Приговор от 08.06.2011



Дело № 1-313/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Тюмень                                                                  8 июня 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Ахмадеевой А.Ф.

потерпевших – ФИО1, ФИО4, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО13, ФИО15,

обвиняемого – Рыжова А.В.

защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Русаковой А.В., Хамидуллиной Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-313/2011 в отношении:

Рыжова А.В., <данные изъяты>, судимого

    - <данные изъяты>

<данные изъяты>,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 июня 2010 года в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут Рыжов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кабинет Организация1, расположенный по адресу Адрес1, где из сумки, находящейся в шкафу, тайно похитил денежные средства в сумме 18 000 рублей, принадлежащее ФИО1 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 18000 рублей.

Кроме того, 30 июня 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут Рыжов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кабинет Организация2, расположенный по адресу: Адрес2, где из сумки, тайно похитил сотовый телефон «Н» стоимостью 5000 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО2 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей.

Кроме того, в период времени с 01 июня 2010 года по 31 июля 2010 года около 12 часов 00 минут Рыжов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кабинет Организация3, расположенного по адресу: Адрес3, где тайно из барсетки, находящейся в шкафу похитил кошелек, стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО3 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 7700 рублей.

Кроме того, 13 июля 2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Рыжов А.В., находясь в сторожке, расположенной на автостоянке «Организация4-5» по Адрес4-5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно из пиджака похитил портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находились денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО4 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 15 000 рублей.

Кроме того, 15 июля 2010 г. около 11 часов 00 минут Рыжов А.В. находясь в сторожке, расположенной на автостоянке «Организация4-5» по Адрес4-5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия никто не видит, тайно из кармана жилетки похитил денежные средства в сумме 6900 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 6900 рублей.

Кроме того, 15 июля 2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов Рыжов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в помещение приемной Организация6, расположенного по адресу: Адрес6, где из сумки, находящейся в шкафу, тайно похитил кошелек стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Кроме того, 22 июля 2010 г. в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут Рыжов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кабинет Организация7, расположенного по адресу: Адрес7, где из кармана пиджака тайно похитил портмоне, стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей.

Кроме того, в июле 2010 года, но не позднее 1 августа 2010 года в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 10 минут Рыжов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проник в помещение раздевалки, расположенной в ремонтной мастерской по адресу: Адрес8, где из открытого шкафчика тайно похитил денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащее ФИО8 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме 6000 рублей.

Кроме того, 04 августа 2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут Рыжов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, проник в кабинет главного энергетика Организация9 расположенной по адресу : Адрес9, где тайно со стола похитил сотовый телефон «НН» стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 12 000 рублей.

Кроме того, 18 августа 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 40 минут Рыжов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кабинет Организация10, расположенного по адресу: Адрес10, где тайно из кошелька находящегося в сумке похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Кроме того, 22 августа 2010 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Рыжов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кабинет Организация11, расположенного по адресу: Адрес11, где тайно из кошелька похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Кроме того, 26 августа 2010 г. около 13 часов 00 минут Рыжов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, проник в офис Организация12 расположенный по адресу: Адрес12, откуда тайно похитил сумку, стоимостью 3000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 65 000 рублей, травматический пистолет «О» стоимостью 9000 рублей, сотовый телефон «П»стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО12 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 78 000 рублей.

Кроме того, 30 августа 2010 г. около 12 часов 15 минут Рыжов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кабинет офисного помещения Организация13, расположенного по адресу: Адрес13 где тайно из сумки похитил кошелек, стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО13 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 5600 рублей.

Кроме того, 01 сентября 2010 г. около 14 часов 00 минут Рыжов А.В., находясь в Организация14 расположенном по адресу: Адрес14, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его преступные действия никто не видит, путем свободного доступа, тайно похитил с полки у кассы кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие ФИО14 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО14 материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

           Кроме того, 03 сентября 2010 г. около 10 часов 00 минут Рыжов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кабинет «Организация15», расположенного по адресу: Адрес15, где из кармана сумки лежащей на столе тайно похитил кошелек, стоимостью 800 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащее ФИО15 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Кроме того, 06 сентября 2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Рыжов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в служебное помещение Организация16, расположенного по адресу: Адрес16, где из кошелька, находящего в сумке на столе, тайно похитил денежные средства в сумме 1200 рублей, принадлежащие ФИО16 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО16 материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Кроме того, 07 сентября 2010 г. около 12 часов 00 минут, Рыжов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кабинет, расположенный на первом этаже Организация17 по адресу: Адрес17, где из барсетки тайно похитил денежные средства в сумме 30 000 рублей, принадлежащие ФИО17 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

Кроме того, 13 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Рыжов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кабинет корпуса Организация18, расположенного по адресу: Адрес18, где из кошелька находящегося в куртке тайно похитил денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО18 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО18 материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

Кроме того, Рыжов А.В. 11 октября 2010 г. в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 00 минут умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кабинет директора Организация19 , расположенный по адресу Адрес19, где из сумки, находящейся под столом тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО19 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 6 500 рублей.

Кроме того, 12 января 2011 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Рыжов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кабинет здания Организация20, расположенного по адресу: Адрес20, где из сумки тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей и со стола похитил сотовый телефон «С», стоимостью 5000 рублей, в котором находилась флэш-карта на 1 Gb, стоимостью 250 рублей, принадлежащие ФИО20 После чего Рыжов А.В. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО20 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 250 рублей.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО1 24 июня 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 24 июня 2010 года около 09 часов 10 минут он зашел в административное здание по Адрес1, прошел мимо охраны, поднялся на последний этаж, зашел в открытый кабинет, в котором никого не было. Из бокового кармана сумки, стоявшей в шкафу, похитил денежные средства в сумме 18 000 рублей, которые потратил на собственные нужды.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.2 л.д.71).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.237-259).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 24 июня 2010 года в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут, находясь в кабинете Организация1, расположенного по адресу: Адрес1, тайно похитило из принадлежащей ей сумки денежные средства в сумме 18 000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб (т. 2 л.д.70).

        Потерпевшая ФИО1 суду пояснила, что она работает главным бухгалтером Организация1, расположенного по адресу Адрес1. Ее кабинет распложен на 5 этаже. 24 июня 2010 года у нее был День рождения, в связи с чем она до 10 часов 30 минут накрывала стол в соседнем кабинете. В свой кабинет она периодически то заходила, то выходила, поэтому дверь оставляла открытой. В шкафу на полке стояла ее сумка. В какой-то момент она обратила внимание, что из сумки торчит паспорт, заглянув, она обнаружила, что пропали денежные средства в сумме 18 000 рублей и карты Сбербанка. Причиненный преступлением ущерб является для нее значительным, поскольку они с мужем пенсионеры, имеют кредитные обязательства. В тот месяц она не смогла оплатить кредит, поскольку похищенные деньги предназначались для погашения кредита. Состав ее семьи 3 человека, совокупный доход в месяц составлял около 70 000 рублей.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен кабинет Организация1, расположенного по адресу Адрес1, (т. 2 л.д.81-85).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она является следователем УВД, ею был допрошен Рыжов А.В. в качестве подозреваемого по факту тайного хищения 24 июня 2010 года денежных средств в размере 18 000 рублей, принадлежащих ФИО1, из кабинета Организация1 по адресу: Адрес1. В ходе допроса Рыжов А.В. пояснил, что денежные средства в размере 18 000 рублей похитил он. При проверке показаний на месте Рыжов А.В. уверенно ориентировался в помещении Организация1, указал на кабинет , пояснив, что именно в этом кабинете находилась сумка, в которой лежал кошелек с денежными средствами в размере 18 000 рублей. (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж из офисов был задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершения преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Показаниями свидетеля ФИО23, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный - проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В. На Адрес1 Рыжов А.В. указал на здание в кабинете которого совершил кражу 18 000 рублей (т.2 л.д.163-165).

Показаниями свидетеля ФИО24, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный – на автомобиле Автомобиль проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В., останавливались на улицам Улица1, Улица2, Улица3, Улица4. Рыжов заходил в административные офисные помещения и проходил в кабинеты, в которых совершал кражи, пояснял, что в основном похищал денежные средства и сотовые телефоны. Адреса и кабинеты он показывал уверенно (т.2 л.д.166-167).

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимого в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, а так же исходит из доходов потерпевшей, многократно превышающих похищенную Рыжовым сумму.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО2, совершенного 30 июня 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 30 июня 2010 года около 10 часов 00 минут он зашел в офисное знание Организация2 по адресу Адрес2. В одном из кабинетов, дверь которого была открыта на столе он заметил сумку, в боковом кармане которой лежали сотовый телефон «Н» в корпусе черного цвета, и деньги в сумме около 1000 рублей. Он взял сотовый телефон и деньги, и вышел из здания.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.1 л.д.51).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.237-259).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО2 просит принять меры к розыску его имущества, которое находилось в кабинете Организация2, расположенного по адресу: Адрес2, и пропало 30 июня 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут (т. 1 л.д.3).

Показаниями потерпевшего ФИО2, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он работает в Организация2 начальником группы связи. 30 июня 2010 года он пришел на работу к 08 часам 30 минутам. Около 11 часов 30 минут к нему кабинет зашла уборщица, чтобы убрать кабинет. Он вышел из кабинета, через 15 минут вернулся. В 13 часов, собираясь идти на обед, он взял сумку и обнаружил, что в сумке нет сотового телефона «Н» imei стоимостью 5000 рублей, и денежных средств в сумме 1000 рублей. Итого преступлением ему причинен ущерб на общую сумму 6000 рублей, что является для него значительным, поскольку в данное время он выплачивает кредит, его супруга не работает. (т.1 л.д.22-24).

Показаниями свидетеля ФИО25, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в Организация2 она работает уборщицей. 30 июня 2010 года она находилась на своем рабочем месте, убирала в коридоре. В коридоре, где находится кабинет ФИО2 постоянно есть люди, вход туда свободный. О краже она узнала от охранника (т. 1 л.д. 28-31).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен кабинет Организация2, расположенного по адресу Адрес2, составлены план-схема и фото-таблица (т. 1 л.д.11-17).

Свидетель ФИО26 суду пояснил, что служит в УВД в должности оперуполномоченного. 01 июля 2010 года он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы. От дежурной части УВД поступила информация о тайном хищении сотового телефона «Н» imei , принадлежащего ФИО2 Данное преступление было совершено в кабинете Организация2, расположенного по Адрес2 30 июня 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 00 минут. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в помещении Организация2 установлены камеры наблюдения, поэтому у сотрудника данной организации были изъяты 2 DVD диска с записью.

        Согласно протоколу, с видеокамеры, расположенной в коридоре здания Организация2 по адресу Адрес2, изъято два DVD-диска с видеозаписью (т.1 л.д.18, л.д.41-44), осмотрено (т.1 л.д.45-47), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.48).

Показаниями свидетеля ФИО23, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный - проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В. Проезжая по Улица3, он указал, на девятиэтажное здание, расположенное напротив Сквера, Рыжов А.В. зашел в данное здание и на 6 этаже указал на кабинет, в котором совершил кражу денег из сумки (т.2 л.д.163-165).

Показаниями свидетеля ФИО24, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный – на автомобиле Автомобиль проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В., останавливались на улицам Улица1, Улица2, Улица3, Улица4. Рыжов заходил в административные офисные помещения и проходил в кабинеты, в которых совершал кражи, пояснял, что в основном он похищал денежные средства и сотовые телефоны. Адреса и кабинеты он показывал уверенно (т.2 л.д.166-167).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она является следователем УВД, ею был допрошен Рыжов А.В. в качестве подозреваемого по факту тайного хищения 30 июня 2010 года сотового телефона «Н» и денежных средств, принадлежащих ФИО2, из кабинета Организация2 по адресу: Адрес2. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что телефон и деньги он похитил из сумки, которая находилась в кабинете. При проверке показаний на месте Рыжов А.В. уверенно ориентировался в помещении Организация2, указал на кабинет , пояснив, что из этого кабинета он совершил хищение сотового телефона «Н» и денежных средств. (т.6 л.д.134-144).

Показаниями свидетеля ФИО27, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 01 июля 2010 года в УВД было возбуждено уголовное дело по факту тайного хищения 30 июня 2010 года сотового телефона «Н» и денежных средств, принадлежащих гр. ФИО2 из кабинета Организация2, расположенного по адресу: Адрес2. 06 сентября 2010 года от Рыжова А.В. в УВД поступила явка с повинной в совершении данного преступления. В ходе работы с Рыжовым А.В. он точно указал дату и место совершения преступления, а также модель похищенного им сотового телефона, который он в последствии продал на Рынке незнакомому ему человеку. У него не возникло сомнений, что именно Рыжов А.В. совершил данное преступление (т.6 л.д.151-153).

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимого в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, а так же исходит из того, что представленными стороной обвинения доказательствами данный факт не нашел своего подтверждения.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО3, совершенного в период времени с 01 июня 2010 года по 31 июля 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что в июне или июле 2010 года примерно период с 12 часов до 14 часов, он зашел в офисное двухэтажное здание, прошел через контрольно-пропускной пункт, заглянул в один из кабинетов, дверь которой была приоткрыта. В кабинете никого не было. В кабинете в шкафу на полке он увидел барсетку, из которой взял кошелек и вышел. На улице, проверив содержимое кошелька, обнаружил банковские карты и денежные средства в сумме 7000 рублей, которые потратил на собственные нужды.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.4 л.д.204-205).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.4 л.д.222-236).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с июня по июль 2010 г. около 12 часов находясь в кабинете Организация3 расположенного по Адрес3, тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 7000 рублей и имущество стоимостью 700 рублей (т. 4 л.д.208).

Показаниями потерпевшего ФИО3, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он работает директором по сервису в Организация3 расположенном в двухэтажном здании Адрес3. Видеонаблюдение в здании отсутствует. В июне-июле 2010 года, точное число не помнит, он пришел на работу и до 12 часов находился в своем кабинете, который расположен на втором этаже. Барсетку он поставил на полочку в шкафу, в ней лежал кошелек черного цвета, кожаный, стоимостью в 700 рублей, в котором находились деньги в сумме 7000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, банковские карты Банк1 и дисконтные карты. Около 12 часов он вышел из кабинета, дверь не закрыл. Собираясь ехать на обед, он увидел, что клапан барсетки открыт, он заглянул в нее и обнаружил, что отсутствует кошелек. Ущерб в сумме 7700 рублей не является для него значительным. (т.4 л.д.210-211).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен кабинет Организация3, расположенного по адресу Адрес3, составлена план-схема (т. 4 л.д.212-214).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она является следователем УВД, ею был допрошен Рыжов А.В. в качестве подозреваемого по факту тайного хищения кошелька и денежных средств в размере 7 000 рублей, принадлежащих ФИО3, совершенного в период времени с июня по июль 2010 года из кабинета Организация3 по адресу: Адрес3. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды, кошелек выбросил. При проверке показаний на месте Рыжов А.В. уверенно ориентировался в помещении Организация3, указал на кабинет , пояснив, что именно из этого кабинета похитил кошелек и денежные средства в размере 7 000 рублей. (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж из офисов был задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершенных им преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО4, совершенного 13 июля 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 13 июля 2010 года около 10 часов он пришел на автостоянку «Организация4-5» по Улица1 за своим автомобилем, зашел в сторожку, чтобы похитить что-нибудь ценное. В помещении сторожки находился пожилой мужчина, который что-то писал и внимания на него не обращал. В ходе разговора мужчина стоял к нему спиной, он заметил, что на стене висит пиджак, прощупав карманы, он обнаружил портмоне, который он незаметно для мужчины достал и положил в карман своих брюк. После чего вышел из сторожки. Проверив содержимое портмоне, обнаружил, что в нем находился паспорт, технический паспорт, а также денежные средства в сумме 15 000 рублей. Деньги он взял себе, а паспорт и портмоне выбросил. Деньги потратил на покраску двери своего автомобиля.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.4 л.д.45).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.4 л.д.222-236).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 13.07.2010 г. в период времени с 10 часов до 15 часов на автостоянке «Организация4-5» по Адрес4-5, тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 15000 рублей и документы, чем причинило ему значительный материальный ущерб (т. 4 л.д.12).

Потерпевший ФИО4 суду пояснил, что является пенсионером. В свободное время он подрабатывает контролером на автостоянке Организация4-5 по Адрес4-5. 13 июля 2010 года он пришел на работу к 10 часам, и находясь в сторожке, расположенной на территории автостоянки, начал заполнять журнал, повесив свой пиджак на гвоздь на стене. В это время в сторожку зашел молодой человек, который попросил у него воды, после чего сел на спальное место. Он в это время сидел за столом, спиной к молодому человеку. Парень стал спрашивать про ограждение стоянки. В ходе разговора он решил, что тот из администрации г. Тюмени. Через 10-15 минут молодой человек ушел. После этого никто в сторожку не больше заходил. Спустя какое-то время он решил сходить в магазин, и обнаружил, что из пиджака пропали документы – паспорт и пенсионное удостоверение, портмоне, не представляющее материальной ценности, и денежные средства в сумме 15 000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как он пенсионер, его среднемесячный доход составляет 15 000 рублей.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена сторожка, расположенная на автостоянке «Организация4-5» по адресу г. Адрес4-5 составлены план-схема и фото-таблица (т. 4 л.д.15-18).

        Свидетель ФИО28 суду пояснил, что работает охранником на автостоянке «Организация4-5» по Адрес4-5. 14 июля 2010 года около 10 часов 15 минут он пришел на работу, и увидел, что его сменщик ФИО4 сидит на диване в сторожке расстроенный. На его вопрос о том, что случилось, ФИО4 ответил, что потерял документы с деньгами, либо их кто-то украл. Также добавил, что в сторожку приходил незнакомый парень.

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она является следователем УВД, ею был допрошен Рыжов А.В. в качестве подозреваемого по факту тайного хищения 13 июля 2010 года портмоне с денежными средствами в размере 15 000 рублей, принадлежащих ФИО4, из помещения сторожки, расположенной на автостоянке «Организация4-5» по Адрес4-5. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды, портмоне выбросил. При проверке показаний на месте Рыжов А.В. уверенно ориентировался, указал на сторожку, расположенную на автостоянке «Организация4-5» по Адрес4-5, откуда он похитил портмоне с денежными средствами в размере 15 000 рублей. (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж из офисов был задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершенных им преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшего о стоимости похищенного, составе семьи и доходах, сам он является пенсионером.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО5, совершенного 15 июля 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 15 июля 2010 года, около 11 часов он зашел на территорию автостоянки «Организация4-5» по Улица1, чтобы совершить кражу чего-нибудь ценного. Он поднялся по лестнице в сторожку, там находился мужчина. Чтобы отвлечь его внимание и отвести от себя подозрение, он спросил у мужчины где его начальник, а также сказал, что на автостоянке будут устанавливать камеры наблюдения, и попросил мужчину сходить за молотком. Мужчина вышел из сторожки. Тем временем он из кармана жилетки, висевшей на гвозде на стене, достал денежные средства в сумме 6 900 рублей, которые положил себе в карман. После этого, он дождался прихода мужчины и ушел. Деньги потратил на собственные нужды.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.4 л.д.186).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.4 л.д.222-236).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 15.07.2010 г. около 11 часов на автостоянке «Организация4-5» по Адрес4-5, тайно похитило принадлежащие ему денежные средства в сумме 6900 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (т. 4 л.д.188).

Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что является пенсионером, подрабатывает в Организация4-5 на автостоянке, расположенной по Адрес4-5. 15 июля 2010 года около 10 часов 30 минут в сторожку поднялся ранее ему незнакомый молодой человек и спросил, где начальник автостоянки, пояснив, что будут устанавливать камеры наблюдения на территории. Они прошли в сторожку, где молодой человек стал осматривать короба на потолке, которые прикрывали проводку, и попросил его принести дощечки. Он пошел вниз за досками, оставив молодого человека одного, и вернулся через 2-3 минуты. Они посидели, поговорили, молодой человек спросил, сможет ли он разменять ему 1000 рублей, на что он ответил, что нет мелких купюр, достав деньги из рубашки, после этого переложил их в жилетку, которая висела на стене. В какой-то момент он отвлекся, после чего молодой человек вышел из сторожки и больше не вернулся. Спустя 15 минут, он решил проверить деньги, но в жилетке их не оказалось. Было похищено 6900 рублей. Ущерб для него значителен, так как он пенсионер, среднемесячный доход его семьи из двух человек составляет 15 000 -17 000 рублей.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрена сторожка, расположенная на автостоянке «Организация4-5» по адресу Адрес4-5, составлена план-схема (т. 4 л.д.192-194).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она является следователем УВД, ею был допрошен Рыжов А.В. в качестве подозреваемого по факту тайного хищения 15 июля 2010 года денежных средств в размере 6 900 рублей, принадлежащих ФИО5 из помещения сторожки, расположенной на автостоянке «Организация4-5» по Адрес4-5. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. При проверке показаний на месте Рыжов А.В. уверенно ориентировался, указал на сторожку, расположенную на автостоянке «Организация4-5» по Адрес4-5, откуда он похитил 6 900 рублей. (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершения преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» подтверждается показаниями потерпевшего о стоимости похищенного, составе семьи и доходах, сам он является пенсионером.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО6, совершенного 15 июля 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 15 июля 2010 года он зашел в офисное помещение, по Улица5, поднялся на второй этаж и зашел в приемную директора, в кабинете никого не было. Он открыл дверку шкафа и увидел там женскую сумку. Открыв сумку, увидел кошелек, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей. Он взял кошелек с деньгами и вышел. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.3 л.д.138).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.3 л.д.176-178).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 15.07.2010 г. в период с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут из помещения приемной Организация6 расположенного по Адрес6, тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив ей тем самым материальный ущерб в сумме 1200 рублей (т. 3 л.д.140).

Показаниями потерпевшей ФИО6, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она работает инспектором отдела кадров в Организация6, расположенном по адресу Адрес6. 15 июля 2010 года около 07 часов 20 минут она пришла на работу, у нее с собой была сумка черного цвета, в которой находился сотовый телефон «С» в корпусе темно-зеленого цвета, а также кошелек с деньгами в сумме 1000 рублей одной купюрой, сумку положила в шкаф в приемной. В обед с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут она находилась в кабинете генерального директора, при этом дверь в приемную на ключ не закрывала, так как в кабинете генерального директора дверь была приоткрыта и он думала, что если кто-то зайдет, то услышит. Заходил ли кто-то в приемную они не слышали. После обеда она приступила к своим служебным обязанностям. Вечером около 16 часов 55 минут она стала собираться домой, достала сумку из шкафа и обнаружила, что все замки в сумке открыты. Стала смотреть и обнаружила, что в сумке нет кошелька с деньгами. Данный кошелек приобретала около года назад за 300 рублей, кошелек был в хорошем состоянии, на данный момент оценивает его в 200 рублей. Таким образом, ей был причинен материальный ущерб в сумме 1200 рублей (т.3 л.д.158-160).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен помещение приемной Организация6, расположенного по адресу Адрес6 (т. 3 л.д.142-144).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она является следователем УВД, ею был допрошен Рыжов А.В. в качестве подозреваемого по факту тайного хищения кошелька и денежных средств в размере 1 000 рублей, принадлежащих ФИО6, совершенного 15 июля 2010 года из помещения приемной Организация6, расположенного по адресу: Адрес6. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. уверенно ориентировался в помещении Организация6, расположенного по адресу: Адрес6, указал на помещение приемной, откуда он похитил денежные средства в размере 1 000 рублей и кошелек. (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж из офисов был задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершения преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО7, совершенного 22 июля 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 22 июля 2010 года около 12 часов он зашел в административное четырехэтажное здание по Улица6, чтобы совершить кражу чего-либо из кабинетов. Он беспрепятственно прошел через вахту, поднялся на третий этаж, подошел к первому по счету кабинету, дернул за ручку двери, дверь оказалась не заперта. Он зашел в кабинет, в помещении никого не было. На стуле висел пиджак, проверив карманы достал оттуда кошелек, в котором находилось 15 000 рублей. Он взял кошелек с деньгами и вышел из здания.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.2 л.д.235).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.2 л.д.252-255).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 22.07.2010 г. в период с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут из кабинета Организация7, расположенные по Адрес7, тайно похитило принадлежащие ему денежные средства и имущество, чем причинило ему материальный ущерб на общую сумму 15 500 рублей (т. 2 л.д.236).

Потерпевший ФИО7, суду пояснил, что работает в должности заместителя директора в Организация7, расположенном по Адрес7. Его рабочее место находится в кабинете . 22 июля 2010 года в обеденное время, примерно с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут его вызвал к себе начальник, он вышел из кабинета, оставив дверь открытой, вернулся через 10 минут. После этого он собрался идти обедать в столовую, взял со спинки стула свой пиджак и обнаружил, что в кармане отсутствует кошелек стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 15 000 рублей. Сначала он решил, что сам положил кошелек куда-то в другое место, потом спустился в службу безопасности. По записям камер видеонаблюдения было видно, что в кабинет заходил молодой человек, лица которого не видно, но по телосложению похож на Рыжова.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен кабинет Организация7, расположенного по адресу Адрес7 (т. 2 л.д.242-244).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она является следователем УВД, ею был допрошен Рыжов А.В. в качестве подозреваемого по факту тайного хищения 22 июля 2010 года денежных средств в размере 15 000 рублей, принадлежащих ФИО7, из кабинета Организация7, расположенного по адресу Адрес7. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. уверенно ориентировался в помещении Организация7, расположенного по адресу Адрес7, указал на кабинет , откуда он похитил денежные средства в размере 15 000 рублей. (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж из офисов был задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершения преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО8, совершенного в июле 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что летом 2010 года он приехал в ремонтную мастерскую по адресу Адрес8. На первом этаже здания он зашел в раздевалку, где заметил, что один из шкафов открыт, в нем висела одежда. Из кармана жилетки достал кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 6 000 рублей, которые забрал с собой, кошелек выбросил, деньги потратил на собственные нужды

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.2 л.д.206).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.2 л.д.227-229).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в июле 2010 г. в период времени с 08 асов 00 минут до 12 часов 10 минут, находясь в раздевалке, расположенной в ремонтной мастерской по Адрес8, тайно похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило материальный ущерб сумме 6000 рублей (т. 2 л.д.204).

Потерпевший ФИО8 суду пояснил, что работает в Организация22 в должности разнорабочего. В июле 2010 года, точную дату назвать не может, находясь на работе, в обеденный перерыв около 12 часов он решил сходить в банк, чтобы заплатить налоги. В раздевалке из шкафчика, расположенного в ремонтной мастерской, взял мыло и пошел мыть руки. Вернувшись через 10 минут, стал переодеваться, в жилетке не обнаружил кошелек с деньгами в сумме 6 000 рублей. Материальный ущерб для него не является значительным.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрено помещение раздевалки, расположенной в ремонтной мастерской по Адрес8, составлена план-схема (т. 2 л.д.208-212).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что является следователем УВД, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Рыжова А.В. по факту тайного хищения денежных средств в размере 6000 рублей, принадлежащих гр. ФИО8 из раздевалки, расположенной в ремонтной мастерской по Адрес8, в июле-августе 2010 года. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. В ходе проведения проверки показаний на месте, Рыжов А.В. уверено ориентировался в ремонтной мастерской, расположенной по Адрес8 и указал на раздевалку из которой он похитил денежные средства в размере 6 000 рублей. (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж из офисов был задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершения преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО9, совершенного 04 августа 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 04 августа 2010 года около 12 часов, проходя мимо Адрес9, решил зайти внутрь офиса Организация9, с целью похитить какое-либо имущество. В здании он зашел в открытый кабинет, где на столе лежал сотовый телефон марки «НН» в корпусе черного цвета, к нему было присоединено зарядное устройство. Он отсоединил зарядное устройство и взял телефон, и вышел из здания. Данный сотовый телефон он оставил при себе, а в середине августа 2010 г. передал его своему знакомому ФИО29.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.1 л.д.51).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.237-259).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 04.08.2010 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, находясь в помещении Организация9 по Адрес9, тайно похитило имущество, принадлежащее ему, стоимостью 12 000 рублей, чем причинило ему значительный материальный ущерб (т. 1 л.д.69).

Показаниями потерпевшего ФИО9, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в должности энергетика в Организация9. 04 августа 2010 г. он пришел на работу к 08 часам 30 минутам по адресу Адрес9. Примерно в 12 часов 00 минут он поставил свой сотовый телефон на зарядку в кабинете главного энергетика, и вышел. Вернувшись спустя 5 минут телефона не обнаружил.

Он стал всех расспрашивать, были ли в помещении посторонние лица, на что ему пояснили, что видели молодого человека, на вид около 25 лет, рост около 180 см., спортивного телосложения, славянской внешности, который был одет в шорты темного цвета и спортивную майку, на ногах были кроссовки. Когда парень выходил из кабинета, в его руках был сотовый телефон в корпусе черного цвета. Об этом он сообщил в органы внутренних дел. У него похищен сотовый телефон «НН» в корпусе черного цвета, классической формы, с сенсорным экраном, приобретал в 2008 г. за 14 475 рублей, в настоящее время телефон оценивает в 12 000 рублей, повреждений на телефоне нет, imei , в телефоне находилась зарегистрированная на его имя сим-карта оператора сотовой связи «ФИО244» с абонентским номером . Ущерб в сумме 12 000 рублей является для него значительным, та как у него двое несовершеннолетних детей.(т.1 л.д.90-91).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен кабинет главного энергетика Организация9, расположенного по адресу Адрес9, составлена фото-таблица (т. 1 л.д.71-75, 77).

