Дело № 1-159/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 19 мая 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,
с участием государственных обвинителей помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Ильина И.А., Щеглова Д.В., Мальковой О.Н., заместителя прокурора Центрального АО г.Тюмени Мохова А.С.
подсудимых Лапина Р.Н., Мицих Р.К.
защитников – адвокатов Касумова Э.Р., представившего удостоверение № и ордер №, Шариповой Д.А., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Давыдовой К.А.
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-159-2011 в отношении
Лапина Р.Н. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ;
Мицих Р.К. <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.5 ст.33, п.Г ч.3 ст.228-1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
19 августа 2009 года, Мицих Р.К. и Лапин Р.Н. оказали содействие ФИО1 в приобретении наркотического средства, по ранее состоявшейся с ней договоренности, на денежные средства, полученные от последней. 19 августа 2009 года около 15 часов 00 минут Мицих Р.К., получив от ФИО1 денежные средства для приобретения наркотического средства, передала эти денежные средства Лапину Р.Н., который в неустановленном месте г.Тюмени у неустановленного лица, на деньги полученные от ФИО1 умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,89 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером, которое 19 августа 2009 около 15 часов 20 минут, находясь в адрес1 без цели сбыта Лапин Р.Н. передал Мицих Р.К., а Мицих Р.К. передала ФИО1
22 сентября 2009 года, Мицих Р.К. и Лапин Р.Н. продолжали оказывать содействие ФИО1 в приобретении наркотического средства, по ранее состоявшейся с ней договоренности, на денежные средства, полученные от последней. 22 сентября 2009 года около 17 часов 00 минут Мицих Р.К., получив от ФИО1 денежные средства для приобретения наркотического средства, передала эти денежные средства Лапину Р.Н., который в этот же день, в неустановленном месте г.Тюмени у неустановленного лица, на деньги полученные от ФИО1 и по просьбе последней, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,83 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером, которое 22 сентября 2009 около 17 часов 00 минут, находясь в адрес1 без цели сбыта Лапин Р.Н. передал Мицих Р.К., а Мицих Р.К. через несовершеннолетнюю ФИО4 передала ФИО1
23 сентября 2009 года, Мицих Р.К. и Лапин Р.Н. продолжали оказывать содействие ФИО1 в приобретении наркотического средства, по ранее состоявшейся с ней договоренности, на денежные средства, полученные от последней. 23 сентября 2009 года около 13 часов 00 минут, Мицих Р.К., получив от ФИО1 денежные средства для приобретения наркотического средства, передала эти денежные средства Лапину Р.Н., который в неустановленном месте г.Тюмени у неустановленного лица, на деньги полученные от ФИО1 и по просьбе последней, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1,37 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ, является крупным размером, которое 23 сентября 2009 около 13 часов 00 минут, находясь в адрес1 без цели сбыта Лапин Р.Н. передал Мицих Р.К., а Мицих Р.К. передала ФИО1
Подсудимая Мицих Р.К. виновной себя признала и показала, что у нее есть знакомая ФИО1 которая попросила ее приобрести для нее и на ее деньги наркотическое средство героин, на что она согласилась, <данные изъяты> Таким образом они приобретали по просьбе ФИО1 и на ее деньги наркотики раза три, при этом никакой материальной выгоды от приобретения наркотиков для ФИО1 они не имели, что делала с наркотиками ФИО1 им известно не было. Наркотики, которые были обнаружены в бане ни ей, ни ее сыну Лапину Р.Н. не принадлежат. Кроме них, в доме живет еще много человек, в том числе есть и те, кто употребляет наркотики, поэтому обнаруженные наркотики могли принадлежать кому-либо из них.
Подсудимый Лапин Р.Н. виновным себя признал и пояснил, что по просьбе своей матери Мицих Р.К. он несколько раз <данные изъяты> приобретал наркотики. Наркотики, обнаруженные в бане ни ему, ни его матери Мицих Р.К. не принадлежат.
Виновность подсудимых подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.
Свидетель ФИО1 пояснила суду, что она знает Мицих Р.К. и Лапина Р.Н., которые проживают по адрес1. Наркотики у них никогда не приобретала.
В судебном заседании ФИО1 подтвердила показания, данные на предварительном следствии, которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что когда она совместно проживала с ФИО2, который употреблял наркотики то к тому приезжал « О», для которого ФИО2 приобретал героин. 17 августа 2009 года ФИО2 от передозировки наркотиков умер. После похорон ФИО2 « О» попросил ее приобрести для него наркотики. Она сначала отказывалась, но затем поддалась его уговорам после чего, обратилась к своей знакомой Мицих Р.К. с просьбой о приобретении героина. <данные изъяты> После того как « О» посадили, к ней обратился за приобретением героина « С». 23 сентября 2009 года после того как « С» от нее уехал, ее задержали сотрудники УФСКН РФ по Тюменской области л.д.56-60 т.1.
Свидетель ФИО3 пояснил суду, что подсудимых Мицих Р.К. и Лапина Р.Н. он знает, так как неоднократно с сестрой А и своей матерью ФИО1 бывал у них в гостях, где пили чай и общались. О наркотиках ему ничего не известно.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО3 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он неоднократно по просьбе своей матери возил свою сестру А к ее подруге, которую никогда не видел. Подруга матери проживает на адрес1, дом знает визуально. Как ему говорила сестра, она хотела забрать у подруги то деньги, то наушники, то диски записать. Когда он на своем скутере привозил А, она заходила в дом и говорила, что вернется минут через 10-15, иной раз выходила позднее. Иногда он также заходил в дом, где видел бабушку и ее внуков, которым, примерно до 18 лет, одного из них зовут А1. Практически всегда он ждал А на улице. 23 сентября 2009 года с утра он ушел в школу, а когда вернулся домой, то увидел сотрудников наркоконтроля, которые производили обыск в их доме. О причастности его матери к наркотикам ему ничего не известно. л.д.219-222 т.2. После оглашения показаний, свидетель ФИО3 полностью их подтвердил.
Свидетель ФИО4 пояснила суду, что она знает Лапина Р.Н. и Мицих Р.К.. Осенью 2009 года она по просьбе своей матери, а иногда и с матерью ездила к Мицих Р.К. и Лапину Р.Н.. <данные изъяты>. После задержания ее матери, она больше за наркотиками не ездила.
Свидетель ФИО5 пояснил суду, что за сбыт наркотического средства героин ФИО6 были задержаны ФИО7 и ФИО8, а за сбыт наркотического средства ФИО7 и ФИО8 была задержана ФИО1. После этого все проехали по адресу : адрес1, в данном доме находились несколько мужчин и одна женщина. На вопрос, кто хозяин дома, Лапин Р.Н. ответил, что хозяйкой является его тетя Мицих Р.К.. После этого следователем было предоставлено постановление о производстве обыска в жилище Лапину Р.Н., а также предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, на что Лапин Р.Н. ответил, что ничего не имеет. После этого в присутствии понятых был произведен обыск в доме и надворных постройках, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО6 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он приобретал наркотическое средство героин у мужчины по имени « С», как впоследствии стало известно - ФИО7 а у кого именно приобретал наркотики ФИО7 ему неизвестно, ФИО7 приобретал наркотики в районе кафе « А», которое расположено на адрес2. Так как он решил бросить употреблять наркотики и помочь правоохранительным органам в изобличении наркосбытчика, то обратился в УФСКН РФ по Тюменской области, после чего участвовал в проведении проверочной закупки наркотиков у ФИО7 а затем выдал данные наркотики сотрудникам УФСКН РФ по Тюменской области. л.д.48-50, 233-235 т.1.
Из оглашенных в соответствии со ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных на предварительном следствии следует, что 19 августа 2009 года его пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился ФИО6 Также был приглашен второй понятой, в ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, после чего ФИО6 сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области были переданы деньги в сумме 2000 рублей, для проведения проверочной закупки наркотиков. После этого ФИО6 поехал на проверочную закупку, вернувшись около 16 часов, ФИО6 в присутствии его и второго понятого выдал сверток из серебристой бумажной фольги с бежевым порошком. Сверток упаковали в конверт и опечатали. л.д.44-45 т.1.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО10 дал показаний аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. л.д.46-47 т.1
Свидетель ФИО11 на следствии пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что 22 сентября 2009 года его пригласили поучаствовать в качестве понятого при досмотре мужчины, который представился как ФИО6 на что он согласился. Также был приглашен второй понятой. После чего в их присутствии был проведен досмотр ФИО6, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, после этого, ФИО6 сотрудником УФСКН РФ по Тюменской области были переданы деньги в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков. л.д.236-237 т.2.
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО12 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 23 сентября 2009 года его пригласили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился. После чего в присутствии его и второго понятого был произведен досмотр мужчины, который представился как ФИО6 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО6 были переданы деньги в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков. 23 сентября 2009 года примерно в 13 часов 20 минут они на служебной автомашине проехали в магазин « О» по адресу: адрес3, где женщина, которая представилась ФИО13, выдала добровольно из кассы указанного магазина 500 рублей одной купюрой, номер и серия которой совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО6 для проведения проверочной закупки, о чем был составлен протокол выемки. Денежная купюра была упакована и опечатана. Далее они проехали к адрес4, где в служебной автомашине ФИО6 в присутствии его и второго понятого, добровольно выдал следователю сверток из полимера синего цвета с порошкообразным веществом, которые упаковали в конверт и опечатали. ФИО6 при этом пояснил, что приобрел указанный сверток у мужчины по имени « С». Затем все прошли в адрес4, где находилась хозяйка дома – ФИО1 и четверо подростков. Следователем ФИО1 было предъявлено постановление о производстве обыска, а также было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, наркотики, на что ФИО1 ответила, что имеет денежные средства, после чего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО6 от 22 сентября 2009 года, а также были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1500 рублей, номера и серии которых совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО6 23 сентября 2009 года. Денежные купюры были упакованы в конверты и опечатаны.
После этого все проехали по адресу: адрес1, где находились несколько мужчин и женщина. Находившийся в доме Лапин Р.Н. пояснил, что хозяйкой дома является его тетя Мицих Р.К.. После этого следователем Лапину Р.Н. было предъявлено постановление о производстве обыска, а также предложено выдать запрещенные предметы, наркотики, на что Лапин Р.Н. ответил, что ничего такого не имеется. В ходе производства обыска были изъяты свертки из полимерного материала с порошкообразным веществом, которые были упакованы в конверты и опечатаны. В ходе личных обысков Мицих Р.К. и Лапина Р.Н. ничего обнаружено и изъято не было. О проведенных следственных действиях были составлены протоколы. л.д.238-241 т.2
Допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО14 пояснял, показания его оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 23 сентября 2009 года его попросили поучаствовать в качестве понятого, на что он согласился и прошел в подъезд дома адрес5, где в присутствии его и второго понятого был произведен досмотр мужчины, который представился ФИО8. Перед началом досмотра ФИО8 был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные предметы, наркотики, на что ФИО8 ответил, что ничего не имеет. Затем был произведен личный досмотр, в ходе которого у ФИО8 ничего обнаружено и изъято не было. После этого была досмотрена автомашина В №, принадлежащая ФИО8 в ходе которого были обнаружены и изъяты: бутылек с этикеткой «н» с двумя комочками, два одноразовых шприца, два свертка из фольгированной бумаги в порошкообразным веществом. Все обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано. л.д.246-248 т.2.
Виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела, являющимися допустимыми доказательствами.
19 августа 2009 года ФИО6 обратился с заявлением о том, что располагает информацией о том, что молодой человек по имени А2 занимается сбытом наркотических средств. Он готов добровольно оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Тюменской области в изобличении А2 л.д.18 т.1, после чего ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен, ничего обнаружено и изъято у него не было л.д.19-20 т.1, затем для проведения проверочной закупки наркотиков ФИО6 были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и сняты их ксерокопии л.д.21-24 т.1
После приобретения наркотиков, ФИО6 выдал добровольно сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, который он приобрел у парня по имени « А2» л.д.25-28 т.1
Данное вещество осмотрено на следствии л.д.40-41 т.1, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела л.д.42 т.1, и согласно справки и заключению эксперта: представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – 0,89 грамма л.д.31-32, 36-37 т.1.
22 сентября 2009 года ФИО6 вновь обратился с заявлением о том, что располагает информацией о том, что молодой человек по имени С занимается сбытом наркотических средств. Он готов добровольно оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по Тюменской области в изобличении С л.д.76 т.1, после чего ФИО6 в присутствии понятых был досмотрен, ничего обнаружено и изъято у него не было л.д.77-78 т.1, затем для проведения проверочной закупки наркотиков ФИО6 были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и сняты их ксерокопии л.д.79-81 т.1
После приобретения наркотиков, ФИО6 выдал добровольно сверток из полимера синего цвета с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел его у мужчины по имени « С» в ходе проверочной закупки л.д.82-85 т.1
Вещество в свертке осмотрено на следствии л.д.73-77 т.2, признано вещественным доказательством, приобщено к материалам уголовного дела л.д.78-79 т.2, и согласно справки и заключению эксперта: представленное на исследование вещество является наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – 0,83 грамма л.д.88-89,93-94 т.1.
23 сентября 2009 года ФИО6 вновь в присутствии понятых был досмотрен, ничего обнаружено и изъято у него не было л.д.101-102 т.1, затем для проведения проверочной закупки наркотиков ФИО6 были переданы деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых были переписаны в протокол и сняты их ксерокопии л.д.103-104 т.1.
В ходе выемки 23 сентября 2009 года у продавца ФИО13 были изъяты деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. л.д.107-110 т.1.
Во время осмотра автомашины В №, принадлежащей ФИО8 были обнаружены и изъяты бутылек с этикеткой « н» с двумя комочками вещества светлого цвета, два одноразовых шприца с жидкостью, два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом л.д.120-125 т.1.
Изъятые деньги, и другие предметы, осмотрены на следствии л.д.85-88,100-105,110-111 т.2, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела л.д.89,106,112 т.2, и согласно заключению эксперта: в жидкостях, представленных на исследование шприцов наркотически активных алкалоидов опия и их ацетильных производных, в пределах чувствительности использованного метода, не обнаружено. л.д.129-130 т.1, на внутренней поверхности представленного на исследование флакона с ватными тампонами обнаружено наркотическое средство – героин. Масса наркотического средства 0,03 г. л.д.136-137 т.1; представленное на исследование вещество в двух свертках является героином. Масса наркотического средства – 0,79 г. л.д.143-144 т.1.
ФИО6 обратился с заявлением о том, что желает добровольно выдать наркотическое средство, которое он приобрел у мужчины по имени С на деньги, переданные ему сотрудниками. л.д.161 т.1, после чего в ходе выемки выдал добровольно 1 сверток из полимера синего цвета с порошкообразным веществом л.д.164-167 т.1.
Данный сверток осмотрен на следствии в качестве вещественного доказательства л.д.73-79 т.2, и согласно заключению эксперта: представленное на исследование вещество является полусинтетическим наркотическим средством – героином. Масса наркотического средства – 0,55 г. л.д.171-172 т.1.
Заключением сравнительной химической экспертизы установлено, что представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – героином.
Представленное вещество, изъятое 22.09.2009 г. у ФИО6 изъятое у ФИО6 23.09.2009 г. и вещество, изъятое 23.09.2009 г. из автомашины В №- могли ранее составлять единую массу.
Все представленные для сравнения объекты могли ранее иметь общий источник происхождения, по способу технологии изготовления, по исходному сырью. л.д.64-70 т.2.
