П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес>, ДД.ММ.ГГГГ.
Центральный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора Центрального административного округа <адрес> Щеглова Д.В.,
представителя потерпевшей Падерина И.Н.,
подсудимой Пугачук Е.И,
защитника, адвоката Мустафаева А.О., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Кудиной Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № в отношении Пугачук Е.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки России, образование высшее, не замужней, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пугачук Е.И на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии с трудовым договором № от ДД.ММ.ГГГГ работала продавцом кассиром магазина «<данные изъяты>» индивидуального предпринимателя Падерина И.Н., расположенного по адресу: <адрес>. С ней названным индивидуальным предпринимателем был заключен договор от ДД.ММ.ГГГГ о полной материальной ответственности. В период времени с 14 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 04 минут ДД.ММ.ГГГГ Пугачук Е.И, действуя умышленно с корыстной целью, присвоила имущество, вверенное ей индивидуальным предпринимателем Падерина И.Н., при следующих обстоятельствах.
Принимая, <данные изъяты> Указанным способом в упомянутый период времени Пугачук Е.И противоправно завладела деньгами Падерина И.Н. в сумме 55 504,97 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб в указанном размере.
Подсудимая Пугачук Е.И, признав вину в данном преступлениях полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснив, что осознает последствия, заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Участники судебного заседания ходатайство подсудимой поддержали, и действия Пугачук Е.И с учетом признанного ею обвинения подлежат квалификации, как преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 160 УК РФ, - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, а также личность виновной. Пугачук Е.И не судима, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.
Вместе с тем обстоятельств, отягчающих наказание нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание признание подсудимой своей вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном.
Поэтому суд считает, что цели назначаемого обвиняемой наказания будут достигнуты без её изоляции от общества, и полагает возможным не лишать Пугачук Е.И свободы, применив положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на неё для исправления соответствующие обязанности, а также не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В порядке ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: отчеты продаж индивидуального предпринимателя Падерина И.Н.; 8 дисков с видеозаписью; три табеля рабочих дней за октябрь и ноябрь 2010 года; объяснительную записку Пугачук Е.И; товарные накладные за октябрь и ноябрь 2010 года; выписку их программы «1С» по выручке индивидуального предпринимателя Падерина И.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; инвентаризационную опись от ДД.ММ.ГГГГ товара индивидуального предпринимателя Падерина И.Н.; накладные на внутреннее перемещение товара индивидуального предпринимателя Падерина И.Н.; сличительная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; инвентаризационная опись товара индивидуального предпринимателя Падерина И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; товарные накладные, полежат возращению индивидуальному предпринимателю Падерина И.Н.
В ходе предварительного следствия потерпевшей Падерина И.Н. был заявлен гражданский иск на сумму 119 754 рубля. В судебном заседания она изменила свои исковые требования, снизив сумму иска до 55 504,97 рублей, и поддержала их. Пугачук Е.И с иском согласилась, и он подлежат полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Поскольку установлено и не вызывает сомнений, что Падерина И.Н. противоправными действиями подсудимой был причинен материальный ущерб в указанном размере, который подлежит взысканию с виновного в пользу потерпевшей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пугачук Е.И признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пугачук Е.И наказание считать условным с испытательным сроком три года, в течение которого обязать ее не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, своевременно являться для регистрации.
Меру пресечения, избранную в отношении Пугачук Е.И, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск потерпевшей Падерина И.Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Пугачук Е.И в пользу Падерина И.Н. (адрес: <адрес>) сумму материального ущерба в размере 55 504,97 рублей.
Вещественные доказательства: отчеты продаж индивидуального предпринимателя Падерина И.Н.; 8 дисков с видеозаписью; три табеля рабочих дней за октябрь и ноябрь 2010 года; объяснительную записку Пугачук Е.И; товарные накладные за октябрь и ноябрь 2010 года; выписку их программы «1С» по выручке индивидуального предпринимателя Падерина И.Н. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; инвентаризационную опись от ДД.ММ.ГГГГ товара индивидуального предпринимателя Падерина И.Н.; накладные на внутреннее перемещение товара индивидуального предпринимателя Падерина И.Н.; сличительная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ; инвентаризационная опись товара индивидуального предпринимателя Падерина И.Н. от ДД.ММ.ГГГГ; товарные накладные, возвратить индивидуальному предпринимателю Падерина И.Н.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Текст приговора изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Судья __________________