Приговор от 23.05.2011



                Дело № 1-285/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                            23 мая 2011 года

    Судья Центрального районного суда г.Тюмени Шадёркина И.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Мальковой О.Н.

подсудимой Козик М.А.

защитника – адвоката Касимовой Л.С., представившей удостоверение и ордер

при секретарях Давыдовой К.А., Каземовой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 285-2011 в отношении

Козик М.А. <данные изъяты> ранее судимой:

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Козик М.А.., в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут 10 февраля 2011 года, у неустановленного следствием лица, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство –героин, общей массой 8,23 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», в редакции от 25 февраля 2011 года, является особо крупным размером, которое умышленно, незаконно, стала хранить в левом ботинке, без цели сбыта.

10 февраля 2011 года около 21 часа 40 минут на адрес1 Козик М.А. была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области и наркотическое средство общей массой 8,23 грамма, что является особо крупным размером у нее было обнаружено и изъято в ходе досмотра, проведенного 10 февраля 2011 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут в кабинете 623 по ул. Малыгина 54 г.Тюмени.

    Подсудимая Козик М.А. виновной себя признала и пояснила, что на момент совершения преступления она употребляла наркотики. 10 февраля 2011 года ей позвонила цыганка и сказала, что у нее есть наркотики на 5000 рублей, и она их может забрать. <данные изъяты> на адрес1 автомашину задержали и ее доставили в УФСКН, где впоследствии при досмотре обнаружили у нее наркотическое средство. Наркотическое средство она приобрела для себя, ранее на следствии поясняла, что она наркотическое средство приобрела под угрозами с целью смягчить свою ответственность. В содеянном раскаивается.

    Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

    Свидетель ФИО1 пояснил суду, что 10 февраля 2011 года он входил в состав оперативной группы по задержанию лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. Из оперативных источников стало известно, что Козик М.А. собирается за наркотиками в район адрес2. Им было известно место, где она будет забирать наркотики: в районе гаражей на адрес3, поэтому они стали наблюдать за указанным местом. Видели, что к гаражам подъехала автомашина серого цвета, из нее вышла Козик М.А., которая направилась к гаражам, где забрала наркотики и на автомашине направилась в районе адрес4. На развилке данную автомашину остановили сотрудники ГИБДД и все лица, находящиеся в автомашине, были задержаны. В автомашине за рулем находилась девушка, также там находились двое парней армянской национальности и Козик М.А.. Из объяснений водителя, ему известно, что Козик М.А. ее попросила съездить в данный район. Впоследствии ему стало известно, что у Козик М.А. были обнаружены в сапоге наркотики. О том, чтобы Козик М.А. занималась сбытом наркотиков, ему ничего не известно.

Свидетель ФИО2 на следствии поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 10 февраля 2011 года около 22 часов они с сестрой ФИО3 ехали по адрес5, когда недалеко от перекрестка адрес6 их остановили сотрудники ГИБДД, которые попросили их поучаствовать в качестве понятых, на что они согласились и прошли в один из кабинетов УФСКН РФ по Тюменской области, расположенный по ул. Малыгина д.54, где в их присутствии был произведен досмотр девушки, которая представилась Козик М.А.. Перед началом досмотра Козик М.А. был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, наркотики, на что Козик М.А. ответила, что имеет и готова выдать. Далее в ходе досмотра у Козик М.А. в левом ботинке черного цвета из материала замша, была обнаружена пачка из-под сигарет « Ява», внутри которой находился один сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом. Как пояснила Козик М.А., данное вещество она приобрела, <данные изъяты> Что это за вещество Козик М.А. не говорила, но сотрудница полиции сказала, что предварительно вещество похоже на героин. Свертки с веществом упаковали в конверт и опечатали. л.д.85-87 т.1

Свидетель ФИО3 дала на следствии показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 которые были оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. л.д.81-83 т.1.

Свидетель ФИО4 на следствии поясняла, показания ее оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что 10 февраля 2011 года была доставлена в УФСКН Козик М.А., досмотр которой она проводила в присутствии двух понятых. Перед началом досмотра она разъяснила права и обязанности понятым, после чего Козик М.А. был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные предметы, наркотики, на что Козик М.А. ответила, что имеет при себе наркотическое средство героин. В ходе досмотра Козик М.А. в левом ботинке черного цвета была обнаружена пачка из-под сигарет « Ява золотая» внутри которой находился один сверток из синего полимера, концы которого были завязаны на узел с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом Козик М.А. пояснила, что наркотическое средство героин она приобрела по адрес3. Пачка из-под сигарет со свертком были упакованы в конверт и опечатаны. л.д. 168-169 т.1.

    Виновность подсудимой подтверждается материалами уголовного дела, являющимися допустимыми доказательствами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ.

Согласно рапорту ст. о/у 2 ОС УФСКН РФ по Тюменской области ФИО5 10 февраля 2011 года около 21 часа 40 минут на адрес1 была задержана Козик М.А., при досмотре которой обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом. л.д.6,10-11 т.1.

Сверток с порошкообразным веществом осмотрен на следствии, признан вещественным доказательством, приобщен к материалам уголовного дела л.д.104108 т.1 и согласно справки и заключению эксперта: представленное на исследование вещество является полусинтетическим наркотическим средством героином. Масса наркотического средства 8,23 г. т.1 л.д.13-14, 50-53т.1.

В судебном заседании государственный обвинитель Малькова О.Н. просила исключить из обвинения Козик М.А. квалифицирующий признак приготовления к незаконному сбыту и в связи с этим квалифицировать действия Козик М.А. по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключив при этом квалифицирующий признак – с целью сбыта, как не нашедший своего подтверждения, поскольку Козик М.А. пояснила, что наркотическое средство она приобрела с целью личного употребления, так как употребляет наркотики и сбывать его не собиралась, других доказательств, свидетельствующих о том, что Козик М.А. намеревалась сбыть наркотическое средство, суду не представлено.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность и тяжесть содеянного, личность подсудимой, ранее судимой, что не образует рецидива преступления, удовлетворительно характеризовавшейся по месту жительства, положительно характеризовавшейся по месту работы.

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимой, влияния назначенного наказания на ее исправление, суд находит необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, учитывая признание ею вины и раскаяние в содеянном.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>, суд находит условное осуждение подлежащим отмене, в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, пачка из-под сигарет «Ява» фрагмент полимера <данные изъяты> подлежат уничтожению, детализация звонков абонентских номеров, подлежат хранению при уголовном деле, СD-R диск подлежит уничтожению, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд

                п р и г о в о р и л:

Признать Козик М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ <данные изъяты> окончательно Козик М.А. к отбытию назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ БЕЗ ШТРАФА С СОДЕРЖАНИЕМ В ИСПРАВИТЕЛЬНОЙ КОЛОНИИ ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения Козик М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Начало срока наказания исчислять с 23 мая 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, пачку из-под сигарет «Ява» фрагмент полимера <данные изъяты> уничтожить, детализацию звонков абонентских номеров, хранить при уголовном деле, СD-R диск уничтожить, в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей в этот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии кассационных жалоб или кассационного представления, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: <данные изъяты>