        Согласно протоколу изъятия вещей и документов, у свидетеля ФИО29, изъят сотовый телефон «НН», IMEI: ( т.1 л.д.117-), в последствии изъят у оперуполномоченного ФИО27 (т.1 л.д.139-142), осмотрен (т.1 л.д.143-144), признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.145), возвращен потерпевшему ФИО9 (т.1 л.д.166-168).

        Согласно протоколу выемки, у потерпевшего ФИО9 изъяты документы: детализация телефонных переговоров, гарантийный талон на сотовый телефон «НН», IMEI: , кассовый чек от 29.12.2008 года на сумму 14 475 рублей (т.1 л.д.154-157), что осмотрено (т.1 л.д.158-160), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.165), гарантийный талон возвращен потерпевшему ФИО9 (т.5 л.д.50).

Показаниями свидетеля ФИО23, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный - проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В. На Улица4 Рыжов А.В. указал на здание, на первом этаже указал на кабинет, где совершил кражу сотового телефона (т.2 л.д.163-165).

Показаниями свидетеля ФИО24, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный – на автомобиле Автомобиль проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В., останавливались на улицам Улица1, Улица2, Улица3, Улица4. Рыжов заходил в административные офисные помещения и проходил в кабинеты, в которых совершал кражи, пояснив, что в основном похищал денежные средства и сотовые телефоны. Адреса и кабинеты он показывал уверенно (т.2 л.д.166-167).

Показаниями свидетеля ФИО30, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в Организация23 в должности сварщика работает около одного года. 04 августа 2010 г. по распоряжению начальника участка он и ФИО31 находились в главном офисе по Адрес9, где ведутся ремонтные работы. В указанном офисе помимо них находились сотрудники офиса и строительная бригада из лиц таджикской национальности. Когда он и ФИО31 сидели у входа в офис, то видел, как в офис зашел молодой человек славянской внешности, на вид около 25 лет, спортивного телосложения, рост около 180 см, волосы темные короткие, был одет в майку черного цвета, шорты черного цвета. Человек прошел в сторону кабинетов, но заходил ли он, не видел. Спустя несколько минут к ним подошел сотрудник офиса, и сообщил, что у него из кабинета пропал сотовый телефон. Потом спросил, не видели ли они людей выходящих из его кабинета. Он рассказал про молодого человека, т.к. кроме него никто не проходил. Кроме того, у молодого человека он видел в руке сотовый телефон. (т. 1 л.д. 93-96).

Показаниями свидетеля ФИО31, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 04 августа 2010 года он и ФИО30 приехать в офис по Адрес9, чтобы помочь перенести мебель. Пока ждали главного бухгалтера, к ним подошел энергетик ФИО9 и спросил не видели ли они кого-нибудь, кто заходил в кабинет главного энергетика. ФИО30 сказал, что он видел молодого человека на вид, которому около 25 лет, рост около 180 см., спортивного телосложения славянской внешности, который выходил из кабинета главного энергетика и у него в руках был сотовый телефон в корпусе черного цвета. Они не обратили на внимания, так как подумали что он также работает в данной фирме (т.1 л.д.111-112).

Показаниями свидетеля ФИО29, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в середине августа 2010 года он находился у себя дома. К нему пришел знакомый Рыжов А.В. и попросил сим-карту для телефона «НН». На его вопрос, Рыжов А.В. ответил, что в его телефоне сим-карты нет. 28 августа 2010 года его вызвали в УВД, где пояснили, что телефон, в который Рыжов А.В. вставлял сим-карту находится в розыске. После чего он выдал данный телефон, т.к. Рыжов оставил у него. Где Рыжов А.В. взял этот телефон, он не знает (т.1 л.д.119-122).

Показаниями свидетеля ФИО27, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в должности оперуполномоченного УВД он работает около 4 лет. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу было установлено, что похищенный у ФИО9 сотовый телефон «НН» imei находится у ФИО29, проживающего Адрес21, который был изъят 28.08.2010 г. у ФИО29 оперуполномоченным ФИО32, также данный гражданин был допрошен в качестве свидетеля по поручению следователя ФИО33 На данный момент о/у ОУР ФИО32 находится в командировке, изъятый сотовый телефон хранится в рабочем кабинете , а он является начальником данного отделения, поэтому сотовый телефон «НН» желает выдать добровольно. В последствии, им был составлен рапорт о проделанной работе (т.1 л.д.134-136).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что является следователем УВД, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Рыжова А.В. по факту тайного хищения сотового телефона «НН», 04.08.2010 года, принадлежащего гр. ФИО9 из кабинета Организация9 по адресу: Адрес9. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что сотовый телефон, который был им похищен, находился на столе в кабинете Организация9, после чего он пришел к своему знакомому ФИО29, и вставил в похищенный сотовый телефон сим-карту, зарегистрированную на ФИО29 и совершил с нее звонок, после этого похищенный им сотовый телефон он оставил у ФИО29 Сотовый телефон «НН» в ходе предварительного следствия был изъят и возвращен потерпевшему ФИО9 При проверке показаний на месте, Рыжов А.В. уверено ориентировался в помещении Организация9, указал кабинет из которого он похитил сотовый телефон «НН». (т.6 л.д.134-144).

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» нашел свое подтверждение показаниями ФИО9 о стоимости похищенного, доходах и составе его семьи, имеющего двоих несовершеннолетних детей на иждивении.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО10 18 августа 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 18 августа 2010 г. около 16 часов 00 минут он зашел в трехэтажное здание по Улица1, прошел мимо охраны, зашел в открытый кабинет, где никого не было. В кабинете он увидел на столе сумку, сверху на сумке лежал кошелек. В кошельке были деньги в сумме 7000 рублей. Он взял деньги, кошелек закрыл и положил на прежнее место, после чего вышел из здания. Денежные средства он потратил на собственные нужды.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.2 л.д.30).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.237-259).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 18.08.2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 40 минут из кабинета Организация10 по Адрес10, тайно похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 7000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей (т. 2 л.д.32).

Показаниями потерпевшей ФИО10, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 18 августа 2010 г. она сняла с карты 7000 рублей, кошелек убрала в сумку, которую оставила на процессоре у рабочего стола. В течение второй половины дня она выходила из кабинета, который не закрывала на ключ.

Около 15 часов 40 минут она открыла кошелек и обнаружила, что отсутствуют денежные средства в сумме 7000 рублей. О случившемся она сообщила руководству и другим сотрудникам, заявление в милицию она не писала, так как решила, что деньги уже не найдут. Она общалась с девушкой, которая сидела на посту охраны у входа в помещение офиса, та пояснила, что видела парня в рыжей рубашке, который заглядывал к ней в кабинет. Причиненный ущерб является для нее значительным, так как ее зарплата составляет 14 000 рублей, на иждивении находятся двое детей (т.2 л.д.25-40).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен кабинет Организация10, расположенного по адресу Адрес10 (т. 2 л.д.43-48).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что является следователем УВД, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Рыжова А.В. по факту тайного хищения денежных средств в размере 7000 рублей, принадлежащих гр. ФИО10 из кабинета Организация10 по адресу: Адрес10, 18.08.2010 года. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что денежные средства в размере 7000 рублей он похитил из кошелька, который находился в сумке в кабинете здания, расположенного по Улица1. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. При проверке показаний на месте, Рыжов А.В. уверено ориентировался в помещении Организация10, указал на кабинет и пояснил, что именно в этом кабинете находилась сумка, в которой лежал кошелек с денежными средствами в размере 7000 рублей. (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж из офисов был задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершения преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Показаниями свидетеля ФИО23, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный - проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В. На Улица1 Рыжов А.В. указал на здание, на первом этаже которого указал на кабинет, в котором совершил кражу (т.2 л.д.163-165).

Показаниями свидетеля ФИО24, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный – на автомобиле Автомобиль проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В., останавливались на улицам Улица1, Улица2, Улица3, Улица4. Рыжов заходил в административные офисные помещения и проходил в кабинеты, в которых совершал кражи, пояснив, что в основном похищал денежные средства и сотовые телефоны. Адреса и кабинеты он показывал уверенно (т.2 л.д.166-167).

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Причинение значительного ущерба потерпевшей подтверждается ее показаниями о доходах, составе семьи, иждивенцах и суммы похищенного имущества.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО11 22 августа 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что в конце августа 2010 г. в период времени с 10 часов до 11 часов он зашел в офисное здание по Улица3 напротив Сквера, поднялся на шестой этаж, зашел в один из кабинетов. В кабинете находилась женщина. Во время разговора, он обратил внимание, что на стуле у входа стоит сумка. Женщина что-то писала и не обращала на него внимания. Незаметно для нее он взял из сумки кошелек, достал оттуда денежные средства в сумме 5 000 рублей одной купюрой, и положил кошелек обратно. После этого он вышел из кабинета. Деньги он потратил на собственные нужды

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.2 л.д.138).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д.196-198).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 22.08.2010 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут из кабинета Организация11 по Адрес11, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, чем причинило ей значительный материальный ущерб (т. 2 л.д.133).

Показаниями потерпевшей ФИО11, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 22 августа 2010 года она как обычно пришла к 09 часа 00 минутам на работу в Организация11, при этом сумку она повесила на вешалку либо поставила на стул у стола, точно не помнит. В течение рабочего дня она часто выходила из кабинета, иногда кабинет не закрывала. В течение дня наличие денежных средств в сумке не проверяла. Вечером с работы ушла в 18 часов 00 минут, зашла в магазин, где купила упаковку семечек, расплачивалась наличными средствами. Дома примерно в 21 час 00 мин. обнаружила, что в сумке отсутствует 5000 рублей и решила, что деньги могли украсть в магазине. В милицию не стала заявлять, так как посчитала, что деньги уже не вернуть. Ущерб от похищенного составил 5000 рублей, который является для нее значительным, так как ее зарплата составляет около 20 000 рублей. (т.2 л.д.142-146).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен кабинет Организация11, расположенного по адресу Адрес11, (т. 2 л.д.147-151).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что является следователем УВД, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Рыжова А.В. по факту тайного хищения денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащих гр. ФИО11 из кабинета Организация11 по адресу: Адрес11 22.08.2010 года. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. При проведении проверки показаний на месте, Рыжов А.В. уверено ориентировался в помещении Организация11 по адресу: Адрес11, указал на кабинет и пояснил, что именно в этом кабинете находилась сумка, в которой лежал кошелек с денежными средствами в размере 5000 рублей. (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж из офисов был задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершения преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Показаниями свидетеля ФИО23, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный - проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В. На Улица3 Рыжов А.В. указал на здание, на шестом этаже которого указал на кабинет, в котором совершил кражу денег из сумки, которая висела на вешалке (т.2 л.д.163-165).

Показаниями свидетеля ФИО24, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный – на автомобиле Автомобиль проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В., останавливались на улицам Улица1, Улица2, Улица3, Улица4. Рыжов заходил в административные офисные помещения и проходил в кабинеты, в которых совершал кражи, пояснив, что в основном похищал денежные средства и сотовые телефоны. Адреса и кабинеты он показывал уверенно (т.2 л.д.166-167).

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимого в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, а так же исходит из того, что представленными доказательствами вина Рыжова не нашла своего подтверждения в этом.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО12 26 августа 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 26 августа 2010 года около 13 час. 00 мин. он зашел в офисное здание по Адрес12, на пятом этаже увидел кабинет, дверь которого была приоткрыта. Он вошел и с правой стороны увидел мужскую сумку черного цвета с надписью «Л». В кабинете за компьютером спиной к нему сидела женщина. Взяв сумку, он вышел из кабинета и направился к выходу. На улице в сумке нашел кошелек с деньгами в сумме 65 000 рублей, травматический пистолет «О», сотовый телефон «П» и различные документы. Деньги он проиграл в карты, сумку с документами и кошелек выбросил, пистолет до настоящего времени хранится в гараже по Улица7, сотовый телефон оставил у себя, иногда пользовался им.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.4 л.д.168).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.5 л.д.111-122).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 26.08.2010 г. около 13 часов 00 минут из кабинета Адрес12, тайно похитило имущество ему принадлежащее на общую сумму 78 000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб (т. 4 л.д.122).

Потерпевший ФИО12 суду пояснил, что 26 августа 2010 года он приехал на работу в офис по адресу Адрес12, поставил сумку на тумбу у стола, сотовый телефон положил на стол. Кроме него в офисе находились двое сотрудников, которые сидят за перегородкой. Затем он отлучился на какое-то время, а когда вернулся, на месте не было ни сумки, ни телефона. Никто из сотрудников ничего не видел. У него были похищены сотовый телефон «П», стоимостью 1000 рублей, сумка стоимостью 3 000 рублей, портмоне с денежными средствами в сумме 65 000 рублей, травматический пистолет «О» стоимостью 9000 рублей, кроме того, документы, удостоверяющие личность, документы на автомобиль, ключница с ключами, кобура стоимостью 500 рублей. Причиненный ущерб для него является значительным, так как заработная плата составляла 15-18 тысяч рублей.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен кабинет Адрес12, составлена фото-таблица, изъят фрагмент листа А4 «Прайс- лист» (т. 4 л.д.130-133, 134), что осмотрено (т.5 л.д.26-29).

Показаниями свидетеля ФИО34, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 26 августа 2010 года она пришла на работу около 10 часов 00 минут. Примерно около 13 часов на работу пришел ФИО12 и поставил свою сумку недалеко от входа в кабинет на тумбочку. Она выходила из кабинета, дверь оставалась прикрытой. Примерно чрез 15-20 минут ФИО12 стал спрашивать про сумку, т.к. она пропала. Кто мог совершить кражу, она не знает. (т.4 л.д.156-158).

Показаниями свидетеля ФИО35, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что в августе 2010 г. она работала в Организация24 в качестве вахтера. Около 13 часов 30 минут к ней подошел мужчина и пояснил, что у него похитили сумку. Она никого подозрительного не видела и кто мог совершить кражу не знает. (т.5 л.д.123-125).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что является следователем УВД, в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества и денежных средств в размере 65 000 рублей, принадлежащих гр. ФИО12 из офиса Адрес12. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды, остальное похищенное им имущество он выбросил в мусорный бак. (т.6 л.д.134-144).

Показаниями свидетеля ФИО27, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 26 августа 2010 года в УВД было возбуждено уголовное дело по факту тайного хищения 26 августа 2010 года денежных средств в размере 65 000 рублей, сотового телефона и пистолета «О», принадлежащих ФИО12 02 февраля 2011 года от Рыжова А.В. в УВД поступила явка с повинной в совершении данного преступления, которая была зарегистрирована в КУСП от 02.02.2011 года. В ходе работы с гр. Рыжовым А.В. он точно указал дату и место совершения преступления, в связи с чем у него не возникло сомнений, что именно гр. Рыжов А.В. совершил данное преступление (т.6 л.д.151-153).

Показаниями свидетеля ФИО23, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный - проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В. На Улица3 Рыжов А.В. указал на здание, на шестом этаже которого указал на кабинет, в котором совершил кражу денег из сумки, которая висела на вешалке (т.2 л.д.163-165).

Показаниями свидетеля ФИО24, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный – на автомобиле Автомобиль проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В., останавливались на улицам Улица1, Улица2, Улица3, Улица4. Рыжов заходил в административные офисные помещения и проходил в кабинеты, в которых совершал кражи, пояснив, что в основном похищал денежные средства и сотовые телефоны. Адреса и кабинеты он показывал уверенно (т.2 л.д.166-167).

Действия Рыжова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительный ущерб подтверждается показаниями потерпевшего ФИО12 о стоимости похищенного имущества, его доходах.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО13, совершенного 30 августа 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 30 августа 2010 г. около 08 часов 30 минут он зашел в офисное здание по адресу: Адрес13 поднялся на 3 этаж, зашел в открытый кабинет, где никого не было, увидел, что на столе стоит женская сумка. Он подошел к столу, открыл сумку и достал из нее кошелек, который положил себе в карман и вышел. У выхода из здания он проверил содержимое кошелька и увидел, что в нем лежала купюра достоинством 5000 рублей. Деньги он положил в карман, а кошелек выбросил у батареи. Деньги потратил на собственные нужды

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.3 л.д.10).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.3 л.д.73-75).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое 30.08.2010 г. в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 20 минут, находясь в кабинете Организация13 по Адрес13, похитило принадлежащий ей кошелек с денежными средствами, причинив тем самым материальный ущерб в сумме 5600 рублей (т. 3 л.д.4).

Потерпевшая ФИО13 суду пояснила, что 30 августа 2010 г. около 12 часов 00 минут она пришла на работу в Организация13 по Адрес13. У поста охраны она увидела молодого человека, который просил вахтера разрешить пройти в лабораторию. Она прошла на третий этаж в свой кабинет. Оставила сумку в кабинете, и пошла мыть руки. На обратном пути ему встретился молодой человек, поэтому она решила проверить содержимое сумки и обнаружила, что пропал кошелек. Дома так же его не нашла, поэтому на следующий день утром на работе подошла к охраннику и попросила его просмотреть видеозапись с камер наблюдения. На видеозаписи было видно, что 30 августа 2010 г. около 12 часов 15 минут, когда она выходила из кабинета, туда заходил молодой человек. В кошельке находились денежные средства в сумме 5000 рублей одной купюрой, кошелек оценивает в 600 рублей. Общий ущерб составляет 5600 рублей.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен кабинет Организация13, расположенного по адресу Адрес13, изъят диск с записью от 30.08.2010 года (т. 3 л.д.8-9), что осмотрено (т.3 л.д.26-28), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.29).

        Согласно протоколу выемки, у потерпевшей ФИО13 изъят кошелек (т.3 л.д.39-41), что осмотрено (т.3 л.д.42-43), признано и приобщено в качестве вещественного доказательства (т.3 л.д.44), возвращено потерпевшей ФИО13 (т.3 л.д.45-47).

        Показаниями свидетеля ФИО36, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что      в его обязанности входит обеспечение экономической и иной безопасности Организация13. 31.08.2010 г. около 09 часов 00 минут к нему подошла сотрудница ФИО13 и попросила просмотреть видеозапись, т.к. у нее пропал кошелек с деньгами. Около 14 часов 00 минут того же дня к нему подошла сотрудница сметного отдела, и принесла женский кошелек коричневого цвета, который, который, как она пояснила, нашла у батареи в коридоре. Кошелек передали ФИО13. Он снова просмотрел видеозапись, где было видно, что 30.08.2010 г. около 12 часов 15 минут за ФИО13 в офис зашел молодой человек, после того как она вышла из своего кабинета, он туда зашел и вышел. После ФИО13 обратилась к сотрудникам милиции (т.3 л.д.21-23).

        Свидетель ФИО37 суду пояснила, что 30.08.2010 г. во второй половине дня она находилась на работе. Когда в коридоре стояла у окна, то обратила внимание, что под батареей лежит кошелек коричневого цвета. В кабинете в присутствии коллег кошелек осмотрели, в нем была мелочь и записка с просьбой о том, что если кто-либо найдет кошелек, чтобы позвонили по номеру, который был указан. Они не стали звонить, т.к. подумали, что это розыгрыш. 31.08.2010 г. кошелек передали начальнику службы безопасности. Через некоторое время ей стало известно, что этот кошелек был похищен 30.08.2010 г. у ФИО13, их сотрудницы и что в нем на момент хищения было 5000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что является следователем УВД, ею был допрошен в качестве подозреваемого Рыжов А.В. по факту тайного хищения денежных средств в размере 5000 рублей, принадлежащих гр. ФИО13 из кабинета , расположенного в Организация13 по адресу: Адрес13, 30.08.2010 года. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды, похищенный кошелек он выбросил за батарею в помещении Организация13. При проверке показаний на месте, Рыжов А.В. уверено ориентировался в помещении Организация13 по адресу: Адрес13 и указал на кабинет из которого он похитил денежные средства в размере 5000 рублей. Похищенный кошек в ходе предварительного следствия был изъят и возвращен потерпевшей. (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж из офисов был задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершения преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО14, совершенного 01 сентября 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 01 августа 2010 года около 14 часов 00 минут он зашел в здание Организация14, расположенное по Адрес14, подошел к кассам, у которых стояла женщина. Он заместил, что перед женщиной на полочке у окна лежит кошелек черного цвета. Через 5 минут женщина отошла, при этом свой кошелек оставила без присмотра. Он решил похитить кошелек, положил к себе во внутренний карман и вышел из здания. На улице он проверил содержимое кошелька, в нем находилось 3000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей, и мелочь. Кошелек выбросил, а деньги потратил на личные нужды.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.4 л.д.104).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.5 л.д.111-122).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО14 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 01.09.2010 г. находясь в Организация14, расположенное по Адрес14, тайно похитило принадлежащее ей имущество, причинив тем самым не значительный материальный ущерб (т. 4 л.д.87).

Показаниями потерпевшей ФИО14, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 01 сентября 2010 года около 13 часов 45 минут она пришла по адресу: Адрес14 в Организация14 с целью оплатить за услуги телефонной связи. У нее возник разговор с кассиром, в процессе которого свой кошелек она положила на полку у кассы . Переговорив с кассиром, она направилась к выходу, кошелек оставила. Переговорив с администратором, она пошла в магазин, где обнаружила, что кошелька нет. Она вернулась в службу безопасности Организация14, где по видеозаписи увидела, как мужчина, стоявший около нее в очереди, положил в свой внутренний карман ее кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 3 000 рублей (т.4 л.д.98-100).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрено помещение Организация14, расположенного по адресу Адрес14, составлена фото-таблица (т. 4 л.д.89-92).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что является следователем УВД, ею был допрошен в качестве подозреваемого Рыжов А.В. по факту тайного хищения кошелька и денежных средств в размере 3000 рублей, принадлежащих гр. ФИО14 из Организация14 по адресу: Адрес14, 01.09.2010 года. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды, кошелек выбросил. При проверке показаний на месте, Рыжов А.В. уверено ориентировался в помещении Организация14 по адресу: Адрес14, указал где находился похищенный им кошелек с денежными средствами. (т.6 л.д.134-144).

Показаниями свидетеля ФИО27, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 03.09.2010 года в УВД было возбуждено уголовное дело по факту тайного хищения кошелька и денежных средств в размере 3000 рублей, принадлежащих ФИО14, совершенного 01 сентября 2010 года из Организация14 по Адрес14. 31 января 2011 года от Рыжова А.В. в УВД поступила явка с повинной в совершении данного преступления, которая была зарегистрирована в КУСП от 31.01.2011 года. В ходе работы с гр. Рыжовым А.В. он точно указал дату и место совершения преступления, в связи с чем у него не возникло сомнений, что именно гр. Рыжов А.В. совершил данное преступление (т.6 л.д.151-153).

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО15, совершенного 03 сентября 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что в начале сентября 2010 г. он зашел в четырехэтажное офисное здание по Улица8, прошел через пункт охраны и поднялся на четвертый этаж, где по коридору с левой стороны он заметил кабинет, дверь которого была открыта. Он зашел в кабинет и увидел на столе сумку черного цвета, проверил содержимое бокового кармана, достал кошелек, взял его себе, после чего вышел. В кошельке оказалось 6000 рублей, деньги он потратил на собственные нужды, а кошелек выбросил в шахту лифта, расположенную в подъезде своего дома по адресу Адрес22.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.5 л.д.58-59).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.5 л.д.111-122).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 03.09.2010 г. около 10 часов 00 минут из кабинета «Службы экономической безопасности» Организация15 по Адрес15 тайно похитило принадлежащие ему имущество и денежные средства на общую сумму 6800 рублей (т. 5 л.д.64).

Потерпевший ФИО15 суду пояснил, что он 03.09.2010 г. к 9 часам он пришел на работу по адресу Адрес15. До 13 часов находился в своем кабинете на 4 этаже, посторонние не заходили. Когда собрался на обед кошелька в сумке не обнаружил. Тогда он вспомнил, что кражу кошелька могли совершить около 10 часов утра, когда он выходил из кабинета на 15 минут, дверь не закрывал. В кошельке стоимостью 800 рублей находились банковская карта «Банк2» на его имя, топливные карты «СТО» и «СС», банковская карта «Банк3» на его имя, пропуск на работу пластиковый белого цвета, деньги в сумме 6000 рублей. Ущерб в сумме 6000 рублей является для него значительным, т.к. доход составляет 20 000 рублей, на иждивении имеет двоих малолетних детей, жена не работает.

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен кабинет Службы экономической безопасности Организация15, расположенного по адресу Адрес15, составлена план-схема (т. 5 л.д.70-72).

        Согласно протоколу осмотра, осмотрена шахта лифта, расположенного в подъезде Адрес22, изъято два кошелька (т.5 л.д.168-172), что осмотрено (т.5 л.д.26-29), признано и приобщено в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д.30-31).

        Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевшим ФИО15 опознан кошелек кожаный черного цвета (т.5 л.д.73-76).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она является следователем УВД, ею был допрошен в качестве подозреваемого Рыжов А.В. по факту тайного хищения кошелька и денежных средств в размере 6000 рублей, принадлежащих гр. ФИО15, совершенного 03.09.2010 года из кабинета службы экономической безопасности Организация15, расположенного по Адрес15. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды, кошелек выбросил в шахту лифта Адрес22. В ходе предварительного расследования, похищенный кошелек был изъят и возвращен потерпевшему ФИО15 При проверке показаний на месте, Рыжов А.В. уверено ориентировался в помещении Организация15, указал на кабинет службы экономической безопасности и пояснил, что именно из этого кабинета он похитил кошелек с денежными средствами в размере 6000 рублей. (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж из офисов был задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершения преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Причинение значительного ущерба гражданину подтверждается показаниями потерпевшего о доходах, его составе семьи, трое из которых не работают.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО16, совершенного 06 сентября 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 06 сентября 2010 г. около 13 часов 00 минут он зашел в офисное здание на Адрес16, с целью что-либо похитить. На первом этаже он увидел приоткрытую дверь, заглянув в кабинет, убедившись, что в нем никого нет, зашел. На столе стояла женская сумка черного цвета, в ней находился кошелек черного цвета, в кошельке лежали деньги в сумме 1200 рублей, которые он забрал. Кошелек закрыл и положил его обратно.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.3 л.д.87).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.3 л.д.132-134).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО16 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 06.09.2010 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, из служебного помещения Организация16 по Адрес16, тайно похитило принадлежащие ей денежные средства в сумме 1200 рублей (т. 3 л.д.80).

Показаниями потерпевшей ФИО16, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она работает в должности начальника службы персонала в Организация16 по адресу: Адрес16. 06.09.2010 г. находилась на рабочем месте, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут отлучилась на несколько минут из кабинета, дверь не закрывала. Вечером она обнаружила, что из кошелька пропало 1200 рублей, в милицию обращаться не стала. На следующий день от сотрудницы ФИО38 узнала, что та видела, как 06.09.2010 г. с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в коридоре на первом этаже ходил молодой человек. 15.09.2010 г. около 14-15 часов к ней на работу пришел сотрудник милиции и спросил, знает ли она что-либо по факту кражи 06.09.2010 г. из женской сумки денежных средств в их организации, на что она ответила, что именно у нее были похищены деньги. Сотрудник милиции пояснил, что гражданин, который похитил ее деньги задержан и признался в содеянном. 15.09.2010 г. она приехала в УВД и дала пояснения (т.3 л.д.103-105).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрено помещение кабинета в административном здании по адресу Адрес16 (т. 3 л.д.88-92).

        Показаниями свидетеля ФИО39, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что осенью 2010 г. во второй половине дня к ней в приемную пришла юрист ФИО16 и пояснила, что из ее кошелька пропали деньги. До этого она видела в холле 2 этажа у приемной молодого человека, который сказал, что доставил воду «К» для Организация21, на что она пояснила, что воду они не заказывали. Ей показалось странным так как Организация21 находится в другом районе города. 21.01.11 г. на первом этаже она увидела этого молодого человека с сотрудниками милиции, узнала его сразу. (т.4 л.д.8-9).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она является следователем УВД, ею был допрошен в качестве подозреваемого Рыжов А.В. по факту тайного хищения денежных средств в размере 1200 рублей, принадлежащих гр. ФИО16 из служебного помещения Организация16 по адресу: Адрес16, 06.09.2010 года. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он проиграл в игровых автоматах. 21.01.2011 года при проверке его показаний на месте, Рыжов А.В. уверено ориентировался в помещении Организация16 по адресу: Адрес16 и указал на служебное помещение, откуда похитил денежные средства в размере 1200 рублей. (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж из офисов был задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершения преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО17, совершенного 07 сентября 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 07 сентября 2010 г. около 12 часов он зашел в здание Организация17, расположенного по Улица7. В цехе на первом этаже у мужчины узнал, что он изготавливает визитки и вывески. Он пояснил, что ему нужны визитки, мужчина провел в кабинет, где на стене висела барсетка. Он попросил у мужчины листок бумаги, чтобы отвлечь внимание мужчины. На листке он написал что-то, и когда мужчина вышел, он взял барсетку, увидел деньги в сумме 30 000 рублей, которые положил себе в карман, барсетку повесил на место, после чего ушел.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.3 л.д.230).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.4 л.д.222-236).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО17 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07.09.2010 г. около 12 часов 00 минут из кабинета расположенного на первом этаже Организация17 по Адрес17, тайно похитило денежные средства в сумме 30 000 рублей, чем причинило значительный материальный ущерб (т. 3 л.д.232).

