П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 26 января 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого: Михальчука Е.В.,
защитника - адвоката Анисимова С.Б., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-101-11 по обвинению ФИО6, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михальчук Е.В. 13.12.2010 года около 23 часов 15 минут, находясь у <адрес>, по переулку Павлова, <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрёл у неустановленного лица для личного употребления наркотическое средство - гашиш массой 7,82 г, что является крупным размером, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил под крышкой левой передней блокфары в автомобиле ВАЗ № гос.номер № до 00 часа 10 минут 14.12.2010 года.
13.12.2010 года около 23 часов 30 минут у <адрес> Михальчук Е.В. был задержан сотрудниками полиции, где в ходе досмотра автомобиля ВАЗ № гос.номер № произведённого 14.12.2010 года в 00 часов 10 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш массой 7,82 г, что является крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Михальчуком Е.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Михальчук Е.В. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Анисимовым С.Б.
Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф. против удовлетворения, заявленного подсудимым Михальчуком Е.В. ходатайства не возражала.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Михальчука Е.В. по существу.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михальчук Е.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях Михальчука Е.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При этом, судом учитывается, что наркотическое средство - гашиш общей массой 7,82 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
При назначении наказания подсудимому Михальчуку Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Михальчук Е.В. по месту жительства УУМ ОМ-4 при УВД по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, соседями и по месту работы-положительно, не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Михальчуку Е.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
С учётом содеянного и личности подсудимого Михальчука Е.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Михальчуку Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш - остаточной массой 7,30 г, фрагменты полимера, бумажный свёрток - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: