П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 28 июня 2011 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе председательствующего судьи Казакова О.Р.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Ильина И.А.,
подсудимого Немых А.А.,
защитника – адвоката Колосовой М.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киндеевой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-368-11 в отношении
НЕМЫХ А.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л.
23 марта 2011 года около 15 часов 30 минут возле автосалона «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> стр.7, Немых А.А., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин массой 5,51 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане кофты.
В тот же день, т.е. 23 марта 2011 года около 17 часов 40 минут возле автосалона «Атлант-Авто», расположенного по адресу: <адрес> стр.7, Немых А.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области и доставлен в УПМ №, расположенный по адресу: <адрес>, где данное наркотическое средство в указанном количестве было у него изъято в ходе досмотра.
Подсудимый Немых А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд полагает, что действия подсудимого Немых А.А. правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228? и 229 УК РФ» масса, незаконно приобретенного и хранимого Немых А.А. наркотического средства, относится именно к особо крупному размеру.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 19.05.2011 г., Немых А.А. <данные изъяты>, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, поэтому Немых А.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения так и в настоящее время. По своему психическому состоянию он может принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Следовательно, подсудимого Немых А.А. по отношению к совершенному им деянию суд признает вменяемым.
Определяя вид и меру наказания Немых А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, который положительно <данные изъяты>, и, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также для обеспечения достижения этих целей считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.
Оснований для назначения Немых А.А. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
Вместе с тем, при назначении Немых А.А. наказания суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание им вины и раскаяние в содеянном. С учетом этого, а также материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Немых А.А. максимальное наказание, предусмотренное уголовным законом за совершенное им деяние, а также дополнительное наказание в виде штрафа.
Обстоятельств, отягчающих наказание Немых А.А., не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 5,33 грамма и фрагмент полимерного материала черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л.
Признать НЕМЫХ А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Немых А.А. исчислять с 28 июня 2011 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Немых А.А., изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв осужденного под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин и фрагмент полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области, уничтожить.
Процессуальных издержек не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий: подпись Казаков О.Р.