Приговор от 04.04.2011



     П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                4 апреля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Агафонова В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,

подсудимой Савченко А.Я.,

защитника: адвоката Шариповой Д.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре: Беспаловой К.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-228-11 по обвинению САВЧЕНКО А.Я., 10<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савченко А.Я. не позднее 18 часов 10 минут 15.01.2011 года, в <адрес> умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью сбыта, приобрела у не установленного следствием лица, материалы дела, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - героин, массой 4,15 г, что является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью сбыта, хранила при себе.

        15.01.2011 года около 18 часов 10 минут Савченко А.Я. умышленно, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, с целью сбыта ФИО8, наркотического средства - героина, массой 4,15 г, что является особо крупным размером, приехала к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, для встречи с ФИО8 и передачи ему героина, т.е. осуществила приготовление к совершению преступления -умышленно создала все необходимые условия для его совершения, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, и в ходе её личного досмотра, произведённого в период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 43 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете , <адрес> в левом наружном кармане куртки, надетой на ней было обнаружено наркотическое средство - героин, массой 4,15 г, что является особо крупным размером, которое у неё было изъято.

подсудимая ФИО1Я. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, они созвонились с ФИО8, который знал её по имени «Кристина», он попросил продать ему 1 свёрток с героином на три с половиной тысячи рублей, она согласилась, поскольку у неё имелся 1 свёрток с героином, приобретённый ею ранее, который она хранила.

Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, она приехала к торговому центру «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, на встречу с ФИО8 для передачи ему имеющегося при ней героина, но передать героин ФИО8 и получить от него деньги за героин не успела, т.к. её и ФИО8 задержали сотрудники наркоконтроля, и при её досмотре обнаружили и изъяли из кармана её куртки героин, приготовленный для сбыта.

В содеянном она чистосердечно раскаивается, преступление совершила в силу стечения обстоятельств: в <адрес> проживает с 10 лет, её привезли из <адрес>, близких родственников у неё нет, официально она трудоустроиться не может, т.к. не имеет паспорта и гражданства, живёт с сожителем, помогает ему воспитывать малолетнего ребёнка.

Исследовав материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимой ФИО1 в совершении преступления доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств:

рапортом об обнаружении признаков преступления о/у 2-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут у <адрес>, в <адрес> около торгового центра «<данные изъяты>» при попытке сбыть ФИО8 наркотическое средство была задержана ФИО1, в ходе проведения её личного досмотра у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство -героин, массой 4,15 г, что является особо крупным размером. В действиях ФИО1 усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (т. 1, л.д. 5);

    протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО8 запрещённых в гражданском обороте предметов у него обнаружено не было (т.1, л.д. 6);

    протоколом досмотра лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО1 у неё в левом кармане куртки был обнаружен 1 свёрток из прозрачного полиэтилена с веществом светлого цвета, а в правом кармане куртки-сотовый телефон «<данные изъяты>», красного цвета (т.1, л.д. 8);

    протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 1 свёрток из прозрачного полиэтилена с веществом светлого цвета, обнаруженный в левом кармане куртки ФИО1 и сотовый телефон «Самсунг», обнаруженный в правом кармане её куртки,    были изъяты    (т.1, л.д. 8);

    справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое у ФИО1 и представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героином, массой 4,15 г, в процессе исследования израсходовано 0,01 г вещества, возвращено -4,14 г вещества    (т. 1, л.д. 09);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героином, массой 4,14 г, в процессе исследования израсходовано по 0,03 г (объекты ), после исследования возвращено 4,11 г (т. 1, л.д. 23-25) и фототаблицей к заключению (т. 1, л.д. 26-27);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон « <данные изъяты>» содержит информацию о вызовах, производимых с данного телефона, список контактов, записанных в телефонной книге и SIM -карте, SMS сообщении и представлены в таблице ,2,3 по тексту исследования; абонентский номер SMS -карты (ICCID) IM -картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>

    (т.1, л.д. 35-43);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обыска в жилище ФИО1, по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят пакет с веществом, со слов ФИО1, вещество представляет собой детский чай, облитый уксусом, а также на пачке из-под сигарет «<данные изъяты>» обнаружены и изъяты 2 отпечатка пальцев рук (т. 1, л.д.48-54) и фототаблицей к протоколу (т.1, л.д.55-57);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в пакете, изъятом у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище, по адресу: <адрес>, которое, со слов ФИО1, представляет собой детский чай, облитый уксусом, наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, в пределах чувствительности использованного метода, не содержит, в процессе исследования израсходовано 0,03 г, после исследования возвращено 149,31 г (т. 1, л.д. 65-66);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один след пальца на фрагменте липкой ленты, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище, по адресу: <адрес>, на пачке из-под сигарет «Ява» для идентификации личности пригоден и оставлен не ФИО4, а кем-то другим (т.1, л.д.70-72) и фототаблицей к заключению (т.1, л.д. 72);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено вещество в 1 свёртке, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а также вещество в пакете, изъятом у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище, по адресу: <адрес>, которое, со слов ФИО1, представляет собой детский чай, облитый уксусом (т.1, л.д.74-76);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в 1 свёртке, изъятое у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а также вещество в пакете, изъятом у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище, по адресу: <адрес>, которое, со слов ФИО1, представляет собой детский чай, облитый уксусом, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 77);

квитанцией о приёме вещественных доказательств в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотическое средство-героин, массой 4,11 г, сдано на хранение в камеру вещественных доказательств (т. 1, л.д. 78);

квитанцией о приёме вещественных доказательств в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в пакете, изъятом у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище, по адресу: <адрес>, которое, со слов ФИО1, представляет собой детский чай, облитый уксусом, массой 149,31 г, сдано на хранение в камеру вещественных доказательств (т. 1, л.д. 79);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены 2 фрагмента липкой ленты с отпечатками пальцев, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО1, по адресу: <адрес>    (т.1, л.д. 82-83);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2 фрагмента липкой ленты с отпечатками пальцев, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО1, по адресу: <адрес>,     признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 84);

квитанцией о приёме вещественных доказательств в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому 2 фрагмента липкой ленты с отпечатками пальцев, которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО1, по адресу: <адрес>, сданы на хранение в камеру вещественных доказательств (т. 1, л.д. 85);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ     (т.1, л.д.86-90);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон «Самсунг», изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, признан и приобщён к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 91);

квитанцией о приёме вещественных доказательств в камеру хранения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому мобильный телефон «<данные изъяты>», изъятый у ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ с сим-картой сотовой компании «МТС», сдан на хранение в камеру вещественных доказательств (т. 1, л.д. 92);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 была изъята детализация телефонных переговоров абонентского номера в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 95-107);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена детализация телефонных переговоров абонентского номера в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая наличие ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров с указанного телефона с абонентским номером 9199259492, принадлежащим ФИО1 (т.1, л.д.108-109);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому детализация телефонных переговоров абонентского номера 9526733615 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ,    подтверждающая наличие ДД.ММ.ГГГГ телефонных переговоров с указанного телефона с абонентским номером 9199259492, принадлежащим ФИО1, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1, л.д. 110);

показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что    ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов 30 минут, точное время он не помнит он позвонил «<данные изъяты>» на номер <данные изъяты> и спросил у неё, можно ли с ней встретиться, это означало, что ему нужен 1 свёрток с героином.     Кристина ответила ему, чтобы он подъезжал через час к ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. На место встречи он приехал на автобусе, когда он был на месте, он ей позвонил и сказал, что приехал. Через 20- 25 минут он увидел «<данные изъяты>», которая шла по направлению к нему, но она не успела к нему подойти, их задержали сотрудники наркоконтроля. Его провели в служебное помещение ТЦ «<данные изъяты>», куда также были приглашены двое мужчин- понятых. Им разъяснили права и суть проводимого мероприятия, после чего ему было предложено представиться, он представился. Затем ему был задан вопрос, имеются ли у него при себе предметы, запрещённые в гражданском обороте, а именно наркотическое средства, на что он ответил, что не имеются. После чего был произведён его личный досмотр, в ходе которого у него запрещённых в гражданском обороте предметов обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра, в котором расписались участвующие лица. Затем    у него были отобраны объяснения, после чего его и «<данные изъяты>» повезли в наркологический диспансер на освидетельствование, где он узнал, что девушку по имени «<данные изъяты>», которая должна была ему сбыть свёрток с наркотическим средством - героином, зовут <данные изъяты>, фамилия её ФИО1 (т.1, л.д. 111-113);

    показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что     ФИО1, 1991 года рождения, он знает с мая 2010 года, она является его сожительницей. Сожительствуют они с августа 2010 года, родственников у неё нет. Она ему рассказывала, что приехала с отчимом    из <адрес> в 2001 году, отчим оставил её в <адрес> у женщины, которая умерла 2009 году, а сам уехал в Республику Казахстан. До мая 2010 года ФИО1 проживала с     внучкой женщины, у которой её оставил отчим в 2001 году. ФИО1 не имеет гражданства Российской Федерации,       у неё нет регистрации. Из <адрес> её отчим вывез, когда ей было 10 лет. Она хотела    получить гражданство Российской Федерации и в 2010 году обратилась к участковому, который дал ей справку о том, что она не имеет документов, удостоверяющих её личность, и является лицом без гражданства (т.1, л.д. 125-126);

показаниями свидетеля ФИО6 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что      ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов 30 минут она проходила по <адрес>, где возле <адрес> ней подошёл молодой человек и представился оперативным сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и попросил её принять участие в качестве понятой при личном досмотре женщины, на что она согласилась. Вместе с ним она прошла в здание наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>, поднялись на 6 этаж, и зашли в один из служебных кабинетов. В кабинете находились две ранее не знакомые ей женщины, одна из них, как она узнала позднее, была сотрудником наркоконтроля, а другая -задержанной. Через некоторое время в кабинет привели ещё одну девушку, которая тоже была приглашена в качестве понятой. Затем в кабинете остались лишь    понятые, задержанная и сотрудник наркоконтроля женского пола, которая разъяснила им их права и обязанности, задержанную девушку попросили представиться, она представилась,    она запомнила только её имя <данные изъяты> фамилию и отчество не запомнила. Задержанной был задан вопрос, имеются ли у неё при себе предметы, запрещённые в гражданском обороте, а именно наркотические средства и деньги, добытые преступным путём, на что она ответила, что имеет в левом кармане куртки героин. В ходе личного досмотра из левого наружного кармана куртки задержанной девушки был изъят один свёрток из прозрачного полимера, через который было видно, что в нём находится порошкообразное вещество светлого цвета. Данный свёрток был помещён в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на конверте расписались понятые, задержанная от подписи отказалась. На вопрос сотрудника что находится в свёртке, задержанная пояснила, что в свёртке находится наркотическое средство - героин. Кроме того в правом наружном кармане куртки задержаной был обнаружен    сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который был изъят, продемонстрирован понятым и помещён в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати синего цвета. На конверте расписалась участвующие лица, задержанная от подписи отказалась. При изъятии сотового телефона сотрудница спросила задержанную номер её телефона, она назвала. По данному факту были составлены протоколы досмотра и изъятия, в которых, после ознакомления с ними, расписалась понятые, задержанная также от подписи отказалась.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она принимала участие в качестве понятой при обыске в жилище задержанной накануне девушки, по адресу: <адрес>. В присутствии её и второй понятой в доме был обнаружен и изъят пакет с веществом, со слов задержанной, в пакете был детский чай, облитый уксусом, а также на пачке из -под сигарет «Ява» на липкую ленту были изъяты два следа пальцев рук. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором расписались участвующие лица (т.1, л.д. 127-129);

показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов 30 минут она направлялась домой по <адрес>, где возле <адрес> ней подошёл молодой человек и представился оперативным сотрудником наркоконтроля, предъявил служебное удостоверение и попросил её    принять участие в качестве понятой при личном досмотре женщины, на что она согласилась. Вместе с ним она прошла в здание наркоконтроля, расположенное по адресу: <адрес>, где в одном из кабинетов в присутствии её и ещё одной понятой был произведён личный досмотр задержанной девушки, которая представилась, как ФИО1. Перед началом досмотра ей был задан вопрос, имеются ли у неё при себе предметы, запрещённые в гражданском обороте, а именно наркотические средства и деньги, добытые преступным путём, на что она ответила, что имеются. Затем в ходе её личного досмотра из левого наружного кармана её куртки был изъят один свёрток из прозрачного полимера, через который было видно, что в нём находится порошкообразное вещество светлого цвета. Данный свёрток был помещён в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан фрагментом бумаги с оттиском печати, на конверте расписались понятые, ФИО1 от подписи отказалась. На вопрос сотрудника наркоконтроля, что находится в свёртке, ФИО1 пояснила, что в свёртке находится наркотическое средство -героин. Кроме того, в правом наружном кармане куртки ФИО1 был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с сим - картой с логотипом сотовой компании «<данные изъяты>», который был продемонстрирован и помещён в бумажный конверт белого цвета, клапан которого также был заклеен и опечатан фрагментом листа бумаги с оттиском печати синего цвета    (т.1, л.д. 130-131);

