П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 10 марта 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого: Могутова Е.С.,
защитника - адвоката Алыкиной К.Н., представившей удостоверение № от 10.02.2003 года и ордер №,
потерпевшей ФИО1,
при секретаре: Нигояне Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-170-11 по обвинению МОГУТОВА Е.С, <данные изъяты> не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Могутов Е.С. около 21 часа 15 минут 26.11.2010 года, находясь около <адрес>, находясь на переднем пассажирском сидении в салоне автомобиля <данные изъяты>» г/н <данные изъяты> регион, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил с передней панели автомобиля сотовый телефон «Н» имей <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 5000 рублей, который для неё является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Могутовым Е.С. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Могутов Е.С. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Алыкиной К.Н.
Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф. и потерпевшая ФИО1 в судебном заседании против удовлетворения заявленного подсудимым Могутовым Е.С. ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Могутова Е.С. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Могутов Е.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимого Могутова Е.С. содержится состав преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд учитывает материальное и семейное положение потерпевшей ФИО1, которая не имеет постоянного источника дохода, а также имеет на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
При назначении наказания подсудимому Могутову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности.
Могутов Е.С. ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства УУМ ОМ-4 УВД по г. Тюмени Могутов Е.С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы руководителем ремонтной базы С» - положительно, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Могутову Е.С. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающие обстоятельства не установлены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Могутова Е.С. суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Могутову Е.С. суд не находит.
При решении вопроса о гражданском иске суд считает, что иск ФИО1 на сумму 5000 рублей о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению, ущерб подлежит взысканию с подсудимого Могутова Е.С., при этом учитывается признание иска подсудимым Могутовым Е.С.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МОГУТОВА Е.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Могутову Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Могутова Евгения Сергеевича в пользу ФИО1 5000 (пять тысяч) рублей в возмещение материального ущерба.
Вещественных доказательств нет.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья: В.Г. Агафонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>