П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 15 июня 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н. и Щеглова Д.В.,
подсудимого Бурмакина А.С.,
защитника - адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-351-11 по обвинению Бурмакина А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурмакин А.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
04.08.2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к автомобилю «<данные изъяты>, принадлежащему ФИО1, используя заранее приготовленный раскладной нож, открыл замок передней водительской двери указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сумку из ткани серого цвета, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на имя ФИО1 (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, военный билет, пенсионное страховое свидетельство, талон технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>, пластиковая карта банка «Запсибкомбанк», пластиковая карта банка «<данные изъяты>», паспорт технического средства на автомобиль «<данные изъяты>), не представляющие материальной ценности и денежные средства в сумме 8500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 8500 рублей, который является для него значительным.
Он же 26.09.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 30 минут, находясь у ТЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к автомобилю <данные изъяты>, принадлежащему ФИО2, используя заранее приготовленный раскладной нож, открыл замок передней водительской двери указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2: спортивную сумку из ткани черного цвета с надписью «Адидас», стоимостью 300 рублей, сумку из ткани синего цвета с надписью «Эйвон», стоимостью 400 рублей, сумку из кожзаменителя белого цвета, стоимостью 400 рублей, в которой находилось следующее имущество: маникюрный набор, стоимостью 1 500 рублей, флеш-карта, объёмом памяти 2 Gb, стоимостью 300 рублей, кошелёк из ткани бордового цвета, стоимостью 100 рублей, денежные средства, в сумме размере 5500 рублей, шесть ключей в связке, не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО2 (паспорт гражданина РФ, свидетельство ИНН, страховой медицинский полис, пенсионное страховое свидетельство), не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 8550 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 8550 рублей, который является для неё значительным.
Он же 30.10.2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к вешалке для верхней одежды, которая находилась в коридоре указанной квартиры и, увидев мужскую сумку, тайно похитил из неё, имущество, принадлежащее ФИО3: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5 200 рублей, GPS-навигатор фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 5 600 рублей, всего на общую сумму 10 800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 10 800 рублей, который является для него значительным.
Он же 24.02.2011 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь на автостоянке, расположенной у ТРЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к автомобилю «<данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, используя заранее приготовленный раскладной нож, открыл замок передней водительской двери указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4: сумку для ноутбука, стоимостью 1500 рублей, в которой находился ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью 24 000 рублей, а также микрофон «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, клавиатура «<данные изъяты>», стоимостью 380 рублей; школьный рюкзак с учебниками, тетрадями и сменной обувью, общей стоимостью 3500 рублей, всего на общую сумму 33 380 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 33 380 рублей, который для неё является значительным.
Он же 26.02.2011 года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь на автостоянке, расположенной у ТРЦ «Гудвин» по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к автомобилю «<данные изъяты>, принадлежащему ФИО5, используя заранее приготовленный раскладной нож, открыл замок передней водительской двери указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: женскую сумку из замшевой ткани, чёрного цвета, стоимостью 3 800 рублей, в которой находился фотоаппарат фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 6 200 рублей, а также очки для зрения из металла жёлтого цвета, стоимостью 1 300 рублей, всего на общую сумму 11 300 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5, материальный ущерб на общую сумму 11 300 рублей, который для нее является значительным.
Он же 12.03.2011 года в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 30 минут, находясь около ТРЦ «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к автомобилю «<данные изъяты>, используя заранее приготовленный раскладной нож, открыл замок передней пассажирской двери указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6: сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился ноутбук «Lenovo», стоимостью 17 000 рублей, а также кошелёк, стоимостью 1000 рублей, спортивные женские штаны «Адидас», стоимостью 500 рублей, перчатки кожаные, стоимостью 1000 рублей, зеркало, стоимостью 1500 рублей, флеш-карта, с объёмом памяти 4 Gb, стоимостью 500 рублей, косметичка, стоимостью 500 рублей,
ключи, пластиковая карта банка «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, на общую сумму 22 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей, который является для нее значительным.
Он же 23.03.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, находясь на парковке, расположенной около ТРЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к автомобилю «<данные изъяты>, используя заранее приготовленный раскладной нож, открыл замок водительской двери указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: GPS-навигатор фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 4 500 рублей, портфель из материала чёрного цвета, стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 5 500 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, который для него является значительным.
