Приговор от 15.02.2011



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                            15 февраля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,

подсудимого Алексеева Э.А.,

защитника: адвоката Замаруева А.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-69-11 по обвинению Алексеева Э.А, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Э.А. 05.11.2010 года, находясь на <адрес>, в <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, с целью сбыта, из корыстных побуждений, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство-гашиш, массой 7,9033 г, что является крупным размером, которое, также умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, с целью сбыта, из корыстных побуждений, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

06.11.2010 года около 19 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, в <адрес> он умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, с целью сбыта, из корыстных побуждений, передал за 3000 рублей часть данного наркотического средства-гашиша, массой 3,06 г, ФИО25, которое ФИО25 в свою очередь 06.11.2010 года около 19 часов 35 минут возле <адрес>, в <адрес> передал ФИО6

В этот же день в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут данное наркотическое средство-гашиш, массой 3,06 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции из правого кармана брюк ФИО6 в ходе его личного досмотра, произведённого в ОМ-4 при УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в кабинете в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

07.11.2010 года около 13 часов 40 минут, находясь в подъезде <адрес>, в <адрес> Алексеев Э.А. умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, с целью сбыта, из корыстных побуждений,    передал за 3000 рублей оставшуюся часть ранее приобретённого им наркотического средства-гашиша, массой 4,8433 г, ФИО25

В этот же день в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 05 минут данное наркотическое средство-гашиш, массой 4,8433 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции из левого кармана куртки ФИО25 в ходе его личного досмотра, произведённого в ОМ-4 при УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, в кабинете , в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Таким образом Алексеев Э.А. не смог довести до конца преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства-гашиша, массой 7,9033 г, т.е. в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам.

Он же 05.11.2010 года, находясь на <адрес>, в <адрес>, умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство-гашиш, массой 24,6754 г, что является крупным размером, которое, также умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил по месту своего проживания, по адресу: <адрес>.

07.11.2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 00 минут данное наркотическое средство-гашиш, массой 24,6754 г, по указанному выше адресу было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе обыска.

подсудимый Алексеев Э.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что гашиш он употребляет около 10 лет. В последнее время он приобретал гашиш у мужчины по имени «А», с которым его познакомил ФИО25

05.11.2010 года он приобрёл гашиш у «Александра» на сумму 30 000 рублей для личного употребления, хранил его по месту проживания, по адресу: <адрес>, в кармане пиджака, висящего в шкафу.

Сбытом гашиша он не занимался, ФИО25 гашиш не продавал.

С ФИО25 у него всегда были хорошие отношения, в августе 2010 года он продал ему в рассрочку мопед за 20 000 рублей, деньги за мопед ФИО25 отдавал по частям.

05.11.2010 года ФИО25 позвонил ему и сказал, что 06.11.2010 года привезёт 3000 рублей в счёт погашения долга за мопед, и, действительно, на следующий день привёз 3000 рублей, передал их ему на лестничной площадке, возле его <адрес>, в <адрес>, в <адрес>.

07.11.2010 года ФИО25 обещал привезти оставшуюся часть долга в размере 4000 рублей, но привёз только 3000 рублей, отдал их также на лестничной площадке, возле его квартиры по указанному выше адресу. Деньги, полученные от ФИО25 06.11.2010 года и 07.11.2010 года, он положил вместе с остальными своими деньгами, в карман пиджака, висящего в квартире в шкафу, возможно часть из этих денег дал жене.

07.11.2010 года в дневное время, вскоре после того, как к нему приезжал ФИО25, у <адрес>, в <адрес> его задержали сотрудники милиции, после чего произвели обыск в его квартире, в ходе которого он добровольно пояснил, что у него имеется гашиш для личного употребления и сказал, где он лежит. Данный гашиш был изъят.

Однако из показаний Алексеева Э.А. на предварительном следствии от 07.11.2010 года,, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями п.1ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что наркотическое средство-гашиш он употреблял постоянно примерно в течение 15 лет два-три раза в день по 1 г, при этом зависимости от гашиша у него нет, гашиш он употреблял, чтобы расслабиться, приобретал гашиш у человека по имени «А». Когда гашиш у него заканчивался, он звонил «А» на сотовый телефон со своего сотового телефона и договаривался о встрече, по телефону говорил, что надо встретиться, это означало, что нужно встретиться для того, чтобы приобрести у «А» гашиш. Обычно «А» на следующий день ему перезванивал и говорил, куда нужно подойти, чаще всего он подходил к его дому, который находится на <адрес>, в <адрес>, где находится дом «А», он знает визуально, точного адреса назвать не может. С «А» у него была договорённость, согласно которой «А» давал ему без денег по 30-40 г гашиша плиткой. Он дома расфасовывал данный гашиш по фольгированным свёрткам, в каждый свёрток примерно, на глаз, упаковывал по 1 - 1,5 г гашиша и продавал его по 1000 рублей за свёрток. После реализации расфасованного им гашиша часть денег, а именно по 400 рублей с каждого свёртка, он отдавал «Александру», этим он занимался исключительно из-за того, чтобы у него всегда был при себе гашиш для личного употребления. Деньги, которые оставались сверх отданных «А», он тратил на гашиш для личного употребления, продавал он гашиш своим знакомым, в частности, ФИО25, который приобретал у него гашиш иногда раз в неделю, иногда раз в месяц, обычно на 2000-3000 рублей.

