П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень, 2 февраля 2011 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального административного округа г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
потерпевшего ФИО1
подсудимого Степных К.В.,
защитника – адвоката Шишхановой Р.Б., удостоверение № № ордер №
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-99-11 в отношении Степных К.В., <данные изъяты>, судимого 7 июля 2009 года Центральным районным судом г. Тюмени по ч. 1 ст. 158; ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степных К.В., а также Рамазанов А.З. и Абтразаков И.Р., осужденные 18 ноября 2010 года приговором Центрального районного суда г. Тюмени, 7 октября 2010 года, около 1 часа 30 минут, вступив между собой в преступный сговор, действуя умышленно с корыстной целью, совместно совершили покушение на грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
Увидев в указанное время возле дома по адресу: <адрес> ранее незнакомого им ФИО1 предполагая, что у последнего при себе имеется ценное имущество, Степных К.В., Рамазанов А.З. и Абтразаков И.Р. решили совместно похитить его. Реализуя свой общий преступный умысел, они, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, избили ФИО1 преодолев его сопротивление и причинив ему не повлекшие расстройства здоровья кровоподтеки на лице и ссадины на правом предплечье. В частности, Степных К.В. ударил потерпевшего в лицо, а когда тот упал, Рамазанов А.З. и Абтразаков И.Р. нанесли ему несколько ударов ногами по различным частям тела. При этом в момент применения насилия все они высказывали ФИО1 требования о передаче денег и мобильного телефона. Затем Степных К.В., Рамазанов А.З. и Абтразаков И.Р., продолжая действовать совместно, стянули с потерпевшего куртку, стоимостью 2 700 рублей, а также не представляющую ценности кофту, открыто противоправно завладели названными вещами и пытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками милиции рядом с местом преступления, в связи с чем не смогли довести до конца свой преступный умысел на хищение чужого имущества по не зависящим от них обстоятельствам.
Подсудимый Степных К.В., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и указал, что он осознаёт последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого возражений от участников процесса не поступило.
Действия Степных К.В. с учетом объема обвинения, с которым он полностью согласился, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Степных К.В. судим, преступление совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Центрального районного суда г. Тюмени от 7 июля 2010 года. Характеризуется подсудимый противоречиво, в основном положительно, имеет постоянное место жительства, однако общественно-полезной деятельностью не занимается.
С учетом указанного суд полагает, что цели назначаемого виновному наказания не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.
Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих учитывает признание подсудимым своей вины в преступлении, раскаяние, его явку с повинной на предварительном следствии, а также ходатайство потерпевшего не применять Степных К.В. строгого наказания.
В связи с данными обстоятельствами суд полагает возможным не назначать виновному максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенное им деяние, а также не применять дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<данные изъяты> кофта и куртка, возвращены потерпевшему ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степных К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет и ШЕСТИ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ часть неотбытого наказания по указанному приговору присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором, и по совокупности приговоров окончательно определить Степных К.В. к отбытию 3 (ТРИ) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
Наказание осужденному отбывать в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с 7 октября 2010 года.
Меру пресечения, избранную в отношении Степных К.В., заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства отсутствуют.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора выполнен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья: М.В. Вингалов.