Приговор от 08.06.2011



Дело № 1-322-11                                

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                             8 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени – Курашвили Л.П.

потерпевшей – ФИО1,

подсудимой Криводановой В.В.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре – Хамидулиной Г.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-322-11 в отношении:

Криводановой В.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Криводанова В.В. в период времени с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут 21 июля 2010 года, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в дачном доме, расположенном на садовом участке <адрес> садоводческого некоммерческого товарищества «О» по <адрес>, тайно похитила денежные средства в сумме 10 000 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Криводановой В.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке судебного решения, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. В содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель, потерпевшая и адвокат против заявленного Криводановой В.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ, рассматривает уголовное дело по обвинению Криводановой В.В. в особом порядке принятия судебного решения.

Вина Криводановой В.В. установлена собранными по делу доказательствами.

          Действия подсудимой Криводановой В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Совершенное Криводановой В.В. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, признание ею своей вины, явку с повинной (л.д. 31), <данные изъяты>, принесенные извинения потерпевшей, добровольное возмещение причиненного материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом общественной опасности и тяжести совершенного преступления, данных о личности виновной, всех обстоятельств по делу, а также смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление Криводановой В.В. возможно без изоляции ее от общества, и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Криводановой В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Криводанову В.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в дни, установленные данным государственным органом, не менять место жительства без его уведомления.

Меру пресечения Криводановой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    

Судья                                        Е.Г. Пигалова