06.11.2010 года ФИО25 позвонил ему около 18 часов 30 минут и попросил гашиш на сумму 3000 рублей, он сказал ему, чтобы подходил к нему домой. В этот же день около 19 часов 30 минут ФИО25 позвонил ему ещё раз и сказал, что подошёл, он вышел из квартиры и, находясь на лестничной площадке, в <адрес>, в <адрес>, передал ФИО1. три свёртка с гашишем за 3000 рублей.

На следующий день, 07.11.2010 года, около 13 часов 30 минут ФИО25 снова позвонил ему и сказал, что ему нужно ещё гашиша на 3000 рублей. Он сказал ФИО25, чтобы тот подошёл к нему домой. В течение часа ФИО25 ему перезвонил и сказал, что он уже в подъезде его дома. Он вышел на лестничную площадку возле своей квартиры по указанному выше адресу, где передал ФИО1. три свёртка с гашишем за 3000 рублей. Примерно минут через 40 он вышел из дома и его задержали сотрудники милиции. После чего в <адрес>, в <адрес>, где он проживал, был произведён обыск. Перед проведением обыска в присутствии двух понятых у него спросили, имеются ли у него в доме запрещённые предметы либо денежные средства, добытые преступным путём, на что он пояснил, что в его комнате в шкафу в пиджаке лежат свёртки с гашишем и денежные средства, часть которых была от продажи гашиша. Выданный им гашиш хранился, как для личного употребления, так и для продажи в случае, если бы кто-то обратился. Изъятые свёртки с гашишем и гашиш, который он продал ФИО25 06.11.2010 года и 07.11.2010 года он приобрёл у «А» 05.11.2010 года в девятиэтажном доме в районе <адрес>, в <адрес>, номер дома не помнит. Приобрёл он в тот раз около 50 г гашиша плиткой, после чего дома расфасовал его по свёрткам. Данные показания он дал добровольно после консультации с адвокатом (т.1, л.д. 68 -70);

из показаний Алексеева Э.А. на предварительном следствии 08.11.2010 года, которые были также оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями п.1ч.1 ст. 276 УПК РФ, следует, что он подтвердил показания, данные им 07.11.2010 года       (т.1, л.д. 68 -70, 77-78).

Причину изменения показаний в дальнейшем подсудимый Алексеев Э.А. объяснил тем, что оперативные сотрудники милиции при задержании и при первоначальном допросе оказали на него, как психологическое воздействие, так и физическое. В его присутствии избили его жену, угрожали, что, если он не признает вину, подбросят наркотические средства его жене, также угрожали, что будет плохо не только его жене, но и его несовершеннолетней дочери, он боялся за их судьбу, кроме того, к нему применяли физическое насилие, поэтому он был вынужден подписать показания, которые были ему представлены следователем.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Алексеева Э.А. в совершении преступлений доказана и подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, так, вина его в покушении на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, массой 7,9033 г, 06.11.2010 года и 07.11.2010 года подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР УВД по <адрес> ФИО3 от 06.11.2010 года, согласно которому      06.11.2010 года около 19 часов 10 минут в <адрес>, в <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО25 наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 3,06 г (т.1 л.д.106);

рапортом об обнаружении признаков преступления ст.следователя СЧ СУ при УВД по <адрес> ФИО4 от 23.11.2010 года, согласно которому 06.11.2010 года около 19 часов 10 минут в <адрес>, в <адрес> неустановленное лицо незаконно сбыло ФИО25 наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, массой 3,06 г (т.1 л.д.106);

    постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности от 06.11.2011 года, согласно которому было постановлено передать начальнику СЧ СУ при УВД по <адрес> ФИО5 результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОУР УВД по г. Тюмени по материалам оперативной проверки:

    -настоящее постановление о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности на 1 листе;

    -заявление ФИО6 на 2 листах;

    -рапорт о/у ОУР УВД по г. Тюмени ФИО22 о проведении проверочной закупки на 1 листе;

    -постановление о проведении проверочной закупки на 1 листе;

    -протокол личного досмотра ФИО6. на 1 листе;

    -протокол передачи денежных купюр    на 1 листе;

    -ксерокопии денежных купюр на 2 листах;

    -протокол личного досмотра ФИО6 на 1 листе;

    -протокол изъятия предметов у ФИО6 на 1 листе;

    -протокол личного досмотра ФИО25 на 1 листе;

    -протокол изъятия предметов у ФИО25 на 1 листе;

    -отношение о назначении химического исследования на 1 листе;

    -справку об исследовании на 3 листах (т. 1, л.д. 111);

    заявлением ФИО6 от 06.11.2010 года, согласно которому ФИО6 добровольно сообщил о лице, занимающемся сбытом наркотических средств, которого он знает по имени «Р», и изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами по изобличению указанного лица (т.1, л.д. 114);

    заявлением ФИО6 от 06.11.2010 года, согласно которому ФИО6 добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР УВД по г. Тюмени по факту изобличения мужчины по имени «Р» в незаконном сбыте наркотических средств (т.1, л.д. 115);

    рапортом о/у ОУР УВД по г. Тюмени ФИО22 от 06.11.2010 года, согласно которому он просит разрешения на проведение проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени «Р» с целью документирования и пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств (т.1, л.д. 112);

    постановлением о проведении проверочной закупки от 06.11.2010 года, согласно которому было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого приобрести у мужчины по имени «Р» на территории <адрес> вещество, сбываемое им, как наркотическое средство, под наименованием «гашиш» на сумму 3000 рублей (т.1, л.д.113);

    протоколом личного досмотра от 06.11.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1, л.д. 116);

    протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств от 06.11.2010 года, согласно которому ФИО6 для проверочной закупки у мужчины по имени «Р» на территории г. Тюмени вещества, сбываемого им, как наркотическое средство, под наименованием «гашиш» были переданы денежные средства на сумму 3000 рублей: <данные изъяты>

    протоколом личного досмотра от 06.11.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в правом кармане его олимпийки было обнаружено 3 свёртка с веществом тёмно-коричневого цвета внутри (т.1, л.д. 120);

    протоколом изъятия вещей и документов от 06.11.2010 года, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» из правого кармана олимпийки у ФИО6 были изъяты 3 свёртка с веществом тёмно-коричневого цвета внутри (т.1, л.д. 121);

    протоколом личного досмотра от 06.11.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО1 в левом заднем кармане его джинсовых брюк была обнаружена денежная купюра достоинством <данные изъяты>, номер и серия которой совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 126);

    протоколом изъятия вещей и документов от 06.11.2010 года, согласно которому денежная купюра достоинством <данные изъяты>, номер и серия которой совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО6 от 06.11.2010 года, обнаруженная в ходе личного досмотра ФИО1 в левом заднем кармане его джинсовых брюк, а также сотовый телефон «<данные изъяты>» c сим-картой Билайн, абонентский номер , обнаруженный у ФИО1 в ходе его личного досмотра 06.11.2010 года, были изъяты (т.1, л.д. 127);

    справкой об исследовании от 06.11.2010 года, согласно которой изъятое у ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения-гашишем, массой 3,06 г, в процессе исследования израсходовано 0,18 г (по 0, 06 г из каждого свёртка), возвращено 2,88 г (т. 1, л.д. 123) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 124-125);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 06.11.2010 года и представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения-гашишем, массой: 2,88 г, в процессе исследования израсходовано 0,15 г (по 0, 05 г из каждого свёртка), возвращено 2,73 г (т. 1, л.д. 160-162);

протоколом осмотра предметов от 26.11.2010 года, согласно которому осмотрено вещество в 3 фольгированных свёртках, изъятое у ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 06.11.2010 года (т.1, л.д.169-171);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.11.2010 года, согласно которому вещество в 3 фольгированных свёртках, изъятое у ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 06.11.2010 год, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 172);

протоколом осмотра предметов от 26.11.2010 года, согласно которому осмотрена денежная купюра достоинством <данные изъяты>, номер и серия которой совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО6 от 06.11.2010 года, обнаруженная в ходе личного досмотра ФИО1 в левом заднем кармане его джинсовых брюк (т.1, л.д.173-175);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.11.2010 года, согласно которому денежная купюра достоинством <данные изъяты>, номер и серия которой совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО6 от 06.11.2010 года, обнаруженная в ходе личного досмотра ФИО1 в левом заднем кармане его джинсовых брюк, была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 176);

рапортом об обнаружении признаков преступления о/у ОУР УВД по г. Тюмени ФИО3 от 07.11.2010 года, согласно которому      07.11.2010 года около 13 часов 40 минут в подъезде <адрес>, в <адрес> Алексеев Э.А. незаконно сбыл ФИО25 наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, общей массой 4,8433 г (т.1 л.д.106);

    постановлением о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности от 07.11.2011 года, согласно которому было постановлено передать начальнику СУ при УВД по г. Тюмени ФИО8 результаты оперативно-розыскной деятельности сотрудников ОУР УВД по г. Тюмени по материалам оперативной проверки:

    -настоящее постановление о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности на 1 листе;

    -заявление ФИО25 на 1 листе;

    -заявление ФИО25 на 1 листе;

    -рапорт начальника отделения ОУР УВД по г. Тюмени ФИО9 о проведении проверочной закупки на 1 листе;

    -постановление о проведении проверочной закупки на 1 листе;

    -протокол личного досмотра ФИО25 на 1 листе;

    -протокол передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих средств на 1 листе;

    -ксерокопии денежных купюр на 5 листах;

    -протокол личного досмотра ФИО25 на 1 листе;

    -отношение на исследование на 1 листе;

    -справку об исследовании на 1 листе (т. 1, л.д. 9);

