Приговор от 14.02.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                          14 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Сондыковой Н.А.,

подсудимого Левицкого Г.В.,

защитника: адвоката Исаковой Л.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №

при секретаре Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-122-11 по обвинению Левицкого Г.В., <данные изъяты> судимого:

1. <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левицкого Г.В. 13.08.2010 года около 19 часов 00 минут, находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрёл у не установленного следствием лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе героин, массой 0,8504 г, что является крупным размером, которое, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в правом кармане трикотажных брюк, надетых на нём, до 02 часов 10 минут 14.08.2010 года.

14.08.2010 года около 02 часов 10 минут у <адрес>, Левицкого Г.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <адрес>, где в ходе его личного досмотра, произведённого 14.08.2010 года в период времени с 03 часов 20 минут до 03 часов 41 минуты, в правом кармане трикотажных брюк, надетых на нём, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 0,8504 г, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Левицкого Г.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Левицкого Г.В. в судебном заседании поддержал, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Исаковой Л.Ю.

Государственный обвинитель Сондыкова Н.А. против удовлетворения, заявленного подсудимым Левицкого Г.В. ходатайства не возражала.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Левицкого Г.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левицкого Г.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В действиях Левицкого Г.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При этом судом учитывается, что наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе героин, массой 0,8504 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

При назначении наказания подсудимому Левицкого Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством, Левицкого Г.В. по месту жительства УУМ <адрес> характеризуется отрицательно, соседями-положительно, по месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача- нарколога и врача - психиатра не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Левицкого Г.В., в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывается признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом содеянного и данных о личности подсудимого Левицкого Г.В. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левицкого Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 18.01.2011 года.

Меру пресечения осужденному Левицкого Г.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один свёрток из фрагмента бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин остаточной массой 0,7804 г, и два фрагмента прозрачной полимерной плёнки - уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Левицкого Г.В. с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи Левицкого Г.В. кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:                   (подпись)

Копия верна

Судья:

Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-122-11 и хранится в Центральном районном суде <адрес>.

Приговор (не) вступил в законную силу «____» ___________ 20____ года.

Судья: