П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 06 июня 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Мальковой О.Н.,
подсудимого: Нелюбов А.В,
защитника - адвоката Бекетова С.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-342-11 по обвинению Нелюбов А.В, <данные изъяты>, не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нелюбов А.В в период времени с 21 часов 30 минут 01.03.2011 года до 09 часов 30 минут 02.03.2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошёл к входной двери подвального помещения <адрес>, где с помощью заранее приготовленного неустановленного предмета, сломал петли указанной выше двери, в которых была продета дужка навесного замка, после чего незаконно проник в подвальное помещение <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1: сварочный аппарат «Ресанта», стоимостью 7750 рублей;
перфаратор «<данные изъяты>», стоимостью 36000 рублей;
перфаратор «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей;
краны шаровые, в количестве тридцати двух штук, стоимостью 143 рубля за штуку, на общую сумму 4576 рублей;
краны шаровые, в количестве двенадцати штук, стоимостью 105 рублей за штуку, на общую сумму 1260 рублей, на общую сумму 53 586 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 53 586 рублей, который для него является значительным.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Нелюбов А.В было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Нелюбов А.В поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Бекетовым С.С.
Государственный обвинитель Малькова О.Н. и потерпевший ФИО1 (т.1, л.д.177) против удовлетворения заявленного подсудимым Нелюбов А.В ходатайства не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Нелюбов А.В по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Нелюбов А.В, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимого Нелюбов А.В содержится состав преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом судом учитывается, что в подвальное помещение <адрес> Нелюбова проник противоправно, с целью хищения чужого имущества; также учитывается материальное положение потерпевшего ФИО1, среднемесячная заработная плата которого составляет 18000 рублей.
При назначении наказания подсудимому Нелюбов А.В суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о его личности.
Нелюбов А.В ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства УУМ ОМ-1 УВД по г. Тюмени характеризуется удовлетворительно, по месту обучения заведующим кафедрой <данные изъяты>, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания подсудимому Нелюбов А.В суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Отягчающие обстоятельства не установлены.
С учётом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Нелюбов А.В суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с учётом требований ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Нелюбов А.В суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нелюбов А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 10 000 рублей.
Меру пресечения Нелюбов А.В в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: (подпись)
Копия верна
Судья: В.Г. Агафонова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>