    заявлением ФИО25 от 07.11.2010 года, согласно которому ФИО25 добровольно сообщил о лице, занимающемся сбытом наркотических средств, которого он знает по имени «Эдик», и изъявил желание сотрудничать с правоохранительными органами по изобличению указанного лица (т.1, л.д. 10);

    заявлением ФИО25 от 07.11.2010 года, согласно которому ФИО25 добровольно согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР УВД по г. Тюмени по факту изобличения мужчины по имени «Э» в незаконном сбыте наркотических средств (т.1, л.д. 11);

    рапортом начальника отделения ОУР УВД по г. Тюмени ФИО9 от 07.11.2010 года, согласно которому он просит разрешения на проведение проверочной закупки наркотических средств у мужчины по имени «Э» с целью документирования и пресечения преступной деятельности, связанной с незаконным сбытом наркотических средств (т.1, л.д. 12);

    постановлением о проведении проверочной закупки от 07.11.2010 года, согласно которому было постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого приобрести у мужчины по имени «Э» на территории г. Тюмени вещество, сбываемое им, как наркотическое средство, под наименованием «гашиш» на сумму 3000 рублей (т.1, л.д.13);

    протоколом личного досмотра    от 07.11.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО25 перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было (т.1, л.д. 14);

    протоколом передачи денежных купюр и применения специальных окрашивающих веществ от 07.11.2010 года, согласно которому ФИО25 для проверочной закупки у мужчины по имени «Э» на территории г. Тюмени вещества, сбываемое им, как наркотическое средство, под наименованием «гашиш» были переданы денежные средства на сумму 3000 рублей: <данные изъяты>

    протоколом личного досмотра от 07.11.2010 года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО25 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в левом кармане его куртки было обнаружено 3 свёртка с веществом тёмно-коричневого цвета внутри (т.1, л.д. 21);

    протоколом изъятия вещей и документов от 07.11.2010 года, согласно которому после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» из левого кармана куртки у ФИО25 были изъяты 3 свёртка с веществом тёмно-коричневого цвета внутри (т.1, л.д. 22);

    справкой об исследовании от 07.11.2010 года, согласно которой изъятое у ФИО25 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения-гашишем, массой:1, 4478 г (объект ); 1,6660 г (объект ); 1,7295 г (объект ), общая масса наркотического средства, гашиша, 4,8433 г, в процессе исследования израсходовано 0,0500 г (объекты -), возвращено 1, 3978 (объект ); 1,6160 г (объект ); 1, 6795 (объект ) (т. 1, л.д. 8);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у ФИО25 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения-гашишем, массой: 1, 3978 (объект ); 1,6160 г (объект ); 1, 6795 (объект ), общая масса наркотического средства, гашиша, 4,8433 г, в процессе исследования израсходовано 0,0400 г (объекты -), возвращено 1, 3578 (объект ); 1,7360 г (объект ); 1, 6395 (объект ) (т. 1, л.д. 88-90);

    протоколом обыска от 07.11.2010 года, согласно которому в <адрес>, в <адрес>, в комнате, где проживает Алексеев Э.А., в кармане пиджака, висящего в шкафу, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3300 рублей, в том числе, 1 купюра достоинством 1000 рублей <данные изъяты>; 1 купюра достоинством <данные изъяты> и 5 купюр достоинством 100 рублей <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО25 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, а также в указанной квартире был обнаружен и изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» c сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер , которым, со слов Алексеева Э.А., пользовался он (т. 1, л.д. 31-36);

    протоколом личного обыска от 07.11.2010 года, согласно которому при личном обыске ФИО12 из денежной суммы, имеющейся при ней, были изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 100 рублей, номера которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО25 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от 07.11.2010 года, которые, со слов ФИО12 ей передал Алексеев Э.А. 07.11.2010 года (т. 1, л.д. 42-47);

протоколом осмотра предметов от 22.11.2010 года, согласно которому осмотрено вещество в 3 фольгированных свёртках, изъятое у ФИО25 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 07.11.2010 года; сотовый телефон «NOKIA» c сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер и денежные средства в сумме 3300 рублей, изъятые 07.11.2010 года в ходе обыска в <адрес>, в <адрес>, в комнате, где проживает Алексеев Э.А., в том числе денежные купюры на сумму 2000 рублей (1 купюра достоинством 1 000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей), номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО25 от 07.11.2010 года; изъятые 07.11.2010 года в ходе личного досмотра ФИО12 денежные средства на сумму 1000 рублей (5 купюр достоинством 100 рублей), номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО25 от 07.11.2010 года (т.1, л.д.92-95);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.11.2010 года, согласно которому вещество в 3 фольгированных свёртках, изъятое у ФИО25 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 07.11.2010 года; сотовый телефон «<данные изъяты>» c сим-картой <данные изъяты>, абонентский номер и денежные средства в сумме 3300 рублей, изъятые в ходе обыска в <адрес>, в <адрес>, в комнате, где проживает Алексеев Э.А. 07.11.2010 года, в том числе денежные купюры на сумму 2000 рублей (1 купюра достоинством 1 000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей), номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО25 от 07.11.2010 года; денежные средства на сумму 1000 рублей (5 купюр достоинством 100 рублей), номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО25 от 07.11.2010 года были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 96-98);

