П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Фоминой Н.А.,
подсудимого Харинов А.Н.,
защитника, адвоката Юсифовой Д.К., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении Харинов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование неполное среднее, неженатого, имеющего малолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харинов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, во дворе дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе производное «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона – «АМ-2201» (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, массой 0,1 грамма, то есть в особо крупном размере, и хранил его при себе до 23 часов 05 минут того же дня, когда возле дома по указанному адресу он был задержан сотрудниками полиции, а названный наркотик в упомянутом количестве был у него обнаружен и изъят.
Подсудимый Харинов А.Н., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания с ходатайством подсудимой согласились. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Харинов А.Н. с учетом признанного им обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Харинов А.Н. является сиротой, он не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, состоит в гражданском браке. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. В качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие у него малолетнего ребенка.
Учитывая указанное и положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на подсудимого для исправления соответствующие обязанности, а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМ № УВД по <адрес>: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе производное «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона – «АМ-2201» (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон, как вещество, изъятое из оборота, а фрагмент бумаги, как не представляющий ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Харинов А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Харинов А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться для регистрации.
Меру пресечения, избранную в отношении Харинов А.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе производное «JWH-018» (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона – «АМ-2201» (нафталин-1-ил)(1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил) метанон и фрагмент бумаги уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья: ______________