Приговор от 04.08.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Авдеенко Е.Н.,

подсудимой Юмашевой И.Н.,

защитника, адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение , ордер ,

при секретаре Каземовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Юмашевой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, замужней, официально не трудоустроенной, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юмашева И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 40 минут, в <адрес> дома по адресу: <адрес>, вследствие конфликта с ФИО1, действуя умышленно из личной неприязни, без цели убийства, желая причинить вред здоровью последнего, нанесла ему удар ножом в спину. В результате данного удара у ФИО1 возникла колото-резаная рана на спине слева, проникающая в плевральную полость с ранением легкого и межреберной артерии, которая повлекла тяжкий вред здоровью потерпевшего, как опасная для жизни.

Подсудимая Юмашева И.Н., признав вину в данном преступлении полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением и указала, что она осознаёт последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу, против которого возражений от участников процесса не поступило.

Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Юмашевой И.Н. с учетом обвинения, с которым она полностью согласилась, подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновной. Юмашева И.Н. не судима, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, неофициально трудится, характеризуются в основном положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание: полное признание Юмашевой И.Н. своей вины и раскаяние в содеянном; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Учитывая указанное, суд считает, что цели наказания, назначаемого виновной, будут достигнуты без изоляции её от общества, и полагает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждения, возложив на Юмашеву И.Н. для исправления соответствующие обязанности.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: фрагмент ткани, брюки, трико, олимпийка, майка, трусы, куртка, нож, смывы с пола и трюмо, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Юмашеву И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юмашевой И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать её трудиться и не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированно государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться для регистрации, не употреблять алкоголь.

Меру пресечения, избранную в отношении Юмашевой И.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: фрагмент ткани, брюки, трико, олимпийка, майка, трусы, куртка, нож, смывы с пола и трюмо, уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Председательствующий                                                                 Вингалов М.В.