Приговор от 09.08.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Пащенко А.Ф.,

подсудимого Афонасьев В.В.,

защитника, адвоката Самойлова В.Ф., удостоверение , ордер

при секретаре Каземовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Афонасьев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина России, образование неполное среднее, неженатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не трудоустроенного, проживающего по адресу: д. <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афонасьев В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 30 минут, возле дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии опьянения, устроил ссору с ФИО1 В ходе ссоры Афонасьев В.В., действуя умышленно из личной неприязни к ФИО1, нанес последнему не менее двух ударов руками по различным частям тела, причинив ему физическую боль.

После этого, Афонасьев В.В. в ту же ночь в названном месте, около 01 часов 35 минут, решил похитить имущество у ФИО1, лежавшего на снегу после нанесения ему побоев. Действуя умышленно с корыстной целью<данные изъяты> и, обнаружив в кармане брюк аппарат мобильной связи «Nokia 2700», стоимостью 3 250 рублей, открыто противоправно завладел им, а затем скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере стоимости похищенной вещи.

Подсудимый Афонасьев В.В., признав вину в данных преступлениях полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и указал, что он осознаёт последствия заявленного добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по делу.

Участники судебного разбирательства ходатайство подсудимого поддержали. Все условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены. Действия Афонасьев В.В. с учетом обвинения, которое он признал, подлежат квалификации:

по факту применения насилия в отношении ФИО1, как преступление, предусмотренное ст. 115 УК РФ;

по факту противоправного завладения имуществом ФИО1, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, одно из которых относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Афонасьев В.В. судим, и преступления совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Тюменского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Характеризуется он посредственно, имеет постоянное место жительства, однако общественно-полезной деятельностью не занимается, злоупотребляет спиртным.

С учетом указанного суд полагает, что цели назначаемого виновному наказания не могут быть достигнуты без изоляции его от общества. Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет.

Вместе с тем суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих учитывает признание подсудимым своей вины в преступлении и раскаяние в содеянном, а также наличие у него на иждивении двух несовершеннолетних детей. В связи с этим суд считает возможным не назначать виновному максимальный срок лишения свободы, предусмотренный уголовным законом за совершенные им деяния.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу, аппарат мобильной связи «<данные изъяты>» возвращен ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонасьев В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), назначив ему наказание:

по ч. 1 ст. 116 УК РФ, - в виде 140 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим по совокупности преступлений назначить Афонасьев В.В. наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ часть неотбытого наказания по указанному приговору присоединить к наказанию, назначенному настоящим приговором, и по совокупности приговоров окончательно определить Афонасьев В.В. к отбытию 2 (ДВА) года и ДВА месяца лишения свободы без штрафа.

Наказание осужденному отбывать в исправительной колонии общего режима, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, избранную в отношении Афонасьев В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в то же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Текст приговора выполнен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья:                                                                            М.В. Вингалов