Он же 09.04.2011 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 50 минут, находясь на парковке, расположенной около ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к автомобилю «<данные изъяты>, используя заранее приготовленный раскладной нож, открыл замок водительской двери указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8: барсетку, не представляющую материальной ценности, в которой находились документы на имя ФИО8 (паспорт гражданина РФ, пенсионное страховое свидетельство, свидетельство ИНН, медицинская справка на право управления транспортным средством), не представляющие материальной ценности, денежные средства, в сумме 3000 рублей, всего на общую сумму 3000 рублей; а также имущество ФИО9: сумку, косметичку, ключи, не представляющие материальной ценности, кошелёк, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средств, в сумме 200 рублей и документы на имя ФИО9(паспорт гражданина РФ, сберегательная книжка банка «<данные изъяты>»), не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, ФИО9 материальный ущерб на сумму 200 рублей.
Он же 09.04.2011 года в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут, находясь на парковке, расположенной около ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения важных личных документов, подошёл к автомобилю «<данные изъяты>, используя заранее приготовленный раскладной нож, открыл замок водительской двери указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил сумку, в которой находились важные личные документы: паспорт гражданина РФ и пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО10; а также портмоне, в котором находились важные личные документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства «<данные изъяты>, талон технического осмотра на автомобиль «<данные изъяты>, доверенность на управление транспортным средством на имя ФИО11 и водительское удостоверение, доверенность на управление транспортным средством на имя ФИО10, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенными документами распорядился по своему усмотрению.
Он же 12.04.2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к автомобилю «<данные изъяты>, используя заранее приготовленный молоток, разбил левое заднее стекло указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11.: сумку из кожи чёрного цвета, стоимостью 1200 рублей, в которой находились: косметичка, стоимостью 1000 рублей, наушники для сотового телефона, не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО11 (паспорт гражданина РФ, студенческий билет, зачётная книжка), не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 2200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.
Он же 12.04.2011 года около 17 часов 15 минут, находясь около ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью выражения угрозы убийством, достал из кармана брюк раскладной нож, направил его в сторону ФИО12, сопровождая свои действия словами: «Если вызовешь милицию, то я тебя зарежу». Данную угрозу убийством ФИО12 восприняла реально, поскольку Бурмакин А.С. был агрессивно настроен, своим поведением показывал, что может осуществить свою угрозу.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бурмакиным А.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Бурмакин А.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Самойловым В.Ф.
Государственный обвинитель Малькова О.Н. и потерпевшие ФИО1 (т.3, л.д.160), ФИО2 (т.3, л.д.158), ФИО3 (т.3, л.д.157), ФИО4 (т.3, л.д.168), ФИО5 (т.3, л.д.169), ФИО6 (т.3, л.д.159), ФИО7 (т.3, л.д.156), ФИО9 (т.3, л.д.162), ФИО8 (т.3, л.д.161), ФИО10 (т.3, л.д.164), ФИО11 (т.3, л.д.163), ФИО12 (т.3, л.д.167), Гайдукова К.И. (т.3, л.д.165), законный представитель несовершеннолетней Гайдуковой К.И. -ФИО11 (т.3, л.д.166), против удовлетворения заявленного подсудимым Бурмакиным А.С. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Бурмакина А.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бурмакин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимого Бурмакина А.С. по факту хищения имущества ФИО1 содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом судом учитывается материальное и семейное положение потерпевшего ФИО1, который на момент хищения у него имущества проживал один, его ежемесячная заработная плата составляла 5000 рублей.
В действиях подсудимого Бурмакина А.С. по факту хищения имущества ФИО2 содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом судом учитывается материальное и семейное положение потерпевшей ФИО2, которая на момент хищения у неё имущества проживала одна, не работала, постоянного источника дохода не имела, училась, на иждивении у неё находился несовершеннолетний ребёнок.
В действиях подсудимого Бурмакина А.С. по факту хищения имущества ФИО3 содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом судом учитывается материальное и семейное положение потерпевшего ФИО3, который на момент хищения у него имущества проживал один, не работал, постоянного источника дохода не имел, выплачивал кредиты.
В действиях подсудимого Бурмакина А.С. по факту хищения имущества ФИО4 содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом судом учитывается материальное и семейное положение потерпевшей ФИО4, которая на момент хищения у неё имущества, не работала, находилась в отпуске по уходу за ребёнком, состав семьи был 3 человека, ежемесячный доход в месяц на семью составлял 15000 рублей.
В действиях подсудимого Бурмакина А.С. по факту хищения имущества ФИО5 содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом судом учитывается материальное и семейное положение потерпевшей ФИО5, которая на момент хищения у неё имущества, не работала, постоянного источника дохода не имела.