Показаниями потерпевшего ФИО17, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что он является индивидуальным предпринимателем, его рабочее место на территории Организация17 по Адрес17 на первом этаже. 07.09.2010 г. около 12 часов пришел молодой человек славянской внешности, рост 180 см., крепкого телосложения, волосы русые, коротко стриженные, который заходи месяц назад. Молодой человек сказал, что нужно заказать визитки, на что он провел парня в рабочий кабинет, дал листок бумаги. Затем он услышал, что в рабочее помещение- цех зашел заказчик, он вышел, а парень остался в кабинете. Вернулся через 5 минут, парень разговаривал по телефону, вышел из цеха и больше он его не видел. В этот же день он приехал на рынок, выбрал продукты питания, и при расчете обнаружил, что в барсетке отсутствуют 30 000 рублей. Ущерб для него является значительным, так как доход составляет 40 000 рублей, мало заказов. (т.3 л.д.237-241).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрено помещение кабинета, расположенного на первом этаже Организация17 по Адрес17 (т. 3 л.д.233-235).

        Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший ФИО17 уверенно опознал Рыжова А.В. как человека, который в конце августа начале- сентября 2010 г. приходил к нему в цех, расположенный в Организация17 по Адрес17 (т.4 л.д.4-7).

        Согласно протоколу выемки, у потерпевшего ФИО17 изъят листок бумаги формата А4 с записями (т.3 л.д.243-244), что осмотрено (т.5 л.д.26-29), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д. 30-31).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она является следователем УВД, ею был допрошен в качестве подозреваемого Рыжов А.В. по факту тайного хищения денежных средств в размере 30000 рублей, принадлежащих гр. ФИО17 из кабинета, расположенного в Организация17 по адресу: Адрес17, 07.09.2010 года. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. ФИО17 уверено опознал Рыжова А.В., как человека, который приходил в Организация17 по адресу: Адрес17, 07.09.2010 года. При проверке показаний на месте, Рыжов А.В. уверено ориентировался в помещении Организация17 по адресу: Адрес17 и указал на кабинет, из которого он похитил денежные средства в размере 30 000 рублей, которые впоследствии потратил на собственные нужды. (т.6 л.д.134-144).

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимого в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО18, совершенного 13 сентября 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 13 сентября 2010 года он зашел в четырехэтажное здание завода медоборудования. На четвертом этаже увидел, что в кабинете не заперта дверь, в нем никого нет. В шкафу висел пиджак, из внутреннего кармана которого он достал мужской кошелек черного цвета, внутри лежали деньги в сумме 9000 рублей, которые он забрал, кошелек положил обратно. Деньги проиграл в игровых автоматах.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.2 л.д.176).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т. 2, л.д. 196-198).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 13.09.2010 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут из кабинета корпуса Организация18 по Адрес18 тайно похитило денежные средства в сумме 9000 рублей (т. 2 л.д.178).

Показаниями потерпевшего ФИО18, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 13.09.2010 г. он находился на рабочем месте в кабинете на 4 этаже. Выходил в соседние кабинеты, в цех, двери не закрывал. Куртка, в которой лежало портмоне, висела в шкафу. Когда стал надевать ее, обнаружил, что портмоне нет. Кто-то из сослуживцев сказал, что на 4 этаже видели незнакомого молодого человека, который предлагал воду «К». Он решил осмотреть шкаф, где обнаружил свой портмоне, денег в сумме 9000 рублей там не было. (т. 2, л.д. 180-183).

        Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрено помещение кабинета корпуса Организация18 по Адрес18, составлена план-схема (т. 2, л.д. 186-188).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что является следователем УВД, ею был допрошен в качестве подозреваемого Рыжов А.В. по факту тайного хищения денежных средств в размере 9000 рублей, принадлежащих гр. ФИО18 из кабинета корпуса Организация18, расположенного по адресу: Адрес18, 13.09.2010 года. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды. При проверке показаний на месте, Рыжов А.В. уверено ориентировался в здании Организация18, расположенного по адресу: Адрес18, указал на кабинет и пояснил, что именно из этого кабинета он похитил денежные средства в размере 9000 рублей. (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж из офисов был задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершения преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО19, совершенного 11 октября 2010 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 11 октября 2010 года около 12 часов зашел в здание Организация19 , расположенной по Адрес19. В одном из кабинетов никого не было. Он заглянул под стол и увидел сумку, посмотрел содержимое кошелька, обнаружил 6 000 рублей и пластиковую банковскую карту, кошелек с деньгами забрал.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.2 л.д.120).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т. 1, л.д. 237-259).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО19 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 11.09.2010 г. в период времени с 09 часов 30 мнут до 12 часов 00 минут, из кабинета директора Организация19 по адресу Адрес19 тайно похитило принадлежащее ей имущество, на сумму 6500 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (т. 2 л.д.106).

Показаниями потерпевшей ФИО19, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 11.10.2010 г. около 09 часов она пришла на работу. Сумку оставила в кабинете под столом. После 09 часов 30 минут вышла, дверь прикрыла. Около 12 часов решила сходить на обед и обнаружила, что кошелька стоимостью 500 рублей и денег в сумме 6000 рублей в сумке нет. Ей причинен материальный ущерб на сумму 6500 рублей, который является для нее значительным, так как заработная плата составляет 17 000 рублей. Сразу в милицию не обратилась, т.к. была занята. (т.2 л.д.115-117).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен кабинет директора Организация19 по Адрес19, составлена план-схема                                                                                                 (т. 2, л.д. 107-112).

Показаниями свидетеля ФИО23, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный - проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В. На Улица9 во дворах он указал на одноэтажное здание, где указал на кабинет, в котором совершил кражу. В ходе проверки показаний на месте к Рыжову А.В. физического и психического воздействие не применялось. Рыжов А.В. пояснил, что в основном он похищал денежные средства (т.2 л.д.163-165).

Показаниями свидетеля ФИО24, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный – на автомобиле Автомобиль проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В., останавливались на улицам Улица1, Улица2, Улица3, Улица4. Рыжов заходил в административные офисные помещения и проходил в кабинеты, в которых совершал кражи, пояснив, что в основном похищал денежные средства и сотовые телефоны. Адреса и кабинеты он показывал уверенно (т.2 л.д.166-167).

Показаниями свидетеля Розиной В.А., исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что является следователем УВД, ею был допрошен в качестве подозреваемого Рыжов А.В. по факту тайного хищения денежных средств в размере 6000 рублей, принадлежащих гр. ФИО19 из кабинета директора Организация19 , расположенного по адресу: Адрес19, 11.10.2010 года. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что кошелек с денежными средствами в размере 6000 рублей он похитил из сумки, которая находилась под столом в кабинете, расположенном в Организация19 , расположенного по адресу: Адрес19. Похищенные денежные средства он потратил на собственные нужды, кошелек выбросил. При проверке показаний на месте, Рыжов А.В. уверено ориентировался в помещении Организация19 , расположенного по адресу: Адрес19, указал на кабинет директора и пояснил, что именно в этом кабинете находилась сумка, в которой лежал кошелек с денежными средствами в размере 6000 рублей. (т.6 л.д.134-144).

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» суд исключает из обвинения подсудимого в связи с обоснованным отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части, вместе с тем, суду не представлено достаточных доказательств, о составе семьи, иждивенцах потерпевшей, позволяющих сделать вывод о причинении ФИО19 значительного ущерба в результате хищения ее имущества.

Доказательствами, подтверждающими вину Рыжова А.В. по факту тайного хищения имущества ФИО20, совершенного 12 января 2011 года, являются:

Подсудимый Рыжов А.В. вину признал, суду пояснил, что 12 января 2011 года около 16 часов он зашел в трехэтажное здание, расположенное по Адрес20, увидел открытую дверь кабинета, зашел, при входе с левой стороны на стуле висела сумка. Посмотрев ее содержимое, увидел кошелек черного цвета, который взял себе. В этом же кабинете на рабочем столе у окна лежал сотовый телефон «С» слайдер, бордового цвета, без чехла, телефон также взял себе. На улице достал сим-карту из телефона и выбросил ее. В кошельке он обнаружил 4500 рублей, которые потратил на собственные нужды. В этот день около 17 часов в похищенный телефон вставил сим-карту с абонентским номером , зарегистрированным на свое имя. Кошелек выбросил в шахту лифта Адрес22. 14 января 2011 г. он был задержан сотрудниками милиции, телефон был у него изъят.

В явке с повинной Рыжов А.В. указал аналогичные обстоятельства совершенного им преступления (т.1 л.д.203).

    В ходе проверки показаний на месте Рыжов А.В. подтвердил ранее данные им показания (т.1 л.д. 237-259).

        Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении, ФИО20 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 12.01.2011 г. около 16 часов 00 минут из кабинета в здании Организация20 по Адрес20, тайно похитило принадлежащее ей имущество, чем причинило ей значительный материальный ущерб в сумме 10250 рублей (т. 1 л.д.199).

Показаниями потерпевшей ФИО20, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 12.01.2011 г. она находилась на своем рабочем месте в Организация20, корпус по Адрес20. Периодически из кабинета выходила. После 16 часов 30 минут собралась домой и обнаружила, что сотовый телефон «С» слайдер в корпусе бордового цвета, который лежал на столе и кошелек с деньгами в сумме 5000 рублей, который лежал в сумке, пропали. В милицию она не обращалась, т.к. не было времени. 14.01.2011 г. к ней приехали сотрудники милиции и спросили о хищении имущества. Сотовый телефон она оценивает в 5000 рублей, флэш-карту на 1 Gb в 250 рублей. Таким образом, ей причинен материальный ущерб на общую сумму 10 250 рублей, который является для нее значительным, т.к. ее заработная плата составляет около 25 000 рублей в месяц, также на иждивении у нее находится дочь. (т.1 л.д.212-217).

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен кабинет Организация20 по Адрес20, составлена план-схема (т.1 л.д.204-209).

Согласно протоколу досмотра, у Рыжова А.В. обнаружен сотовый телефон «С» в корпусе бордового цвета imei (т.1 л.д.200), что изъято (т.1 л.д.201, л.д.222-224), осмотрено (т.5 л.д.26-29), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.5 л.д.30-31).

    Согласно протоколу предъявления для опознания, потерпевшая ФИО20 уверенно опознала сотовый телефон «С» в корпусе бордового цвета imei (т.5 л.д.126-129). Сотовый телефон возвращен потерпевшей (т.5 л.д.130).

Согласно протоколу осмотра, осмотрена шахта лифта, расположенного в подъезде Адрес22, в ходе которого изъято два кошелька (т. 2 л.д.168-172).

Показаниями свидетеля ФИО23, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный - проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В. На Улица2 зашел в трехэтажное здание, на первом этаже которого, пояснил что здесь в кабинете он совершил кражу. В ходе проверки показаний на месте к Рыжову А.В. физического и психического воздействие не применялось. Рыжов А.В. пояснил, что в основном он похищал денежные средства (т.2 л.д.163-165).

Показаниями свидетеля ФИО24, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что 14 января 2011 года он принимал участие в следственных действиях – проверке показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В. Перед производством следственных действий следователь разъяснила им права и обязанности, после чего они – Рыжов А.В., адвокат, понятые и оперуполномоченный – на автомобиле Автомобиль проехали по адресам, которые называл Рыжов А.В., останавливались на улицам Улица1, Улица2, Улица3, Улица4. Рыжов заходил в административные офисные помещения и проходил в кабинеты, в которых совершал кражи, пояснив, что в основном похищал денежные средства и сотовые телефоны. Адреса и кабинеты он показывал уверенно (т.2 л.д.166-167).

Показаниями свидетеля ФИО21, исследованными судом в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, установлено, что она является следователем УВД, ею был допрошен в качестве подозреваемого Рыжов А.В. по факту тайного хищения сотового телефона «С» и кошелька с денежными средствами, 12.01.2011 года, принадлежащих гр. ФИО20 из кабинета Организация20 по адресу: Адрес20. В ходе допроса в качестве подозреваемого, Рыжов А.В. пояснил, что вышеуказанное имущество он похитил из сумки, которая находилась в кабинете Организация20, номер которого он не помнит, похищенные денежные средства он похитил на собственные нужды, кошелек выбросил в шахту лифта Адрес22, в похищенный сотовый телефон он вставил сим-карту, зарегистрированную на его имя, и стал им пользоваться. При проверке показаний на месте, Рыжов А.В. уверенно ориентировался в помещении Организация20, указал на кабинет и пояснил, что именно из этого кабинета он совершил тайное хищение сотового телефона «С» и кошелька с денежными средствами. В ходе предварительного расследования похищенные сотовый телефон «С» и кошелек были изъяты и возвращены потерпевшей ФИО20 (т.6 л.д.134-144).

Свидетель ФИО22 суду пояснил, что является сотрудником ОРЧ. По факту краж из офисов был задержан Рыжов А.В. В ходе предварительного следствия проводилась проверка показаний на месте с участием подозреваемого Рыжова А.В., они выезжали на места совершения преступлений. При этом Рыжов А.В. в офисных помещениях ориентировался уверенно. Явки с повинной написаны им добровольно, какого-либо насилия к нему не применялось.

Действия Рыжова А.В. по данному факту суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд учитывает, что на иждивении ФИО20 находится дочь, ее доходы и стоимость похищенного имущества, поэтому пришел к убеждению, что потерпевшей причинен значительный материальный ущерб в результате хищения имущества.

Таким образом, проверив и оценив все доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению в виновности Рыжова А.В. в преступлениях, изложенных в описательной части приговора и доказанности его вины.

Вина Рыжова А.В. установлена в судебном заседании представленными стороной обвинения доказательствами, которые у суда сомнений не вызывают, показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 на предварительном следствии и в судебном заседании, пояснивших о хищении их имущества и его стоимости, свидетелей ФИО25, ФИО30, ФИО31, ФИО29, ФИО27, ФИО23, ФИО24, ФИО36, ФИО39, ФИО35, ФИО34, ФИО21 в суде и на предварительном следствии, которые исследовались судом при согласии сторон, а так же признательными показаниями виновного, явившегося в ходе предварительного следствия с повинной, подтвердившего факты краж при проверке показаний на месте о совершенных преступлениях, а так же в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО22, сотрудника ОРЧ, непосредственно принимавшего у виновного явки с повинной, написанные Рыжовым добровольно, без физического и психологического насилия, иными доказательствами в их совокупности.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно.

Согласно заключению комиссии экспертов от 21 февраля 2011 года , Рыжов А.В., <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (т.5 л.д.32-40).

Совершенные Рыжовым А.В. преступления в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категориям небольшой и средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает явки с повинной Рыжова А.В., признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, <данные изъяты>.

С учетом характера и степени общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, личности виновного, обстоятельств, смягчающих и отягчающих вину Рыжова А.В., а так же в целях восстановления социальной справедливости, суд пришел к убеждению, что наказание Рыжову А.В. следует назначить связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, исходя из личности виновного, в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступлений, как лицу, ранее отбывавшему наказание в местах лишения свободы.

Оснований для применения к наказанию ст. 64 и ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

Гражданский иск ФИО1 о возмещении ущерба в сумме 18 000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО1.

Гражданский иск ФИО2 о возмещении ущерба в сумме 6 000 рублей, заявленный в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.173), суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО2.

Гражданский иск ФИО3 о возмещении ущерба в сумме 7 700 рублей, заявленный в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.179), суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО3.

Гражданский иск ФИО4 о возмещении ущерба в сумме 15 000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО4.

Гражданский иск ФИО6 о возмещении ущерба в сумме 1 200 рублей, заявленный в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.149), суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО6.

Гражданский иск ФИО7 о возмещении ущерба в сумме 15 000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО7.

Гражданский иск ФИО10 о возмещении ущерба в сумме 6 000 рублей, заявленный в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.137), суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО10.

Гражданский иск ФИО11 о возмещении ущерба в сумме 5 000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО11.

Гражданский иск ФИО12 о возмещении ущерба в сумме 77 500 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО12.

Гражданский иск ФИО13 о возмещении ущерба в сумме 5 000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО13.

Гражданский иск ФИО15 о возмещении ущерба в сумме 6 000 рублей, заявленный в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.86), суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО15.

Гражданский иск ФИО16 о возмещении ущерба в сумме 1 200 рублей, заявленный в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.161), суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО16.

Гражданский иск ФИО17 о возмещении ущерба в сумме 5 600 рублей, заявленный в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.158), суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО17.

Гражданский иск ФИО18 о возмещении ущерба в сумме 9 000 рублей, заявленный в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.143), суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО18.

Гражданский иск ФИО19 о возмещении ущерба в сумме 6 500 рублей, заявленный в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.146), суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО19.

Гражданский иск ФИО20 о возмещении ущерба в сумме 5 250 рублей, заявленный в ходе предварительного следствия (т.5 л.д.164), суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с подсудимого Рыжова А.В. в пользу ФИО20.

В ходе предварительного следствия ФИО8 (т.5 л.д.140), ФИО5 (т.5 л.д.152) были заявлены гражданские иски. В судебном заседании ФИО8, ФИО5 от исковых требований отказались, в связи с чем в соответствии со ст.44 УПК РФ, производство по гражданским искам ФИО8 и ФИО5 подлежит прекращению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыжова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 24 июня 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 30 июня 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в период с 01 июня 2010 года по 31 июля 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 13 июля 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 15 июля 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 15 июля 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 22 июля 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от июля 2010 года, но не позднее 01 августа 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 04 августа 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 18 августа 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 22 августа 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 26 августа 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы(в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 30 августа 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 01 сентября 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 03 сентября 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 06 сентября 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 07 сентября 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 13 сентября 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (от 11 октября 2010 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (от 12 января 2011 года), за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.).

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Рыжову А.В. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 8 июня 2011 года, в который зачесть время его содержания под стражей с 14 января 2011 года по 8 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения Рыжову А.В. по настоящему делу оставить без изменения – заключение под стражу.

Гражданский иск ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 18 000 рублей.

Гражданский иск ФИО2 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей.

Гражданский иск ФИО3 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 7 700 рублей.

Гражданский иск ФИО4 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба 15 000 рублей.

Гражданский иск ФИО6 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО6 в счет возмещения материального ущерба 1 200 рублей.

Гражданский иск ФИО7 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба 15 000 рублей.

Гражданский иск ФИО10 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей.

Гражданский иск ФИО11 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО11 в счет возмещения материального ущерба 5 000 рублей.

Гражданский иск ФИО12 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба 77 500 рублей.

Гражданский иск ФИО13 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО13 в счет возмещения ущерба 5 000 рублей.

Гражданский иск ФИО15 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО15 в счет возмещения материального ущерба 6 000 рублей.

Гражданский иск ФИО16 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО16 в счет возмещения материального ущерба 1 200 рублей.

Гражданский иск ФИО17 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО17 в счет возмещения материального ущерба 5 600 рублей.

Гражданский иск ФИО18 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО18 в счет возмещения материального ущерба 9 000 рублей.

Гражданский иск ФИО19 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба 6 500 рублей.

Гражданский иск ФИО20 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворить. Взыскать с Рыжова А.В. в пользу ФИО20 в счет возмещения материального ущерба 5 250 рублей.

Производство по гражданскому иску ФИО8 прекратить в соответствии со ст. 44 УПК РФ.

Производство по гражданскому иску ФИО5 прекратить в соответствии со ст. 44 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты> - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления на приговор суда, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня вручения ему копии настоящего приговора.

Судья                                Е.Г. Пигалова