Приговор от 02.08.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В., с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Сондыкова Н.А.,

подсудимых Ледик К.В., Мурин А.М.,

защитников, адвоката Прока М.А., ордер , удостоверение ; адвоката Самойлова В.Ф., ордер , удостоверение ,

при секретаре Каземовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ледик К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее специальное, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего начальником отдела продаж в ИП «<данные изъяты>.», проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Мурин А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего сварщиком-монтажником в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ледик К.В. и Мурин А.М. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно с корыстной целью, вступив в предварительный сговор, совместно совершили кражу в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Ледик К.В. и Мурин А.М. сговорились совершить тайное хищение имущества ООО «<данные изъяты>», а именно <данные изъяты> Разработав преступный план и распределив между собой роли, они между 21 и 22 часами ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты>, госномер , под управлением Ледик К.В. приехали к охраняемой автомобильной стоянке, расположенной возле дома по адресу: <адрес>. Там, действуя согласованно, в соответствии с преступным планом, Мурин А.М. остался возле трансформаторной будки рядом со стоянкой, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае необходимости предупредить об опасности Ледик К.В., а тот, в свою очередь, проследовал на стоянку, где находился автомобиль <данные изъяты>, госномер

В салоне данной автомашины хранились принадлежащие ООО «<данные изъяты>» система локации для горизонтального бурения «<данные изъяты>», стоимостью 397 640,68 рублей и две радиостанции «<данные изъяты>», общей стоимостью 7 тыс. рублей. Открыв заранее приготовленным ключом дверь названного транспортного средства, Ледик К.В. забрал из салона автомобиля названную аппаратуру, а затем вернулся к ожидавшему его Мурин А.М.. После этого, завладев указанным способом тайно и противоправно чужим имуществом в крупном размере, они с места преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 404 640,68 рублей.

Подсудимые Ледик К.В. и Мурин А.М., признав свою вину в данном преступлении полностью, согласились с предъявленным им обвинением, указав, что осознают последствия, заявленного ими добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Участники судебного заседания с ходатайством подсудимых согласились. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Ледик К.В. и действия Мурин А.М. с учетом признанного ими обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении подсудимым Ледик К.В. и Мурин А.М. наказания суд учитывает обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ими деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, отмечая роль каждого в посягательстве.

Кроме того, суд принимает во внимание и личность виновных.

Ледик К.В. не судим, имеет постоянное место жительства, семью, работает, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Ледик К.В. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной на предварительном следствии, а также наличие у него двух малолетних детей.

Мурин А.М. тоже не судим, привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, семью, работает, характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Мурин А.М. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной на предварительном следствии, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на Ледик К.В. и Мурин А.М. для исправления соответствующие обязанности, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вместе с тем суд полагает необходимым определить подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа. Ледик К.В. и Мурин А.М. здоровы, трудятся, имеют стабильный доход, их супруги также работают. Принимая во внимание указанное, суд считает, что назначение виновным штрафа не поставит их семьи в безвыходное материальное положение.

В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

система локации для горизонтального бурения «<данные изъяты> принадлежащая ООО «<данные изъяты>», а мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Мурин А.М., возвращены владельцам;

детализация входящих звонков, подлежит хранению при уголовном деле;

матерчатая куртка, как не представляющая материальной ценности, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ледик К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ледик К.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать его не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться для регистрации.

Мурин А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы со штрафом в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мурин А.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать его не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Ледик К.В. и Мурин А.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

детализацию входящих звонков – хранить при уголовном деле;

матерчатую куртку - уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья:                                         _____________