П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Пащенко А.Ф.,
подсудимого Серов Д.А.,
защитника, адвоката Мустафаева А.О., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Каземовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении Серов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте в <адрес>, действуя умышленно без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – содержащую в своем составе героин смесь, массой 2,8804 грамма, то есть в особо крупном размере, по просьбе и на деньги ФИО1, которому в тот же день около 22 часов 35 минут передал данный наркотик в указанном количестве возле дома по адресу: <адрес>. Однако довести преступление до конца Серов Д.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 приобрел наркотическое средство при проверочной закупке, после чего выдал его сотрудникам полиции.
Подсудимый Серов Д.А., признав вину в данном преступлении полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания с ходатайством подсудимой согласились. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Серов Д.А. с учетом признанного им обвинения, как оно предъявлено органами предварительного следствия, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Серов Д.А. судим за особо тяжкое преступление и в его действиях усматривается опасный рецидив – отягчающее обстоятельство. Подсудимый характеризуется отрицательно, употребляет наркотические средства.
Принимая во внимание указанное, суд полагает, что цели назначаемого Серов Д.А. наказания не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.
Вместе с тем в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное содействие правоохранительным органом в изобличении лиц, совершивших преступление, а также наличие у него на иждивении родителей инвалидов, и полагает возможным не определять ему максимальный срок лишения свободы, предусмотренных уголовным законом за совершенное деяние, а кроме того, не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УМВД РФ по <адрес>:
наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, как вещество, изъятое из оборота, а полиэтиленовые свертки, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению;
денежные купюры на сумму 750 рублей, использованные при проведении проверочной закупки, подлежат возвращению УМВД РФ по <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Серов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет и ЧЕРЫРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа.
Наказание Серов Д.А. отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения, избранную в отношении Серов Д.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.
Вещественные доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, и фрагменты полиэтилена – уничтожить; денежные купюры на сумму 750 рублей – возвратить УМВД РФ по <адрес>.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья: ______________