В действиях подсудимого Бурмакина А.С. по факту хищения имущества ФИО6 содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом судом учитывается материальное и семейное положение потерпевшей ФИО6, которая на момент хищения у неё имущества проживала одна, не работала, постоянного источника дохода не имела, училась.
В действиях подсудимого Бурмакина А.С. по факту хищения имущества ФИО7 содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом судом учитывается материальное положение потерпевшего ФИО7, у которого на момент хищения у него имущества, ежемесячная заработная плата составляла 13000 рублей, из них 8000 рублей он ежемесячно выплачивал за наем квартиры, на иждивении у него находилась гражданская жена.
В действиях подсудимого Бурмакина А.С. по факту хищения имущества ФИО9 и ФИО8 содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В действиях подсудимого Бурмакина А.С. по факту хищения документов граждан (ФИО10 и ФИО11) содержится состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного документа.
При этом судом учитывается, что документы, похищенные Бурмакиным А.С. у ФИО10 и ФИО11, являются официальными, имеют юридическое значение, исходят от государственных органов, изъяты противоправно, с целью хищения.
В действиях подсудимого Бурмакина А.С. по факту хищения имущества ФИО11 содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В действиях подсудимого Бурмакина А.С. по факту угрозы убийством потерпевшей ФИО12 содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом учитывается, что Бурмакин А.С. в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения, был настроен агрессивно, угроза сопровождалась демонстрацией ножа, в связи с чем у потерпевшей ФИО12 имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы.
При назначении наказания подсудимому Бурмакину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, а также данные о его личности. Бурмакин А.С., ранее судим, судимости в установленном законом порядке не погашены, но рецидива преступлений не образуют; по месту жительства УУМ ОМ-4 УВД по <адрес> и УУМ ОМ-1 УВД по <адрес> и поместу отбывания наказания в Учреждении ИК-1 <адрес> Бурмакин А.С. характеризуется отрицательно, начальником ФБУ «МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес>» -удовлетворительно, на учёте у врача -психиатра не состоит; с сентября 1994 года состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «Зависимость от опиатов средней стадии».
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Бурмакину А.С. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья (наличие тяжких заболеваний-гепатита, ВИЧ-инфекции).
Отягчающие обстоятельства отсутствуют.
С учётом всех обстоятельств дела и данных о личности Бурмакина суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, при этом учитываются требования ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Бурмакину А.С. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания Бурмакину А.С. суд не находит.
Учитывая, что ряд новых умышленных преступлений Бурмакиным А.С. был совершён в период испытательного срока при условном осуждении, суд считает необходимым отменить Бурмакину А.С. условное осуждение, назначенное по приговору Центрального районного суда <адрес> от 18.11.2009 года и назначить ему наказание по совокупности приговоров, в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших: ФИО1 на 8500 рублей, ФИО2 на 8500 рублей, ФИО3 на 10800 рублей, ФИО4 на 33380 рублей, ФИО6 на 22000 рублей, ФИО8 на 3000 рублей, ФИО7 на 5500 рублей подлежат удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой лицо, виновное в причинении вреда обязано возместить его в полном объёме, при этом суд также учитывает признание исков в полном объёме подсудимым Бурмакиным А.С.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурмакина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО1, и назначить ему наказание, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО2, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО3, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО4, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО5, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО6, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО7, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО9, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.325 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения важных документов ФИО10 и ФИО11, и назначить ему наказание в виде 3 месяцев исравительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработной платы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения имущества ФИО11, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) по факту хищения угрозы убийством ФИО12, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ (из расчёта 1 дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ) по совокупности преступлений назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить Бурмакину А.С. условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Центрального <данные изъяты> и, по совокупности приговоров, назначить наказание 3 года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 13.04.2011 года.
Меру пресечения Бурмакину А.С. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: молоток, изъятый в ходе осмотра места происшествия, а именно участка местности, расположенного около <адрес> 12.04.2011 года, уничтожить;
компакт-диск CD-R с четырьмя фрагментами видеозаписей, хранить при уголовном деле.
Взыскать с Бурмакина Александра Сергеевича в возмещение материального ущерба, причинённого преступлениями в пользу ФИО1 8500 рублей; в пользу ФИО2 8500 рублей; в пользу ФИО3 10800 рублей; в пользу ФИО4 33380 рублей; в пользу ФИО6 22000 рублей; в пользу ФИО8 3000 рублей; в пользу ФИО7 5500 рублей.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бурмакиным А.С. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья: В.Г. Агафонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>