Приговор от 27.06.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                 27 июня 2011 года

Центральный районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего судьи Огорельцева С.Ю.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Центрального АО г.Тюмени Щеглова Д.В., Ильина И.А.,

потерпевшего ФИО 1,

подсудимого Левицкого В.В.,

защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Глебушкиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-355-11 в отношении:

Левицкого В.В., родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левицкий В.В. 23 февраля 2011 года в период времени с 05 часов 15 минут до 06 часов 50 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разбития осколком кирпича витринного стекла продуктового киоска, расположенного по адресу: Адрес 1, арендатором которого является индивидуальный предприниматель ФИО 1, незаконно проник в него, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно:

– одну стеклянную банку кофе «NESCAFE GOLD» объемом 190 граммов стоимостью 330 рублей;

– одну стеклянную банку кофе «Tchibo Mild balance» объемом 95 граммов стоимостью 156 рублей;

– один блок сигарет «Ява золотая оригинальная» в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 250 рублей;

– один блок сигарет «Ява оригинальная» в мягкой пачке в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 180 рублей;

– один блок сигарет «NEXT Red Edition» в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 245 рублей;

– один блок сигарет «NEXT Slims Ros» в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 245 рублей;

– один блок сигарет «KENT HD Future» в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 530 рублей;

– восемь пачек сигарет «KENT HD Neo» стоимостью 53 рубля за одну пачку общей стоимостью 424 рубля;

– один блок сигарет «Winston Blue» в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 360 рублей;

– один блок сигарет «Winston XS» в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 380 рублей;

– два блока сигарет «Оптима» в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 110 рублей за один блок общей стоимостью 220 рублей;

– один блок сигарет «Pall Mall Red» в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 285 рублей;

– один блок сигарет «Петр I Золотая Серия Мягкий вкус» в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 250 рублей;

– один блок и восемь пачек сигарет «Петр I Золотая серия Эталон» общим количеством восемнадцать пачек стоимостью 25 рублей за пачку общей стоимостью 450 рублей;

– один блок сигарет «Петр I» в черной пачке в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 225 рублей;

– один блок сигарет «Балканская звезда Классика» в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 180 рублей;

– один блок сигарет «Glamour Super Slims lilac» в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 360 рублей;

– один блок сигарет «Glamour Super Slims azure» в количестве десяти пачек в блоке стоимостью 360 рублей;

– восемь пачек сигарет «Parliament Aqua Blue» стоимостью 63 рубля за одну пачку общей стоимостью 504 рубля;

– одну пачку с чаем «Greenfield Earl Grey Fantasy» 100 пакетов стоимостью 163 рубля;

– одну пачку с чаем «Greenfield Spring Melody» 100 пакетов стоимостью 163 рубля;

– одну пачку с чаем «Королевский купаж» 100 пакетов стоимостью 130 рублей;

– одну пачку с чаем «Майский» 25 пакетов стоимостью 45 рублей;

– одну пачку с чаем «Eanglish brekfast» 50 пакетов стоимостью 96 рублей;

– одну пачку с чаем «Принцесса Нури Высокогорный» 25 пакетов стоимостью 25 рублей;

– одну стеклянную банку кофе «Platinum Elite» объемом 200 граммов стоимостью 278 рублей;

– одну стеклянную банку кофе «Platinum Elite» объемом 100 граммов стоимостью 155 рублей;

– две жестяные банки кофе «NESCAFE GOLD» объемом 250 граммов стоимостью 236 рублей за одну банку общей стоимостью 472 рубля;

– одну жестяную банку кофе «NESCAFE CLASSIC» объемом 200 граммов стоимостью 224 рубля;

– одну жестяную банку кофе «Cafe Pele» объемом 200 граммов стоимостью 120 рублей;

– одну жестяную банку кофе «Черная карта Gold» объемом 50 граммов стоимостью 96 рублей;

– пятнадцать батончиков шоколада «Picnic Night» стоимостью 24 рубля за один батончик общей стоимостью 360 рублей;

– сорок батончиков шоколада «SNICKERS» стоимостью 21 рубль за один батончик общей стоимостью 840 рублей;

– один батончик шоколада «SNICKERS SUPER» стоимостью 29 рублей;

– девятнадцать батончиков шоколада «Kit-Kat» стоимостью 24 рубля за один батончик общей стоимостью 456 рублей;

–двадцать семь батончиков шоколада «Mars» стоимостью 24 рубля за один батончик общей стоимостью 648 рублей;

– две пластиковые бутылки с пивом «Жигулевское Светлое» объемом 2,5 литра каждая стоимостью 81 рубль за одну бутылку общей стоимостью 162 рубля;

– двенадцать пластиковых бутылок пива «Клинское Ультра» объемом 1,5 литра каждая стоимостью 83 рубля за одну бутылку общей стоимостью 996 рублей, а всего на общую стоимость 11392 рубля.

После чего Левицкий В.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 11392 рубля.

Подсудимый Левицкий В.В. вину в совершении преступления признал и пояснил, что ночью 23 февраля 2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, со своим знакомым ФИО 2 пошел к продуктовому киоску, расположенному по Адрес 1, в котором накануне обменял у продавца свою золотую цепочку на пиво и сигареты, чтобы купить еще спиртного. Однако обнаружив, что в киоске нет продавца, разбил подобранным рядом с киоском осколком кирпича витринное стекло киоска справа от входа, и через образовавшийся проем проник в киоск, где похитил пиво, сигареты, чай, шоколад, кофе, которые сложил в найденные в киоске пакеты и принес к себе домой, спрятав похищенное в подполье дома. Две похищенные упаковки с пивом он распил вместе с ФИО 2 и ФИО 3 дома у последнего. Вечером 23 февраля 2011 года к нему домой приехали сотрудники милиции и доставили его в отделение милиции №4, где он написал явку с повинной, рассказав об обстоятельствах совершения им преступления. В ходе обыска, проведенного у него дома, были изъяты две банки кофе. Остальное похищенное имущество его родственники вернули потерпевшему самостоятельно. Кроме того, ущерб потерпевшему им был возмещен, разбитое в киоске стекло он поменял за свой счет. В содеянном раскаивается.

Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд находит вину Левицкого В.В. в совершении указанного выше преступления установленной.

Кроме показаний подсудимого Левицкого В.В., его вина в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО 1 пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и арендует продуктовый киоск по Адрес 1, осуществляя продажу товара самостоятельно. 23 февраля 2011 года киоск работал, он находился в указанном киоске и осуществлял продажу товара. Ночью 23 февраля 2011 года в киоск постучался молодой человек, которого он знал визуально, являющийся в данный момент подсудимым по делу, и попросил продать ему пиво и сигареты в обмен на золотую цепочку. Он согласился и передал Левицкому В.В. 4 бутылки пива, а цепочку забрал себе, после чего Левицкий В.В. ушел. Около 5 часов утра 23 февраля 2011 года он закрыл киоск и ушел домой. Вернувшись около 8 часов утра, он обнаружил, что витринное окно киоска разбито, около киоска находятся сотрудники милиции. Пройдя в помещение киоска, он обнаружил, что похищен товар, в основном сигареты, пиво, чай, кофе, шоколад разных наименований и количества, всего на общую сумму 11392 рубля. На следующий день основная часть похищенного товара ему была возвращена родственниками подсудимого, остальной ущерб возмещен в денежном эквиваленте, разбитое стекло витрины Левицкий В.В. заменил за свой счет. Таким образом, претензий к подсудимому у него нет, однако причиненный им ущерб для него является значительным, так как у него на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей и жена.

Согласно показаниям свидетеля ФИО 4, оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, ФИО 1 является ее мужем и осуществляет предпринимательскую деятельность в арендуемом им киоске по Адрес 1. 23 февраля 2011 года около 5 часов 30 минут ФИО 1 вернулся домой и принес собой цепь из металла желтого цвета, которую отдал ей, пояснив, что данную цепь он обменял молодому человеку на 4 бутылки пива. Около 8 часов 30 минут того же дня она вместе с ФИО 1 подъехала к киоску, где увидела сотрудников милиции, а также то, что витринное стекло киоска разбито и были похищены продукты /л.д.<данные изъяты>/.

Как следует из показаний свидетеля ФИО 5, допрошенной в судебном заседании, ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, и подтвержденных в суде, подсудимый Левицкий В.В. является ее племянником. 24 февраля 2011 года она присутствовала при проведении сотрудниками милиции обыска в доме, где проживает ее племянник с отцом, в результате которого сотрудниками милиции из погреба дома были изъяты две банки кофе, похищенные Левицким В.В. Кроме того, пояснила, что накануне, утром 23 февраля 2011 года, видела Левицкого В.В. вместе с его знакомым ФИО 2 в состоянии алкогольного опьянения. После того, как она сделала им замечание, они ушли. Наличие при них чего-либо, она не заметила. Левицкого В.В. характеризует положительно.

