Приговор от 04.05.2011



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                      04 мая 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Фоминой Н.А.,

подсудимого Толпейкина Ю.В.,

защитника - адвоката Исаковой Л.Ю., представившей удостоверение от 18.02.2003 года и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Толпейкина Ю.В, <данные изъяты> судимого:

1. <данные изъяты>

2.<данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толпейкин Ю.В. 02.12.2010 года около 03 часов 00 минут он умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к охраняемой, огороженной забором территории строительного объекта «<данные изъяты> по <адрес>», расположенного на пересечении <адрес>, и через незапертые ворота, незаконно проник на указанную территорию, являющуюся иным хранилищем, убедившись в том, что его преступные действия остаются не замеченными для окружающих лиц, тайно похитил кабель КГ 3х50 в количестве 35 метров, стоимостью 630 рублей 0,02 копейки за один метр, на общую сумму 22050 рублей 07 копеек, принадлежащий ООО «З», срезав его с башенного крана с помощью заранее принесённой с собой ножовки, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «З» материальный ущерб в сумме 22050 рублей 07 копеек.

Он же 05.12.2010 года около 01 часа 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к охраняемой и огороженной забором территории строительного объекта «<данные изъяты> по <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, и через забор незаконно проник на указанную территорию, являющуюся иным хранилищем, убедившись в том, что его преступные действия остаются не замеченными для окружающих лиц, тайно похитил кабель КГ 3х16 в количестве 32 метров, стоимостью 279 рублей 93 копейки за один метр, на общую сумму 8957 рублей 76 копеек, принадлежащий ЗАО «С», срезав его с башенного крана с помощью, не установленного следствием предмета, обнаруженного на месте совершения преступления, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «С» материальный ущерб в сумме 8957 рублей 76 копеек.

Он же 06.12.2010 года около 01 часа 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к охраняемой и огороженной забором территории строительного объекта «<данные изъяты> по <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, и через забор, незаконно проник на указанную территорию, являющуюся иным хранилищем, убедившись в том, что его действия остаются не замеченными для окружающих лиц, тайно похитил кабель ВВГ 3*25+1*16 в количестве 50 метров, стоимостью 411 рублей 6666 копеек за один метр, на общую сумму 20583 рубля 33 копейки, принадлежащий ЗАО «У», срезав его с башенного крана с помощью, не установленного следствием предмета, обнаруженного на месте совершения преступления, после чего с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ЗАО «У» материальный ущерб в сумме 20583 рубля 33 копейки.

Он же 08.12.2010 года в период времени с 02 часов 30 минут до 08 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к огороженной забором территории жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, через незапертые ворота, незаконно проник на указанную территорию, являющуюся иным хранилищем, убедившись в том, что его действия остаются не замеченными для окружающих лиц, с автомобиля «Т» с транзитным номером регион тайно похитил две аккумуляторных батареи марки «<данные изъяты>» («220 Эл 04»), стоимостью 5755 рублей каждая, на общую сумму 11510 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 11510 рублей, который для последнего является значительным.

Он же 16.01.2011 года около 01 часа 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к огороженной территории жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, через незапертые ворота, незаконно проник на указанную территорию, являющуюся иным хранилищем, убедившись в том, что его действия остаются не замеченными для окружающих лиц, с автомобиля «СИ» (СИ) с государственным регистрационным знаком регион, тайно похитил две аккумуляторных батареи марки <данные изъяты>, стоимостью 6000 рублей каждая, на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие ФИО1., после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1. материальный ущерб в сумме 12000 рублей, который для последней является значительным.

Он же 02.02.2011 года около 01 часа 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к огороженной территории жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, и через забор, незаконно проник на указанную территорию, являющуюся иным хранилищем, убедившись в том, что его действия остаются не замеченными для окружающих лиц, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3:

- электрическую пилу марки «Парма-3», стоимостью 3000 рублей;

- сварочный аппарат «SAF-160» («САФ-160»), стоимостью 8000 рублей;

- электрическую дрель «Sparki» («Спарки»), стоимостью 3000 рублей;

- домкрат, стоимостью 1000 рублей;

- мясо говядины в количестве 5 кг, стоимостью 200 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб в сумме 16000 рублей.

Он же 14.02.2011 года около 04 часов 30 минут, находясь на территории двора <адрес>, пытался совершить хищение чужого имущества, однако, был застигнут хозяином дома ФИО3, после чего предпринял попытку скрыться от преследования ФИО3, который стал его удерживать, схватив руками за ногу, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, с целью причинения последнему физической боли, Толпейкин Ю.В. нанёс ФИО3 три удара не установленным предметом по кисти левой руки, чем причинил ему физическую боль, моральные страдания и телесные повреждения в виде ушибленной раны левой кисти, которая причинила лёгкий вред здоровью, как повлекшая кратковременное его расстройство.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Толпейкиным Ю.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Толпейкин Ю.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Исаковой Л.Ю.

Государственный обвинитель Фомина Н.А. и потерпевшие ФИО5 (л.д.115), ФИО3 (л.д.116), ФИО1 (л.д.117), ФИО2 (л.д.118), ФИО6 (л.д.119) и ФИО4 (л.д.120) против удовлетворения заявленного подсудимым Толпейкиным Ю.В. ходатайства не возражали.

Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Толпейкина Ю.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.

Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Толпейкин Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем, гос.обвинитель Фомина Н.А. просила исключить из обвинения Толпейкина Ю.В. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», т.е. п. «в» по факту хищения имущества у ФИО3, учитывая, что стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств, подтверждающих причинение значительного ущерба ФИО3 действиями Толпейкина Ю.В. Суд соглашается с позицией гос.обвинителя.

В действиях подсудимого Толпейкина Ю.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ООО «З», содержится состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашёл подтверждение в судебном заседании, так как участок местности, с территории которого было совершено хищение материальных ценностей, принадлежащих ООО «З», являлось обособленным, было огорожено забором, охранялось и предназначалось для временного хранения материальных ценностей.

В действиях подсудимого Толпейкина Ю.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ЗАО «С», содержится состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашёл подтверждение в судебном заседании, так как в судебном заседании установлено, что хранилище ЗАО «С» отгорожено забором, имеет отдельный вход и закрывается на замок.

В действиях подсудимого Толпейкина Ю.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», содержится состав преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашёл подтверждение в судебном заседании, так как участок местности, с территории которого было совершено хищение материальных ценностей, принадлежащих ЗАО «У», являлось обособленным, было огорожено забором, охранялось и предназначалось для временного хранения материальных ценностей.

В действиях подсудимого Толпейкина Ю.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2, содержится состав преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашёл подтверждение в судебном заседании, так как участок местности, с территории которого было совершено хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО2, являлось обособленным, было огорожено забором, и предназначено для постоянного хранения материальных ценностей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашёл своё подтверждение в судебном заседании, так как ФИО2 на момент совершения преступления не работал и не имел иного источника дохода.

В действиях подсудимого Толпейкина Ю.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО1, содержится состав преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашёл подтверждение в судебном заседании, так как участок местности, с территории которого было совершено хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО1., являлось обособленным, было огорожено забором, и предназначено для постоянного хранения материальных ценностей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашёл подтверждение в судебном заседании, так как в судебном заседании установлено, что ФИО1 на момент совершения преступления проживала одна, не работала и не имела иного источника дохода.

В действиях подсудимого Толпейкина Ю.В. по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3, содержится состав преступления, предусмотренного п.п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашёл подтверждение в судебном заседании, так как участок местности, с территории которого было совершено хищение материальных ценностей, принадлежащих ФИО3, являлось обособленным, было огорожено забором, и предназначено для постоянного хранения материальных ценностей.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», т.е. п. «в» подлежит исключению из обвинения Толпейкина Ю.В. по данному эпизоду, в связи с отказом гос. обвинителя Фоминой Н.А. от поддержания обвинения Толпейкина Ю.В. в этой части.

В действиях подсудимого Толпейкина Ю.В. по факту причинения вреда здоровью ФИО3 содержится состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При этом судом учитывается степень тяжести вреда, причинённого ФИО3

При назначении наказания подсудимому Толпейкину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством, по месту жительства УУМ ОМ-6 УВД по г. Тюмени и по месту отбывания наказания администрацией Учреждений Толпейкин Ю.В. характеризуется отрицательно (т. 3, л.д. 26, 41, 44), на учёте у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит (т. 3, л.д. 24, 25).

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Толпейкину Ю.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом содеянного и личности Толпейкина Ю.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Толпейкину Ю.В. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания Толпейкину Ю.В. суд не находит.

При решении вопроса о гражданских исках суд считает, что иски потерпевших: ООО «З» на сумму 22050 рублей 07 копеек, ЗАО «С» на сумму 8957 рублей 76 копеек, ЗАО «У» на сумму 20583 рубля 33 копеек, ФИО1 на сумму 12000 рублей, ФИО3 на сумму 16000 рублей, о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объёме, иск потерпевшего ФИО2, заявленный на сумму 13310 рублей, подлежит удовлетворению частично на сумму 11510 рублей, с учётом представленных доказательств, подтверждающих сумму ущерба; ущербы подлежат взысканию с подсудимого Толпейкина Ю.В., на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой лицо, виновное в причинении вреда обязано возместить его в полном объёме, при этом судом учитывается признание исков подсудимым Толпейкиным Ю.В.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Толпейкина Ю.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения имущества ООО «З» 02.12.2010 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения имущества ЗАО «С» 05.12.2010 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения имущества ЗАО «У» 06.12.2010 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения имущества ЗАО «С» 05.12.2010 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения имущества ФИО2 08.12.2010 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения имущества ФИО1 16.01.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения имущества ФИО3 02.02.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ (по факту по факту причинения вреда здоровью ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием ежемесячно в доход государства 15% заработной платы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которому один день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ), окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания со 02.03.2011 года.

Меру пресечения подсудимому Толпейкину Ю.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Толпейкина Юрия Викторовича в возмещение материального ущерба в пользу:

ООО «З» 22050 рублей 07 копеек,

ЗАО «С» 8957 рублей 76 копеек,

ЗАО «У» 20583 рубля 33 копеек,

ФИО1 12000 рублей,

ФИО2 11510 рублей,

ФИО3 сумму 16000 рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, вернуть по принадлежности.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Толпейкиным Ю.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Толпейкин Ю.В. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:                   (подпись)

Копия верна

Судья:                                                                                               В.Г. Агафонова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>