Приговор от 15.07.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                  15 июля 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Щеглова Д.В.,

подсудимой Ольденбургер К.В.,

защитника адвоката Мазохиной И.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Власюк А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-410/11 в отношении:

     Ольденбургер К.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

16 июня 2011 года около 15 часов 20 минут Ольденбургер К.В., находясь на <адрес> у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно без цели сбыта незаконно приобрела наркотическое средство содержащее производное N-метилэфедрона, а-Пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,4081 грамма, то есть в крупном размере, которое в указанное время незаконно без цели сбыта хранила при себе. В этот же день Ольденбургер К.В. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, которые при досмотре подсудимой обнаружили и изъяли указанное количество данного наркотическое средства.

В судебном заседании подсудимая Ольденбургер К.В. заявила, что вину в совершении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Ольденбургер К.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. В соответствии с п. 2 Примечаний ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, а-Пирролидиновалерофенон (PVP) массой 0,4081 грамма, является крупным размером.

Суд квалифицирует действия подсудимой Ольденбургер К.В. по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания Ольденбургер К.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, которая не судима, совершила преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно.

Признание Ольденбургер К.В. вины, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом данных о личности Ольденбургер К.В. степени и характера общественной опасности совершенного подсудимой преступления и всех обстоятельств дела, принимая во внимание отношение подсудимой к содеянному, суд считает, что достижение целей наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений будет возможно путем назначения наказания в виде лишения свободы с применения к ней условного осуждения.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ольденбургер К.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ольденбургер К.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Ольденбургер К.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего места жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни, установленные инспекцией, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Ольденбургер К.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство, сверток уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Судья                                                        Белоусова М.Ю.