показаниями свидетеля ФИО25 в судебном заседании, который пояснил, что он примерно в течение 4 лет приобретал гашиш у Алексеева Э.А., которого знал по имени «Э», конфликтов с ним никогда не было. В настоящее время он имеет перед Алексеевым Э.А. долговое обязательство в размере 1000 рублей за приобретённый у него в августе 2010 года мопед, который он купил за 20000 рублей, при этом 8000 рублей передал сразу же при покупке, 5000 рублей в сентябре 2010 года, и примерно 3-4 ноября 2010 года передал ещё 6000 рублей, остался должен 1000 рублей, других долгов перед Алексеевым Э.А. у него нет. Гашиш у Алексеева Э.А. он приобретал для личного употребления.

06.11.2010 года вечером ему на сотовый телефон позвонил ФИО10, которого он знал по имени «Р» и с которым находится с ним в дружеских отношениях, и спросил, есть ли возможность купить гашиш на 3000 рублей, он пообещал узнать, после чего позвонил Алексееву Э.А., который сказал, чтобы он подъезжал к его дому. Он перезвонил ФИО10 и сказал, чтобы тот подъезжал за ним к нему домой. Примерно через 20 минут ФИО10 заехал за ним со своим знакомым по имени «А» и незнакомым ему молодым человеком, которого он видел впервые и который сидел на заднем сидении в автомобиле. Возле дома, где проживает Алексеев Э.А., ФИО10 сказал молодому человеку, который сидел на заднем сидении, чтобы он передал деньги, после чего молодой человек передал ему 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Взяв деньги, он зашёл в подъезд дома, где проживает Алексеев Э.А., ещё раз с ним созвонился, Алексеев Э.А. вышел в подъезд. Он передал ему 3000 рублей, а Алексеев Э.А. взамен передал три фольгированых свёртка, в которых находился гашиш. После этого он вернулся в автомобиль, где он сразу же передал три свёртка молодому человеку, который давал ему деньги. Затем молодой человек вышел из автомобиля, а они поехали к ФИО10 У подъезда дома, где живёт ФИО10, их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ- 4 при УВД по Тюмени.

07.11.2010 года в дневное время он пришёл к сотрудникам милиции, чтобы сообщить о лице, занимающимся сбытом наркотического средства - гашиша, т.е. об Алексееве Э.А. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в роли приобретателя гашиша в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью изобличения лица, занимающегося сбытом наркотических средств, т.е. Алексеева Э.А. Он добровольно согласился, после чего в присутствии двух понятых он был досмотрен, в ходе досмотра у него запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств обнаружено и изъято не было. Сотрудники милиции также в присутствии двух понятых передали ему денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, для приобретения наркотического средства - гашиша, серии и номера данных купюр были переписаны в протокол, и отксерокопированы. Схема приобретения гашиша у Алексеева Э.А. была следующей, он звонил Алексееву Э.А., тот говорил, когда подъехать. Обычно он подъезжал по адресу: <адрес>, где на лестничной площадке девятого этажа, передавал Алексееву Э.А. деньги, Алексеев Э.А. взамен передавал ему гашиш.

07.11.2010 года он созвонился с Алексеевым Э.А. днём около обеда. Алексеев Э.А. сказал, чтобы он приехал пораньше, так как ему надо было ехать на вокзал. Они с сотрудниками милиции поехали к дому, где проживает Алексеев Э.А., по адресу: <адрес>, где он поднялся на девятый этаж, передал Алексееву Э.А. 3000 рублей, полученные от сотрудников милиции для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Алексеев Э.А. взамен передал ему три фольгированных свёртка с гашишем. Свёртки он положил себе в левый карман куртки, спустился в автомобиль к сотрудникам милиции, сказал, что приобрёл. Спустя минут 15, из подъезда вышел Алексеев Э.А., он показал его сотрудникам милиции. Момент задержания Алексеева Э.А. он не видел, т.к. его сразу же увезли в ОМ-4 при УВД по <адрес>, где в присутствии двух понятых досмотрели и изъяли приобретённое им наркотическое средство, после чего составили протоколы, где он и понятые расписались;

показания свидетеля ФИО21 в судебном заседании, который пояснил, что 07.11.2010 года днём он находился в ОМ- 4 при УВД по г. Тюмени, расположенном по ул.М.Горького, дом 41 «а», в это время к нему обратились сотрудники милиции и попросили его принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины, а также при передаче ему денежных средств. Он согласился и прошел вместе с сотрудником милиции в один из кабинетов, где находились помимо него еще один понятой и мужчина, которого должны были досмотреть и передать ему деньги, а также сотрудник милиции. Сотрудник милиции разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности и затем приступил к досмотру мужчины, который представился, как ФИО25 В ходе его досмотра запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств у него обнаружено и изъято не было. Затем также в их присутствии сотрудник милиции передал досматриваемому мужчине денежные средства в сумме 3000 рублей различными купюрами, данные денежные купюры, перед тем как их передали, сотрудником милиции, производившим досмотр, были отксерокопированы, на ксерокопиях участвующие лица поставили свои подписи. В ходе указанных мероприятий был составлен протокол досмотра, в котором все участвующие лица расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Также был составлен протокол передачи денежных купюр, в который сотрудником милиции были записаны номинал, номера и серии переданных мужчине купюр. В протоколе все присутствующие расписались, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Деньги были переданы мужчине для проверочной закупки наркотических средств с целью изобличения сбытчика наркотиков;

показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что проживает по адресу <адрес> совместно с подсудимым Алексеевым Э.А., который является её мужем. 07.11.2010 года около 14 часов 00 минут они с мужем собирались ехать за дочерью на вокзал, вместе с ним, а также с ФИО11, которая в это день была у них в гостях, вышли на улицу, где возле автомобиля их задержали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что муж подозревается в незаконном сбыте гашиша, о том, что он занимался сбытом гашиша, ей известно не было. 07.11.2010 года после их задержания был произведён её личный обыск, и у неё были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые в этот день ей передал муж, после того, как приходил ФИО25, который принёс мужу долг за ранее купленный у мужа мопед. В квартире, где они проживают, сотрудники милиции произвели обыск, изъяли деньги. Сотрудники милиции при задержании их применили физическое насилие и спец.средства, ей причинили телесные повреждения, муж стал за неё заступаться, его ударили тоже. Действия сотрудников милиции были не основаны на законе и нарушали их права.

Однако из показаний свидетеля ФИО12 на предварительном следствии от 07.12.2010 года, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч.3ст. 281 УПК РФ, следует, что нарушений закона сотрудниками милиции при их задержании не допускалось.

07.11.2010 года сотрудницей милиции был произведён её личный обыск в квартире, в которой она проживает, по адресу: <адрес> присутствии понятых женского пола. Ей было предъявлено постановление о производстве её личного обыска. Также всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, после чего ей следователем был задан вопрос, имеются ли при ней запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе наркотические средства, деньги, добытые преступным путем, на что она дала соответствующие пояснения, при этом ни о каких нарушениях закона сотрудниками милиции она не говорила.

Причину изменения показаний свидетель ФИО12 объяснила тем, что она такие показания не давала, а подписала их под давлением сотрудников милиции.

показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании, который показал, что состоит в должности оперуполномоченного УВД по г.Тюмени в отделении по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

06.11.2010 года в ОМ-4 при УВД по г. Тюмени, расположенный по адресу:

<адрес>, обратился ФИО6 и сообщил о том, что он желает добровольно помочь в изобличении лица, которое сбывает гашиш - мужчины по имени «ФИО53», при этом ФИО6 согласился принять участие в проведении проверочной закупки, о чём добровольно написал заявление. После того, как было получено разрешение на проведение проверочной закупки наркотиков у лица, занимающегося их сбытом, а именно у мужчины по имени «ФИО53», в тот же день, 06.11.2010 года около 19 часов ФИО6 со своего сотового телефона позвонил «ФИО53» и сказал, что ему нужен гашиш на 3000 рублей. «ФИО53» сказал, чтобы он подъехал <адрес>, в <адрес>, после чего       ФИО6 в присутствии 2 понятых был досмотрен, в ходе досмотра у него запрещённых в гражданском обороте предметов и денег обнаружено и изъято не было. Затем также в присутствии 2 понятых ФИО6 были переданы денежные купюры в сумме 3000 рублей, достоинством 1000 рублей, 500 рублей и 100 рублей. Переданные денежные купюры были внесены в протокол передачи денежных средств, а также отксерокопированы. После этого он вместе с ФИО2 на автомобиле поехал к месту встречи ФИО6 с «ФИО53». Они доехали до <адрес>, по проезду Заречный, в <адрес>, где ФИО6 вышел из автомобиля и пошёл к подъезду. За ФИО2 велось наблюдение, он видел, как ФИО6 зашёл в подъезд и через некоторое время вышел оттуда с мужчиной, позднее он узнал, что это «ФИО53» (ФИО10), они сели в автомобиль и вместе поехали по <адрес>, затем выехали на <адрес>, в <адрес>, где у <адрес> ним в автомобиль сел ещё один мужчина, как он узнал позднее ФИО25, после чего автомобиль проехал <адрес>, в <адрес>, остановился у <адрес>. Из автомобиля вышел ФИО25и прошёл во двор указанного дома, минут через 7 ФИО25 вернулся обратно, сел в салон автомобиля. Через некоторое время из автомобиля вышел ФИО6 и подал условный знак, что приобрёл гашиш. Автомобиль поехал в сторону <адрес>, они проследовали за ним и задержали лиц, которые находились в данном автомобиле ФИО25, ФИО10 и ФИО14, которых доставили в ОМ-4 при УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>. ФИО6 также был доставлен в ОМ-4 при УВД по г.Тюмени, где в присутствии понятых добровольно выдал три свёртка из фольги с гашишем, которые ему передал ФИО25 ФИО25 досмотрели в присутствии двух понятых, в ходе досмотра, у него была обнаружена одна купюра достоинством 500 рублей, которая совпала с протоколом передачи денежных средств ФИО6от 06.11.2010 года. В свёртках, изъятых у ФИО6, как в дальнейшем стало известно, находилось наркотическое средство-гашиш, массой 3,06 г.

ФИО25 пояснил, что приобретает гашиш у мужчины по имени «Э», который проживает в <адрес>, в <адрес>. Для проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО25 С целью изобличения лица, занимающегося сбытом гашиша ФИО25 было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка». Он согласился, о чём написал заявление. 07.11.2010 года в ОМ-4 при УВД по <адрес> в присутствии двух понятых ему были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения им гашиша, предварительно ФИО25 был досмотрен также в присутствии двух понятых, запрещённых в гражданском обороте предметов и денежных средств при нём обнаружено и изъято не было. Переданные ему денежные купюры были отксерокопированы, их номера и серии вписаны в протокол передачи денежных средств, также был составлен протокол досмотра ФИО25 В этот же день около 13 часов ФИО15 позвонил «Э» на его сотовый телефон и договорился с ним о встрече по поводу приобретения гашиша, пояснив по телефону, что у него имеется 3000 рублей на гашиш. «Э» сказал ему, чтобы он подъезжал к нему домой. ФИО25 на служебном автомобиле довезли до указанного им места, где он вышел из автомобиля и зашёл в подъезд дома, где проживает «Э». Минут через 5-10 ФИО25 вышел из подъезда и сел в автомобиль, пояснив, что приобрёл гашиш у «Э», а также сообщил, что «Э» сейчас должен выйти из дома. Минут через 15 из подъезда дома вышел подсудимый, ФИО25 показал его, после этого ФИО25 увезли в ОМ-4 при УВД по <адрес>, а подсудимый был задержан. В этот же день был произведён обыск в жилище подсудимого, который был установлен, как Алексеев Э.А., обыск производился по адресу: <адрес>, в ходе обыска в шкафу в кармане пиджака были обнаружены денежные средства, которые он получил от продажи гашиша, следователь сверил обнаруженные денежные купюры с протоколом передачи денежных купюр, протоколов передачи было два, один от 06.11.2010 года, второй от 07.11.2010 года, а также имелись ксерокопии записанных в протокол купюр. При сверке купюр следователем были изъяты купюры, которые совпали с указанными в протоколе, точную сумму он не помнит. Данные купюры были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан и заверен печатью, также у Алексеева Э.А. был изъят принадлежащий ему сотовый телефон, упакованный таким же образом в конверт.

Вина Алексеева Э.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиша, массой 24,6754 г, в период времени с 05.11.2010 года по     07.11.2010 года подтверждается:

рапортом об обнаружении признаков преступления следователя СЧ СУ при УВД по г. Тюмени ФИО16 от 07.11.2010 года, согласно которому      07.11.2010 года в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 20 минут в ходе обыска в жилище Алексеева Э.А., в <адрес>, в <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш, массой 24,6754 г (т.1 л.д.6);

протоколом 8520 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 07.11.2010 года, согласно которому 07.11.2010 года в 20 часов 50 минут Алексеев Э.А. находился в состоянии опьянения, вызванного потреблением наркотических веществ группы каннабиноидов (т.1, л.д. 26);

    протоколом обыска от 07.11.2010 года, согласно которому в <адрес>, в <адрес>, в комнате, где проживает Алексеев Э.А., в кармане пиджака, висящего в шкафу, были обнаружены и изъяты 16 фольгированных свёртков (т. 1, л.д. 31-36);

    справкой об исследовании от 07.11.2010 года, согласно которой изъятое в ходе обыска в <адрес>, в <адрес>, в комнате, по месту жительства Алексеева Э.А. ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения-гашишем, массой:1, 3926 г <данные изъяты>

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое в ходе обыска в <адрес>, в <адрес>, в комнате, по месту жительства Алексеева Э.А. ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения-гашишем, массой: <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов от 22.11.2010 года, согласно которому осмотрено вещество в 16 фольгированных свёртках, изъятое в ходе обыска в <адрес>, в <адрес>, в комнате, по месту жительства Алексеева Э.А. 07.11.2010 года (т.1, л.д.92-95);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 22.11.2010 года, согласно которому вещество в 16 фольгированных свёртках, изъятое в ходе обыска в <адрес>, в <адрес>, в комнате, по месту жительства Алексеева Э.А. 07.11.2010 года, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 96-98);

показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании, которая пояснила, что 07.11.2010 года около 14 часов 00 минут в ходе обыска в <адрес>, в <адрес>, в комнате, по месту жительства их с мужем- подсудимым Алексеевым Э.А., муж добровольно выдал сотрудникам милиции из кармана пиджака, висевшего в шкафу наркотическое средство-гашиш. Она знала, что муж постоянно, на протяжении длительного периода времени курил гашиш, т.к. был болен, после употребления гашиша муж чувствовал себя лучше;

показаниями свидетеля ФИО22 в судебном заседании, который пояснил, что 07.11.2010 года около 14 часов 00 минут в ходе обыска в <адрес>, в <адрес>, в комнате, по месту жительства подсудимого Алексеева Э.А., Алексееву Э.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся в его доме запрещённые в гражданском обороте предметы, после чего он пояснил, что в комнате, в шкафу в кармане пиджака находятся наркотические средства, после чего Алексеев Э.А. из кармана пиджака достал свёртки из фольгированой бумаги и пояснил, что в свёртках находится гашиш, который он употребляет сам. Следователем данные свёртки были изъяты и упакованы в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати.

