умысел Юнусов А.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тяжестью трансформатора, который он не смог погрузить на сани и перевезти.

В действиях подсудимого Юнусова А.А. также содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом судом учитывается, что ножи включения разъединителя трансформатора, в количестве 6 штук, общей стоимостью 2275 рублей 00 копеек, Юнусов А.А. похитил незаметно для посторонних лиц, что им осознавалось.

При назначении наказания подсудимому Юнусову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о его личности.

Юнусов А.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства УУМ ОМ-6 УВД по г. Тюмени Юнусов А.А. характеризуется удовлетворительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Юнусову А.А. суд учитывает, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, его явку с повинной; в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Отягчающие обстоятельства судом не установлены.

С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Юнусова А.А. суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, при этом суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Юнусову А.А. суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юнусова А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Юнусову А.А. наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Юнусова А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного лица, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:                   (подпись)

Копия верна

Судья:                                                                                               В.Г. Агафонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>