Дело № 1-348/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 27 июня 2011 года
Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Курашвили Л.П.,
подсудимого Санникова А.А.,
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Русаковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-348/2011 в отношении:
Санникова А.А., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Санников А.А. в период времени с 19 часов 00 минут 23 марта 2011 года до 08 часов 00 минут 24 марта 2011 года, находясь в помещении офиса ООО, расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего ООО. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Санников А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия никто не видит и может им воспрепятствовать, тайно похитил имущество, принадлежащее ООО, а именно: дрель «1», стоимостью 5 500 рублей, болгарка «2», стоимостью 4 500 рублей, электрический лобзик «3», стоимостью 4 200 рублей, сабвуффер «4», стоимостью 8 500 рублей, набор инструментов «5», стоимостью 2 500 рублей, бытовой фен «6», стоимостью 3 000 рублей, циркулярная пила «7», стоимостью 8 200 рублей, перфоратор «8» стоимостью 15 500 рублей, шуруповерт «9», в количестве 2 штуки, стоимостью 7 400 рублей за 1 штуку, на общую сумму 14 800 рублей, фрезировальный станок «10», в количестве 2 штуки, стоимостью 85 000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 170 000 рублей, монитор «11», в количестве 2 штуки, стоимостью 5 500 рублей за 1 штуку, на общую сумму 11 000 рублей, монитор «12», стоимостью 6 500 рублей, многофункциональное устройство (МФУ) «13» стоимостью 12 500 рублей, ноутбук «14» 4520 Z 03, стоимостью 19 500 рублей, сотовый телефон «15», в количестве 2 штуки, стоимостью 3 000 рублей за 1 штуку, на общую сумму 6000 рублей, компьютерное устройство «16», стоимостью 550 рублей, шуруповерт «17», стоимостью 4 360 рублей, всего на общую сумму 297 110 рублей. После чего Санников А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО крупный материальный ущерб на общую сумму 297 110 рублей.
Санниковым А.А. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании, представитель потерпевшего на предварительном следствии против заявленного Санниковым А.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Санникова А.А. в особом порядке принятия судебного решения.
Свидетель ФИО1 в судебном заседании охарактеризовала своего сына Санникова А.А. с положительной стороны.
Вина Санникова А.А. установлена собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере.
Размер похищенного в сумме 297 110 рублей превышает 250 000 рублей, что в соответствии с примечаниями к ст. 158 УК РФ является крупным размером.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее судимого.
Совершенное Санниковым А.А. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
По месту жительства Санников А.А. характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания и по месту работы положительно, свидетелем ФИО1 – мамой Санникова А.А. положительно, <данные изъяты>, ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние Санникова А.А. в содеянном, признание им вины, явку с повинной, <данные изъяты>, меры, принятые к розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба потерпевшему.
Вместе с тем, на основании ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности Санникова А.А., обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что наказание Санникову А.А. должно быть связано с изоляцией от общества, и назначает виновному наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности виновного и смягчающих по делу обстоятельств.
Оснований для применения требований к наказанию ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Санникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 июня 2011 года.
Меру пресечения Санникову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Судья Е.Г. Пигалова