Приговор от 24.05.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тюмень                                                                           24 мая 2011 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе

председательствующего – судьи Белоусовой М.Ю., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Ахмадеевой А.Ф.,

потерпевшей Т.Л.,

подсудимой Клишевой А.Ф.,

защитника адвоката Юсифовой Д.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Власюк А.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-305/2011 в отношении:

Клишевой А.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Клишева А.Ф. 02.02.2011 года около 03 часов, находясь в комнате персонала, расположенной на <данные изъяты> этаже <данные изъяты> по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что её действия неочевидны для потерпевшей и окружающих, тайно похитила из сумки, расположенной на подоконнике, кошелек, принадлежащий Т.Л., стоимостью 500 рублей, в котором находилось имущество, принадлежащее Т.Л., а именно:

- денежные средства в сумме 4500 рублей,

- дисконтные карты магазинов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», две карты ОАО «<данные изъяты>» на имя Т.Л., не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 5000 рублей.

После чего, Клишева А.Ф. с места преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Т.Л. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании Клишева А.Ф. заявила, что полностью признает вину в совершении данного преступления, согласна с предъявленным обвинением и осознает последствия ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что оно заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ахмадеева А.Ф., адвокат Юсифова Д.К., потерпевшая Т.Л. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия Клишевой А.Ф. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.

Клишева А.Ф. совершила умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит.

    В соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой суд учитывает наличие на иждивении <данные изъяты>, признание подсудимой своей вины, добровольное возмещение материального вреда потерпевшей, раскаяние в содеянном.

    Согласно ст. 18 УК РФ в действиях Клишевой А.Ф. имеет место рецидив преступлений, поскольку ранее она была судима за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, и вновь совершила умышленное преступление, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

    Кроме того, суд учитывает, что преступление Клишевой А.Ф. было совершено в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного приговором -1.

    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

    Решая вопрос об отмене либо сохранении условно-досрочного освобождения, суд пришел к убеждению о возможности сохранения условно-досрочного освобождения Клишевой А.Ф. При этом суд исходит из того, что подсудимая добровольно возместила материальный вред потерпевшей, полностью признала свою вину, что свидетельствует об искреннем раскаянии Клишевой в содеянном. Кроме того, суд учитывает, что подсудимая воспитывает <данные изъяты> детей, имеет постоянное место работы, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать свободы Клишеву.

Учитывая все обстоятельства дела в совокупности, суд полагает, что цели наказания в виде восстановления социальной справедливости, исправления виновного и пресечения совершения новых преступлений, могут быть достигнуты наказанием, не связанным с изоляцией Клишевой А.Ф. от общества, то есть путем назначения наказания в виде лишения свободы условно.

При определении срока наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых при применении особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за данное преступление. Кроме того, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания, учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств решить в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Клишеву А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26 – ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Клишевой А.Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Клишеву А.Ф. обязанности: своевременно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту его жительства в дни указанные данным органом, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.

    На основании п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить Клишевой А.Ф. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором -1 по постановлению -2, которое исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Клишевой А.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: продукты питания – вернуть по принадлежности, одну дактилопленку с микроволокнами с кармашка сумки, в котором лежал похищенный кошелек – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                        М.Ю. Белоусова