Во время проведения личного обыска Лапина Р.Н. ничего не обнаружено и не изъято л.д.232-236 т.1
ФИО4 и ФИО1., среди предъявленных им на опознание лиц, уверенно опознали Лапина Р.Н. и Мицих Р.К., как мужчину по имени Р, и женщину по имени Р у которых приобретали героин л.д.47-54,123-130 т.3,
Кроме того, виновность подсудимых подтверждается детализацией телефонных переговоров с абонентского номера №, используемого Мицих Р.К. и Лапиным Р.Н., которая признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела л.д.205-207 т.2.
Согласно заключению <данные изъяты> экспертов, Лапин Р.Н., <данные изъяты> Как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д.211-212 т.2
В судебном заседании государственный обвинитель – заместитель прокурора Центрального АО г.Тюмени Мохов А.С. просил исключить из обвинения Мицих Р.К. и Лапина Р.Н. покушение на незаконный сбыт героина массой 14,25 грамм, который был обнаружен и изъят в ходе обыска в надворной постройке – бане, прилегающей к дому, расположенному по адрес1 23 сентября 2009 года, поскольку принадлежность данного наркотического средства Мицих Р.К. и Лапину Р.Н. не установлена и не подтверждена материалами уголовного дела.
Кроме того, государственный обвинитель просил действия Мицих Р.К. переквалифицировать со ст.33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ на ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ как посредничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, исключив при этом квалифицирующий признак незаконного сбыта, а также из массы наркотического средства 14,25 грамма, как не нашедшие своего подтверждения.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории средней тяжести, личности подсудимых.
Лапин Р.Н. впервые совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, по <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Мицих Р.К. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы по предыдущему приговору, <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Мицих Р.К., в соответствии со ст.61 УК РФ.
С учетом содеянного и личности подсудимых, суд находит возможным Лапину Р.Н. назначить наказание в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, Мицих Р.К. находит необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы.
Оснований для назначения наказания Мицих Р.К. с применением ст. 73, ст.64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, фрагмент серебристой фольги, пенициллиновый флакон с этикетной « н» с крышкой из полимера серого цвета, 2 ватных тампона, фрагменты полимерной пленки синего цвета, полимерный футляр белого цвета, фрагменты фольгированной бумаги, фрагменты нити, цветная упаковка из-под чипсов, фрагменты полимерного пакета, цилиндрическая емкость из цветного картона с изображением цветов ромашки с полимерной крышкой зеленого цвета, фрагменты дактилопленки, два инъекционных шприца, <данные изъяты>, подлежат уничтожению; денежные средства, подлежат возврату в УФСКН РФ по Тюменской области по принадлежности, детализация телефонных соединений подлежит хранению в материалах уголовного дела, мобильный телефон « с» возвращен ФИО8 <данные изъяты>, в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лапина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Лапина обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденного, трудоустроиться.
Меру пресечения Лапину Р.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В случае отмены условного осуждения зачесть Лапину Р.Н. предварительное содержание под стражей с 23 по 25 сентября 2009 года.
Признать Мицих Р.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ <данные изъяты> окончательно к отбытию Мицих Р.К. назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.
Начало срока наказания исчислять с 19 мая 2011 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, фрагмент серебристой фольги, пенициллиновый флакон с этикетной « н» с крышкой из полимера серого цвета, 2 ватных тампона, фрагменты полимерной пленки синего цвета, полимерный футляр белого цвета, фрагменты фольгированной бумаги, фрагменты нити, цветная упаковка из-под чипсов, фрагменты полимерного пакета, цилиндрическая емкость из цветного картона с изображением цветов ромашки с полимерной крышкой зеленого цвета, фрагменты дактилопленки, два инъекционных шприца, <данные изъяты>, уничтожить; денежные средства, подлежат возврату в УФСКН РФ по Тюменской области по принадлежности, детализация телефонных соединений подлежит хранению в материалах уголовного дела, мобильный телефон « с» возвращен ФИО8 <данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в этот же срок со дня вручения им копии кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: <данные изъяты>