Из показаний свидетеля ФИО 6, данных ею в суде, следует, что она совместно с отцом подсудимого Левицкого В.В. обнаружила в погребе их дома похищенный Левицким В.В. товар, который был ими возвращен владельцу киоска под расписку. Похищенный товар находился в полиэтиленовых пакетах, в основном, его составляли сигареты, кроме этого были упаковки с чаем, банки кофе, шоколад. Она лично весь товар пересчитала, составила список в двух экземплярах, один из которых передала владельцу киоска.

Согласно показаниям свидетеля ФИО 2, оглашенным в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, Левицкого В.В. он знает давно, поддерживает с ним приятельские отношения. 23 февраля 2011 года около 4 часов утра он пришел домой к Левицкому В.В., который проживает по Адрес 2. С собой он принес две бутылки пива, каждая объемом 3 л, которые они с Левицким В.В. распили вдвоем. При этом на момент его прихода Левицкий В.В. уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Около 6 часов утра 23 февраля 2011 года, когда у них закончилось пиво, которое он принес, по предложению Левицкого В.В. они пошли в киоск с круглосуточным режимом работы, расположенный по Адрес 1, для приобретения спиртного на денежные средства ФИО 2 После того, как на стук Левицкого В.В. в дверь продуктового киоска никто не открыл, Левицкий В.В., будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, предложил ему разбить витринное стекло для хищения пива, на что ФИО 2 отказался. Тогда Левицкий В.В. подобранным возле киоска каким-то предметом разбил витринное стекло справа от входа в киоск и проник в помещение киоска, откуда передал ему две упаковки пива «Клинское Ультра» в количестве 6 бутылок в каждой упаковке объемом 1,5 л каждая бутылка. После чего вернулся в киоск и вышел оттуда через короткий промежуток времени с четырьмя полными полиэтиленовыми пакетами черного цвета с продуктами питания внутри, какими именно он не знал. Похищенные продукты он помог Левицкому В.В. донести к нему домой, где оставили их в коридоре, после чего взяли две похищенные упаковки с пивом и пошли к их общему знакомому ФИО 3, проживающему по Адрес 3, где продолжили распивать принесенное с собой спиртное. ФИО 3 они не сообщили, что принесенное ими пиво было похищено Левицким В.В. Около 12 часов 00 минут, выпив все пиво, он и Левицкий В.В. разошлись по домам, после чего к нему домой пришли сотрудники милиции и доставили его в ОМ-4 УВД по г.Тюмени для разбирательства по факту хищения из продуктового киоска /л.д.<данные изъяты>/.

Из показаний свидетеля ФИО 3, оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 23 февраля 2011 года около 7 часов утра к нему домой пришли его приятели Левицкий В.В. и ФИО 2 и принесли две упаковки пива «Клинское Ультра» общим количеством 12 бутылок, объемом 1,5 л каждая бутылка. Около 12 часов 00 минут того же дня, выпив принесенное ими пиво, Левицкий В.В. и ФИО 2 ушли по домам. Факт хищения Левицким В.В. имущества из продуктового киоска по Адрес 1 стал ему известен позднее от сотрудников милиции. В момент, когда Левицкий В.В. и ФИО 2 пришли к нему домой, о хищении ему никто не сообщал, подозрений у него не возникло /л.д.<данные изъяты>/.

Исследованные судом показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, согласуются между собой. Кроме того вина подсудимого Левицкого В.В. в совершении указанного в описательной части преступления, подтверждается материалами дела.

Так, из протокола принятия устного заявления о преступлении от 23 февраля 2011 года следует, что ФИО 1 просит привлечь к ответственности неизвестное ему лицо, которое 23 февраля 2011 года в период времени с 05 часов 15 минут до 06 часов 50 минут путем разбития стекла проникло в продуктовый киоск, расположенный по Адрес 1, откуда похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 29019 рублей, который является для него значительным /л.д.<данные изъяты>/, что также подтверждается рапортом об обнаружении признаков преступления от 23 февраля 2011 года /л.д.<данные изъяты>/.

Согласно справке индивидуального предпринимателя ФИО 7 в ответ на запрос следователя СО ОМ-4 СУ при УВД по г.Тюмени ФИО 8 о закупочной стоимости товара, аналогичного товару, похищенному у ФИО 1 /л.д.<данные изъяты>/, и постановлению об установлении обстоятельств дела от 20 мая 2011 года общая стоимость похищенного у ФИО 1 товара и сумма причиненного ему в результате преступления ущерба составляет 11392 рубля /л.д.<данные изъяты>/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23 февраля 2011 года и фото-таблице к нему осмотрено помещение продуктового киоска, расположенного по Адрес 1, в ходе которого были изъяты следы рук /л.д.<данные изъяты>/, один из которых в соответствии с заключением эксперта №2905 от 11 мая 2011 года и фото-таблице к нему принадлежит Левицкому В.В. /л.д.<данные изъяты>/.

