Приговор от 01.07.2011



Дело № 1-366/2011                            

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                             1 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Курашвили Л.П.

подсудимого Скоробогатова А.Н.,

защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Русаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-366/2011 в отношении:

Скоробогатова А.Н., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатов А.Н. в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут 06 ноября 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к жилому дому Адрес1 и в целях осуществления своего преступного умысла, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, путем повреждения стекла в оконной раме, незаконно, через образовавшийся оконный проем, проник в Адрес1, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки Д, стоимостью 3 000 рублей, DVD-плеер марки «Е, стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в сумме 4 000 рублей.

Кроме того, 09 февраля 2011 года около 01 часа 00 минут Скоробогатов А.Н., находясь в квАдрес2, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон «С», стоимостью 2 150 рублей, со встроенной картой памяти «М», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего, Скоробогатов А.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2 450 рублей.

Кроме того, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 59 минут 08 марта 2011 года Скоробогатов А.Н., находясь в Адрес3, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «О», стоимостью 3 000 рублей, музыкальный центр марки «Л, стоимостью 2 000 рублей, всего на общую сумму 5 000 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Скоробогатов А.Н. с похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Скоробогатовым А.Н. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и адвокат в судебном заседании, потерпевшие на предварительном следствии против заявленного Скоробогатовым А.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Скоробогатова А.Н. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Скоробогатова А.Н. установлена собранными по делу доказательствами, его действия от 06 ноября 2010 года суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

Суд исключает из обвинения по данному факту квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку среднемесячный доход потерпевшего ФИО1 составляет 25 000 рублей;

действия Скоробогатова А.Н. от 09 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

действия Скоробогатова А.Н. от 08 марта 2011 года суд квалифицирует – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Совершенные Скоробогатовым А.Н. преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, а также к тяжким преступлениям.

По месту жительства Скоробогатов А.Н. характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние Скоробогатова А.Н. в содеянном, признание им вины, явки с повинной, розыск имущества ФИО1, добытого в результате преступления, <данные изъяты>

Вместе с тем, в соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, данных о личности Скоробогатова А.Н., обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, суд считает, что наказание Скоробогатову А.Н. должно быть связано с изоляцией его от общества, и назначает виновному наказание по правилам, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с учетом личности виновного и смягчающих по делу обстоятельств.

Оснований для применения к наказанию требований ст. 64 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скоробогатова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Скоробогатову А.Н. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии особого режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с 01 июля 2011 года.

Меру пресечения Скоробогатову А.Н. в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ему копии настоящего приговора.

    

Судья                                    Е.Г. Пигалова