Дело № 1-158/2011
П р и г о в о р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Тюмень 18 июля 2011 года
Судья Центрального районного суда г.Тюмени Пигалова Е. Г.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени – Авдеенко Е.Н.
Потерпевшей ФИО1
Подсудимого – Сафиева Е.В.
Защитника – адвоката Чирковой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
При секретаре – Русаковой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 -158/2011 в отношении:
Сафиева Е.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У с т а н о в и л :
Сафиев Е.В. 18 октября 2010 года около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил конфликт с ФИО1, в ходе которого, действуя умышленно, выражая угрозы убийством ФИО1, держа в правой руке нож, реализуя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, приставил лезвие ножа к шее ФИО1, сопровождая при этом свои действия словами угрозы убийством в адрес последней: «Я тебя убью!». Данную угрозу ФИО1 восприняла реально, поскольку Сафиев Е.В. был настроен агрессивно, свои действия не контролировал, всем своим поведением показал, что может осуществить данную угрозу.
Кроме того, 18 октября 2010 года около 18 часов 10 минут Сафиев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, не имея умысла на убийство, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, без цели убийства, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, нанес ФИО1 один удар ножом в спину слева, причинив своими действиями колото-резаную рану на спине слева, проникшую в забрюшное пространство с ранением левой почки, которая причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни.
Сафиевым Е.В. на предварительном следствии заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. В содеянном раскаивается.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1, адвокат против заявленного Сафиевым Е.В. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения не возражали.
Суд, с соблюдением требований ст.314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации рассматривает уголовное дело по обвинению Сафиева Е.В. в особом порядке принятия судебного решения.
Вина Сафиева Е.В. установлена собранными по делу доказательствами.
Действия Сафиева Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не судим.
Совершенные Сафиевым Е.В. преступления в соответствии со ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации относятся к категориям преступлений тяжких и небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Суд, с учетом тяжести содеянного, личности виновного удовлетворительно характеризующегося, обстоятельств, смягчающих его наказание, а так же учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, считает возможным назначить наказание Сафиеву Е.В. без изоляции от общества, к наказанию применяет правила ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания в пределах двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, ч. 1 ст. 62, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В ходе предварительного следствия ФИО1 (т.1 л.д.128) заявлен гражданский иск. В судебном заседании потерпевшая от исковых требований отказалась, в связи с чем в соответствии со ст.44 УПК РФ, производство по гражданскому иску ФИО1 подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П р и г о в о р и л:
Сафиева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Сафиеву Е.В. к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Возложить на Сафиева дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, куда являться в дни, установленные данным государственным органом, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения Сафиеву Е.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
В случае отмены условного наказания по настоящему приговору суда зачесть Сафиеву Е.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 27 апреля 2011 года по 18 июля 2011 года включительно.
Производство по гражданскому иску ФИО1 прекратить в соответствии со ст. 44 УПК РФ.
Вещественное доказательство, <данные изъяты> – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Е.Г. Пигалова