Приговор от 05.07.2011



Дело № 1-373/2011                        

П р и г о в о р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Тюмень                                5 июля 2011 года

Судья Центрального районного суда г. Тюмени Пигалова Е.Г.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени – Курашвили Л.П.

Подсудимого – Метлицкого В.А.,

Защитника адвоката – Касумова Э.Р., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре – Русаковой А.В.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела № 1-373/2011 в отношении

    Метлицкого В.А., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ч.3 ст.30 ч.2 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

    Метлицкий В.А. 26 апреля 2011 г. не позднее 22 часов 30 минут, в неустановленном месте <адрес>, умышленно, оказывая пособничество в незаконном приобретении, без цели сбыта наркотического средства – смеси, содержащей в своем составе героин массой 8,6863 грамма по просьбе ФИО для нее и на ее деньги в сумме 5000 рублей, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- смесь, содержащую в своем составе героин массой 8,6863 грамма, в особо крупном размере.

    Реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении, без цели дальнейшего сбыта наркотического средства смеси, содержащей в своем составе героин массой 8,6863 грамма в указанный день около 22 часов 30 минут, находясь в Адрес1, содействуя ФИО в незаконном приобретении наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе героин массой 8,6863 грамма, в особо крупном размере, умышленно, без цели сбыта, передал ФИО, ранее приобретенное для нее наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин массой 8,6863 грамма, в особо крупном размере.

    Однако, довести до конца преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство смесь, содержащая в своем составе героин массой 8,6863 грамма, в особо крупном размере была изъята из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе выемки у ФИО в 23 часа 10 минут 26 апреля 2011 года в автомашине ВАЗ 2114 государственный номер А 864 ОТ 72 регион, припаркованной у Адрес2.

Метлицким В.А. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.

    Государственный обвинитель, адвокат против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.

Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Метлицкого В.А. в особом порядке принятия судебного решения.

    Вина Метлицкого В.А. установлена собранными по делу доказательствами.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ – пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, ранее судимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ деяние, совершенное Метлицким В.А. относится к категории тяжких преступлений.

Метлицкий В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно.

    Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

    Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

    С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, всех обстоятельств по делу, личности виновного, а так же учитывая, смягчающие наказание обстоятельства, суд назначает наказание с учетом ч. 1 ст. 66 УК РФ за неоконченное преступление, без дополнительного наказания в виде штрафа, <данные изъяты>. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

    Метлицкого В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, за что назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев, без штрафа.

    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 03 августа 2010 года Метлицкому В.А. отменить.

    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Центрального районного суда г. Тюмени от 03 августа 2010 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Срок отбытия наказания исчислять с 05 июля 2011 года, в который зачесть время предварительного содержания под стражей с 27 апреля 2011 года по 05 июля 2011 года включительно.

Вещественное доказательство –<данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, о чем подать ходатайство в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 дней со дня получения копии настоящего приговора.

Судья                                    Е.Г. Пигалова