Приговор от 10.08.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.

Центральный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:

        государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Сондыковой Н.А.,

подсудимого Костылев С.Г.,

защитника, адвоката Либик О.Г., удостоверение , ордер ,

при секретаре Каземовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Костылев С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, неженатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего монтажником в ОАО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Тюменским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костылев С.Г. действуя умышленно, без цели сбыта, до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконного хранил при себе наркотическое средство – содержащую в своем составе героин смесь, массой 1,07 грамма, то есть в крупном размере. В указанное время возле дома по адресу: <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции, а названный наркотик в указанном количестве был у него обнаружен и изъят в ходе досмотра.

Подсудимый Костылев С.Г., свою вину в преступлении признал полностью, пояснив, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим приятелем по имени ФИО2, с которым отбывал наказание в исправительной колонии. Около 20 часов приятель предложил ему сходить вместе к частным домам в заречном районе <адрес>. Там ФИО2 отлучился ненадолго, а когда вернулся, они направились домой к последнему. По пути приятель попросил его подержать у себя сверток, в котором, как он понял, находилось наркотическое средство. Когда они шли мимо дома по адресу: <адрес>, к ним резко подъехала автомашина ДПС. Испугавшись сотрудников полиции, он положил сверок, который ему передал ФИО2, в карман своей куртки. Увидев это, полицейские его задержали, доставили в ОМ УВД по <адрес>, где произвели досмотр. В ходе досмотра они обнаружили у него в кармане куртки сверток с наркотиком и изъяли.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом деянии подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных судом по согласию сторон показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 11-13) ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе экипажа ДПС ГИБДД. Проезжая около 21 часа 30 минут возле дома по адресу: <адрес>, экипаж обратил внимание на мужчину, который повел себя неадекватно. В частности, увидев полицейскую машину, он начал нервничать, попытался спешно удалиться, а также спрятал что-то в кармане одежды. Данный мужчина был задержан, доставлен в ОМ УВД по <адрес> и досмотрен. В кармане его куртке был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, о котором задержанный, Костылев С.Г., пояснил, что он ему не принадлежит.

Аналогичные обстоятельства инспектор ДПС ФИО3 изложил в своем письменном рапорте (л.д. 3), исследованном в судебном заседании.

Согласно протоколам досмотра и изъятия (л.д. 4, 5) у задержанного ДД.ММ.ГГГГ Костылев С.Г. в кармане куртки был обнаружен сверток с порошком, приобщенным к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 26-28, 34-35, 36), который в соответствии с результатами химического исследования и заключением эксперта является наркотическим средством – содержащей в своем составе героин смесью, массой 1,07 грамма (л.д. 9, 30-33).

На основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ» указанное количество данного наркотического средства является крупным размером.

Факт и обстоятельства производства досмотра Костылев С.Г., а также изъятия у него свертка с порошкообразным веществом, подтверждается оглашенными в судебном заседании по согласию сторон показаниями свидетеля ФИО1 (л.д. 37-38, 39-40), присутствовавшего при этом в качестве понятого.

Исследовав вышеприведенные данные в совокупности, суд считает установленной причастность Костылев С.Г. к незаконному хранению наркотических средств в крупном размере. Его виновность в указанном преступлении сомнений не вызывает. Сам подсудимый указанного не отрицает, а его признание подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Действия подсудимого с учетом установленных по делу обстоятельств суд квалифицирует, как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дознанием Костылев С.Г. также обвинялся в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств. Однако описание данного противоправного действия подсудимого, изложенное в обвинительном акте, явно противоречит фактическим обстоятельствам дела. В частности дознанием указывается, что Костылев С.Г. приобрел изъятый у него наркотик у дома по адресу: <адрес>, в 21 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Однако такого факта не могло быть в действительности, поскольку в упомянутое время подсудимый находился возле дома по адресу: <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. То есть действительные и реальные обстоятельства приобретения наркотика, в том числе время и место приобретения, органом дознания Костылев С.Г. в вину не вменены. Нет также сведений, у кого он приобрел наркотическое средство.

Вместе с тем подсудимый утверждает, что изъятый у него героин принадлежал не ему, а его приятелю, личность которого дознанием не установлена (л.д. 51, 52). По пояснению Костылев С.Г. данное лицо передало сверток с наркотическим средством ему на временное хранение, и это заявление ни в ходе дознания, ни в судебном заседании не опровергнуто. В связи с названным обстоятельство у суда нет достаточных оснований считать, что именно подсудимый приобрел изъятый у него наркотик, и что героин, явившийся предметом преступления, принадлежал ему. Умышленные действия виновного, как следует из представленных суду доказательств, заключались лишь в хранении наркотического средства.

Принимая во внимание изложенное, суд исключает из обвинения Костылев С.Г. факт незаконного приобретения им смеси, содержащей в своем составе героин.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновного. Костылев С.Г. судим, и в его действиях усматривается рецидив преступления – отягчающее обстоятельство. Вместе с тем характеризуется он удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, реальные социальные связи, работает, состоит в фактических брачных отношениях. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, а также наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Оценив все обстоятельства и личность виновного, суд полагает, что оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ нет. Однако с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ и определить виновному в пределах санкции статьи уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершенное Костылев С.Г. деяние, обязательные работы.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в ОМ УВД по <адрес>: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин, как вещество, изъятое из оборота, а фрагмент полиэтилена, как не представляющий ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Костылев С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения, избранную в отношении Костылев С.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе героин, и фрагмент полиэтилена уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья:                                            ______________