Приговор от 21.04.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, 21 апреля 2011 года.

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:

        государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Курашвили Л.П.,

подсудимой Тебеньковой А.С.,

защитника, адвоката Либик О.Г., удостоверение № , ордер № ,

при секретаре Кудиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-261-10 в отношении Тебеньковой А.С., <данные изъяты> судимой 22 марта 2011 года Ленинским районным судом г. Тюмени по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тебенькова А.С. 25 февраля 2011 года, около 18 часов 50 минут, в подъезде № 3 дома по адресу: <адрес>, у неустановленного лица, действуя умышленно, без цели сбыта по просьбе и на деньги ФИО1 незаконно приобрела наркотическое средство – содержащую в своем составе героин смесь, массой 1,7002 грамма, то есть в крупном размере. Названный наркотик в указанном количестве Тебенькова тут же передала ФИО1 который выдал его сотрудникам милиции в 19 часов 20 минут того же дня в ОМ № 4 УВД по г. Тюмени по адресу: <адрес>

Подсудимая Тебенькова А.С., признав вину в данном преступлении полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания с ходатайством подсудимой согласились, и действия Тебеньковой с учетом признанного ею обвинения, предъявленного органами предварительного следствия, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер совершенного ею деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновной. Тебенькова на момент совершения деяния судима не была. Она имеет постоянное место жительство и семью, однако характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины, а также наличие у неё несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая указанное, полагая, что цели назначаемого виновной наказания могут быть достигнуты без её изоляции от общества, суд считает возможным не лишать Тебенькову свободы, а применить обязательные работы.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по г. Тюмени:

наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, как вещество, изъятое из оборота, а пакетик из полимерной пленки, как не представляющий ценности, - подлежат уничтожению;

200 рублей, использованные при проведении проверочной закупки, принадлежащие УВД по г. Тюмени, подлежат возвращению владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тебеньковой А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения, избранную в отношении Тебеньковой А.С., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор Ленинского районного суда г. Тюмени от 22 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу: смесь, содержащую в своем составе героин, и полиэтиленовый пакетик уничтожить; 200 рублей возвратить УВД по г. Тюмени.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья:                                            ______________