Факт хищения Левицким В.В. имущества, принадлежащего ФИО 1, из продуктового киоска, расположенного по Адрес 1, изложен им в протоколе его явки с повинной /л.д.<данные изъяты>/, которую он подтвердил в судебном заседании.

Согласно протоколу выемки от 23 февраля 2011 года у свидетеля ФИО 4 изъята цепочка из металла желтого цвета длинной 45 см /л.д.<данные изъяты>/, которая в ходе предварительного расследования надлежащим образом осмотрена /л.д.<данные изъяты>/, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства /л.д.<данные изъяты>/, и возвращена Левицкому В.В. /л.д.<данные изъяты>/ под расписку /л.д.<данные изъяты>/.

Из протокола обыска от 24 февраля 2011 года следует, что в ходе обыска дома Адрес 2, где проживает Левицкий В.В., проведенного в соответствии с нормами УПК РФ, в погребе указанного дома обнаружены и изъяты две банки кофе «NESCAFE GOLD», объемом 190 граммов и «Tchibo Mild balance», объемом 95 граммов /л.д.<данные изъяты>/. Кроме того, как следует из протокола выемки от 24 февраля 2011 года у потерпевшего ФИО 1 изъяты тетрадный лист с изложенным на нем списком возвращенного ему родственниками Левицкого В.В. товара и самого товара, указанного в данном списке /л.д.<данные изъяты>/. Предметы, изъятые 24 февраля 2011 года в ходе обыска в Адрес 2 и в ходе выемки у потерпевшего ФИО 1, осмотрены надлежащим образом /л.д.<данные изъяты>/, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств /л.д.<данные изъяты>/. Имущество, изъятое в ходе проведения указанных следственных действий, возвращено потерпевшему ФИО 1 /л.д.<данные изъяты>/ под расписку /л.д.<данные изъяты>/.

Исследовав и оценив представленные стороной обвинения доказательства, суд находит вину Левицкого В.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, установленной.

Умысел Левицкого В.В. именно на тайное хищение подтвержден его показаниями и показаниями свидетеля ФИО 2, согласно которым Левицким В.В. было принято решение о совершении хищения после того, как он убедился, что в продуктовом киоске никого нет.

В судебном заседании государственный обвинитель просил действия подсудимого Левицкого В.В. квалифицировать как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в связи с тем, что квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку похищенное Левицким В.В. имущество является ценностями, предназначенными для реализации в торгово-розничной сети, а доход потерпевшего составляет 25000 рублей в месяц, что более чем в два раза превышает сумму причиненного ему ущерба.

С учетом мнения государственного обвинения суд действия Левицкого В.В. квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» подтвержден показаниями потерпевшего, подсудимого, свидетелей и материалами дела, в соответствии с которыми хищение Левицким В.В. совершено из продуктового киоска, то есть специализированного помещения, предназначенного для хранения в нем материальных ценностей и временного нахождения там людей, путем незаконного проникновения, так как Левицким В.В. для осуществления преступного умысла была нарушена целостность указанного помещения.

При назначении наказания подсудимому суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Левицким В.В. было заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое он поддержал в судебном заседании, но уголовное дело было рассмотрено в общем порядке в связи с наличием возражений государственного обвинителя. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ. Кроме того, суд учитывает, что Левицкий В.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции и соседями характеризуется положительно, ранее не судим, трудоустроен, на учете в наркологическом диспансере не состоит. Левицкий В.В. в психоневрологическом диспансере <данные изъяты>, однако согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Левицкий В.В. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент совершения правонарушения, так и в настоящее время, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается /л.д.<данные изъяты>/.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление Левицкого В.В. возможно без изоляции его от общества, с применением положений ст.64 УК РФ нет.

Вопрос о вещественном доказательстве по делу решить в порядке ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Левицкого В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №26-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

Возложить на Левицкого В.В. обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться по их требованию на регистрацию.

Меру пресечения Левицкому В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> считать возвращенными потерпевшему ФИО 1; <данные изъяты> – хранить при уголовном деле; <данные изъяты> – считать возвращенной Левицкому В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                    С.Ю. Огорельцев