П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 17 мая 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Агафоновой В.Г.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ахмадеевой А.Ф.,
подсудимого: Ширяева А.В. и Грекова Е.А.,
защитников - адвоката Тюменцевой О.Н., представившей удостоверение № и ордер №, и адвоката Шерло М.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Беспаловой К.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-295-11 по обвинению Ширяева А.В., <данные изъяты>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ;
Грекова А.В., <данные изъяты>,
УСТАНОВИЛ:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Ширяева А.В. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Ширяева А.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Тюменцевой О.Н.
Обвиняемым Грекова А.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела также было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Грекова А.В. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признаёт в полном объёме, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было поддержано в судебном заседании защитником Шерло М.А.
Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф. и представитель потерпевшего -<данные изъяты>) ФИО12 против заявленных подсудимыми Ширяева А.В. и Грекова А.В. ходатайств не возражали.
Суд с соблюдением требований ст. 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ширяева А.В. и Грекова А.В. по существу. Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Ширяева А.В. и Грекова А.В., обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
В действиях подсудимого Ширяева А.В. по факту хищения денежных средств <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В действиях Ширяева А.В. по факту хищения денежных средств <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В действиях Ширяева А.В. по факту хищения денежных средств <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
В действиях Ширяева А.В. по факту хищения денежных средств <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, в крупном размере.
При квалификации действий подсудимого Ширяева А.В. суд учитывает, что
каждое преступление им совершалось самостоятельно и не было связано с другими преступлениями, т.к. умысел на совершение каждого преступления возникал отдельно, при этом Ширяева А.В. с целью завладения денежными средствами ВТБ 24 (ЗАО) в сумме, превышающей 250 000 рублей, каждый раз вводил в заблуждение потерпевшего путём представления искажённых данных, как о личности, с которой заключался кредитный договор, так и о приобретаемом транспортном средстве.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Ширяева А.В. совершил преступления в группе с установленными лицами, материалы дела в отношении которых выделены в отдельные производства, в связи с их розыском; ДД.ММ.ГГГГ он совершил преступление в группе с Грекова А.В., при совершении указанных преступлений имел место сговор, который возникал у Ширяева А.В. с разными лицами до начала действий, непосредственно направленных на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>), при этом достигалась договорённость о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла.
В действиях Грекова А.В. содержится состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
При квалификации действий подсудимого Грекова А.В. суд учитывает, что Грекова А.В. с целью завладения денежными средствами ВТБ 24 (ЗАО) в сумме, превышающей 250 000 рублей, при заключении кредитного договора ввёл в заблуждение потерпевшего путём представления искажённых данных, как о себе, так и о приобретаемом транспортном средстве; преступление им было совершено в группе с Грекова А.В., сговор на совершение данного преступления возник у Грекова А.В. с Ширяева А.В. до начала действий, непосредственно направленных на хищение денежных средств, принадлежащих <данные изъяты>), при этом была достигнута договорённость о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла.
При назначении наказания подсудимому Ширяева А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, которые, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, по месту жительства <данные изъяты> по <адрес> Ширяева А.В. характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учёте у врача -психиатра и врача -нарколога не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Ширяева А.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимому Грекова А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, которое, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства <данные изъяты> <адрес> Грекова А.В. характеризуется положительно, ранее не судим, преступление совершил впервые, на учёте у врача -психиатра и врача- нарколога не состоит.
В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания Грекова А.В. суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют.
С учётом данных о личности подсудимых Ширяева А.В. и Грекова А.В. и содеянного каждым из них суд считает возможным назначить как Ширяева А.В., так и Грекова А.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания Ширяева А.В. суд учитывает требования ст. 62 УК РФ; при определении размера наказания Грекова А.В. суд учитывает требования ст. 316 ПК РФ.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Ширяева А.В. и Грекова А.В. суд считает возможным не назначать, учитывая наличие перечисленных выше смягчающих обстоятельств.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Ширяева А.В. и Грекова А.В. суд не находит.
Решая вопрос о гражданском иске, суд считает, что, на основании ст.1064 ГК РФ, согласно которой лицо, виновное в причинении вреда обязано возместить его в полном объёме, иск <данные изъяты>) подлежит удовлетворению частично в размере фактического причинения ущерба преступлениями, т.е. в суммах 410538 рублей по факту ДД.ММ.ГГГГ; 526682, 70 рубля по факту ДД.ММ.ГГГГ; 539630 рублей по факту ДД.ММ.ГГГГ и 466135 рублей ( с учётом частичного возмещения ущерба Ширяева А.В.) по факту ДД.ММ.ГГГГ, всего 1942985, 70 рубля, при этом сумма 526682,70 рубля подлежит взысканию солидарно с Ширяева А.В. и Грекова А.В.; остальные суммы подлежат взысканию с Ширяева А.В.
В остальной части заявленного иска суд считает возможным признать за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, учитывая, что в этой части исковые требования <данные изъяты>) вытекают из гражданско-правовых договоров, и для разрешения иска в этой части необходимо произвести дополнительные расчёты, требующие отложение судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ширяева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - по факту хищения денежных средств <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - по факту хищения денежных средств <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - по факту хищения денежных средств <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ - по факту хищения денежных средств <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание 3 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Ширяева А.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.
Грекова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Грекова А.В. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в указанный государственный специализированный орган для регистрации.
Меру пресечения подсудимым Ширяева А.В. и Грекова А.В., обоим, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Иск ВТБ-24 Закрытое Акционерное Общество удовлетворить частично в размере 1942985, 70 рубля.
Взыскать солидарно с Ширяева А.В. и Грекова А.В. в пользу <данные изъяты> 526682, 70 рубля по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ;
Взыскать с Ширяева А.В. в пользу <данные изъяты> 410538 рублей по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ; 539630 рублей и 466135 рублей по факту хищения денежных средств ДД.ММ.ГГГГ, всего 1416303 рублей.
В остальной части заявленного иска признать за <данные изъяты> право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: кредитное дело № ФИО9, кредитное дело № ФИО13, кредитное дело № Грекова А.В., кредитное дело № ФИО14; договор купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, договор комиссии транспортного средства №К от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, расписку от имени ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, расходный кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, договор купли-продажи транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, расходный кассовый ордер № на 1 листе, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, расходный кассовый ордер № на 1 листе, договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, акт приёма-передачи от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, копию ПТС <адрес> на 1листе, копию ПТС <адрес> на 1 листе, копию доверенности от имени ФИО16 на 1 листе, копию ПТС <адрес> на 1 листе, копию фрагмента доверенности от имени ФИО17, копию фрагмента доверенности ФИО18, копию ПТС 77 ТХ на 1 листе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, вернуть по принадлежности.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий