Приговор от 05.07.2011



Дело № 1-374-2011                            

П р и г о в о р

И м е н е м       Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г. Тюмень                                                                            5 июля 2011 г.

    Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е. Г.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Курашвили Л.П.

Подсудимого – Ланева Е.А.

Защитника – адвоката Хайруллина Ф.А., представившего удостоверение и ордер от 05 июля 2011 г.

При секретаре – Русаковой А.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 – 374 – 11 в отношении:

    Ланева Е.А., <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                    У с т а н о в и л :

    07 апреля 2011 года в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут Ланев Е.А., находясь в салоне автобуса , следовавшего от остановочного комплекса «А», расположенного у Адрес1, не доезжая до остановочного комплекса «Б», расположенного у Адрес2, подошел к ранее не знакомой ему гр. ФИО1 и действуя умышленно, из корыстных побуждений, из сумки, находившейся при потерпевшей, пытался тайно похитить кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными средствами в сумме 831 рубль 65 копеек, подарочным сертификатом ТЦ стоимостью 500 рублей, дисконтными картами и банковской картой, материальной ценности не представляющих, всего на общую сумму 2331 рубль 65 копеек, однако, преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам т.к. был задержан сотрудниками милиции.

    Ланевым Е.А. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель, адвокат в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 на предварительном следствии против заявленного Ланевым Е.А. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Ланева Е.А. в особом порядке принятия судебного решения.

    Вина Ланева Е.А. установлена собранными по делу доказательствами.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного.

Ланев Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Ланевым Е.А. относится к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его состояние здоровья, раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, <данные изъяты>.

    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, личности виновного, а так же учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, суд применяет к наказанию правила ч. 1 ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств по делу. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Ланева Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ, за что назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 21 апреля 2011 года окончательно к отбытию Ланеву Е.А. определить два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения – по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

    Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2011 года, в который зачесть время содержания под стражей с 08 апреля 2011 года по 5 июля 2011 года включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня получения копии настоящего приговора.

Судья                                    Е.Г. Пигалова