Стороной защиты были представлены дополнительные свидетели: ФИО24, ФИО23 и ФИО17

Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что знает Алексеева Э.А. давно и может охарактеризовать его только с положительной стороны. Ему известно о том, что Алексеев Э.А. в августе 2010 года продал свой мопед ФИО25, деньги за который ФИО25 выплачивал ему по частям, 06.11.2010 года он был свидетелем, когда ФИО25 передавал ФИО18 3000 рублей в счёт погашения долга за мопед, это было на лестничной площадке девятого этажа в <адрес>, в <адрес>.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснила, что 07.11.2010 года днём она была в гостях у ФИО12. Они с ФИО12 сидели на кухне, пили чай. Она видела, что Алексеев Э.А. передавал деньги 1000 рублей ФИО12, при этом он сказал, что эти деньги ему передал ФИО25 за мопед. Когда они сидели на кухне, она слышала, что Алексеев Э.А. выходил в подъезд и поняла, что именно в этот момент к нему приезжал ФИО25 Когда она и ФИО12 вышли на улицу и садились в автомобиль, чтобы поехать на вокзал, их задержали сотрудники милиции, применили спец.средства, ударили ФИО12 по лицу, разбили ей губы, потом вытащили из кармана Алексеева Э.А. ключи от квартиры, зашли в квартиру и стали производить обыск.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании пояснил, что 07.11.2010 года днём он приехал домой на обед по адресу: <адрес>. В этой же квартире проживает его сестра ФИО12 с мужем и дочерью. Подойдя к дверям квартиры, он увидел ФИО23, а также незнакомых ему людей, которые не дали ему пройти в его квартиру, ничего не объясняя. В дальнейшем ФИО12 и Алексеева Э.А. вывели из квартиры, у ФИО12 на лице была кровь. Когда он зашёл в квартиру, в ней был беспорядок.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина Алексеева Э.А. в совершении преступлений нашла подтверждение.

При этом суд считает необходимым взять за основу показания подсудимого Алексеева Э.А., а также показания свидетеля ФИО12, данные ими на предварительном следствии, при этом судом учитывается, что они находятся в соответствии с другими доказательствами, собранными по делу, достаточно подробны и давались Алексеевым Э.А. непосредственно после случившегося, ФИО12 -спустя непродолжительное время после случившегося..

Причину изменения показаний подсудимым Алексеевым Э.А. в дальнейшем суд расценивает, как способ защиты, а причину изменения показаний в дальнейшем свидетелем ФИО12 суд расценивает, как желание помочь Алексееву Э.А. избежать ответственности за содеянное, при этом судом учитывается, что она является его супругой.

Показания свидетелей ФИО24, ФИО23 и ФИО17 суд оценивает в соответствии с другими доказательствами и относится к ним критически, при оценке их учитывается, что ФИО17 является близким родственником жены подсудимого Алексеева Э.А., а ФИО24 и ФИО23 находятся в близких дружеских отношениях с его семьёй, причину дачи ими таких показаний суд расценивает, как желание помочь Алексееву Э.А. избежать ответственности за содеянное.

В действиях Алексеева Э.А. в части покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиша, массой 7,9033 г, 06.11.2010 года и 07.11.2010 года содержится состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом учитывается, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года N 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по части 3 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Кроме того, суд учитывает что, в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ» 7,9033 г гашиша относится к крупному размеру.

В действиях Алексеева Э.А. в части в незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашиша, массой 24,6754 г, в период времени с 05.11.2010 года по 07.11.2010 года содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ-незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При этом судом учитывается, что в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ» 24,6754 г, г гашиша относится к крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Алексееву Э.А. суд учитывает общественную опасность совершённых им преступлений, которые, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории особо тяжких преступлений и преступлений средней тяжести, а также данные о его личности. Алексеев Э.А., который по месту жительства УУМ ОМ-4 при УВД по г. Тюмени характеризуется <данные изъяты> по месту работы в ООО «Л» за период времени с 20.11.1998 года по 24.05.2007 года и в ЗАО «З» за период времени с 01.06.2007 года по 02.07.2010 года, а также соседями -положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Алексееву Э.А., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывается частичное признание им вины, что свидетельствует о его раскаянии, его состояние здоровья, <данные изъяты>.

С учётом всех обстоятельств дела и личности Алексеева Э.А. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Алексееву Э.А. суд считает возможным не назначать с учётом наличия перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания Алексееву Э.А. суд не находит.

Руководствуясь ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева Э.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание 6 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 07.11.2010 года.

Меру пресечения Алексееву Э.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>-вернуть по принадлежности;

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Алексеевым Э.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:                   (подпись)

Копия верна

Судья:                                    В.Г.Агафонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>