показаниями свидетеля ФИО3 на предварительном следствии от ДД.ММ.ГГГГ, которые были оглашены в судебном заседании, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является оперативным сотрудником УФСКН РФ по <адрес>. В его служебные обязанности входит выявление и пресечение преступной деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 мину, им совместно со 2-м отделом ОС УФСКН РФ по <адрес> у <адрес>, были задержаны ФИО1 и ФИО8 Они приняли решение о проведении личного досмотра ФИО8 Для этого были приглашены двое мужчин в качестве понятых, они прошли в подсобное помещение ТЦ «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>. Понятым были разъяснены их права и обязанности, а также были разъяснены права и обязанности ФИО8 Перед началом проведения личного досмотра ФИО8 был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещённые в гражданском обороте предметы, в том числе, наркотические средства. ФИО8 ответил, что не имеются. В ходе личного досмотра ФИО8 запрещённых в гражданском обороте предметов у него обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол досмотра. После чего ФИО8 был доставлен в УФСКН России по <адрес>. В ходе беседы ФИО8 пояснил, что девушку, которую задержали одновременно с ним, он знает как «<данные изъяты>».     ДД.ММ.ГГГГ он приехал к <адрес> на встречу с «<данные изъяты>» для приобретения у неё героина на сумму 3500 рублей, а именно 1 свёртка.

ФИО1 также была досмотрена сотрудницей УФСКН РФ по <адрес>, в присутствии двух понятых женского пола. Ему известно, что в ходе досмотра ФИО1 у неё был обнаружен свёрток, внутри которого находилось вещество светлого цвета, которое, как выяснилось после проведения исследования, является наркотическим средством-героином.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 05 минут был проведён обыск в жилище ФИО1, по адресу: <адрес>, в ходе которого был обнаружен свёрток с веществом, ФИО1 пояснила, что это детский чай, облитым уксусом. Данный свёрток был изъят, также в доме на пачке из - под сигарет «Ява» были обнаружены и изъяты два следа пальцев рук. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором расписались участвующие лица (т.1, л.д. 132-134);

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд считает, что вина ФИО1 в совершении преступления нашла подтверждение.

Вместе с тем, гос. обвинитель ФИО9 просил переквалифицировать действия ФИО1 с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ на ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Соглашаясь с позицией гос.обвинителя, суд считает необходимым переквалифицировать действия ФИО1 с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) на ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

При этом судом учитывается, что ФИО1, умышленно создав все необходимые условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, объективно не выполнила по независящим от неё обстоятельствам действия, направленные на передачу приготовленного ею для сбыта наркотического средства ФИО8

При квалификации действий ФИО1 по ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ учитывается,    что, в соответствии с ч. 2 Примечаний к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228 УК РФ, 228 - 1 УК РФ и 229 УК РФ» 4,15 г героина, относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимой ФИО1 суд учитывает общественную опасность совершённого ею преступления, которое, согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений, степень доведения ею преступного умысла до конца, а также данные о её личности. ФИО1 ранее не судима, по месту жительства УУМ ОМ-6 при УВД по <адрес> характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств при назначении наказания ФИО1 суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание ею вины в полном объёме и чистосердечное раскаяние в содеянном, а также стечение обстоятельств, в которых она оказалась, проживая в фактическом браке с неработающим сожителем, помогая ему в воспитании и содержании малолетнего ребёнка, и не имея возможности официально трудоустроиться самой из-за отсутствия паспорта и гражданства, и не имея близких родственников.

Отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу не установлены.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным признать их исключительными и назначить ФИО1 наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Однако с учётом всех обстоятельств дела и личности ФИО1 суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью ФИО1 суд считает возможным не назначать с учётом перечисленных выше смягчающих обстоятельств.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания ФИО1 суд не находит.

Руководствуясь ст. 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ 5 лет лишения свободы, без штрафа и без лишение права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить;

    сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим- карта МТС, <данные изъяты> вернуть по принадлежности;

    детализацию телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной ФИО1 в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией с её участием.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

Председательствующий:                   (подпись)

Копия верна

Судья:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>