Приговор от 06.06.2011



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень, ДД.ММ.ГГГГ года.

Центральный районный суд города Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Вингалова М.В. с участием:

        государственного обвинителя, старшего помощника прокурора <адрес> Авдеенко Е.Н.,

подсудимого Логинов Д.А.

защитника, адвоката Верченко Т.Е., удостоверение ордер №

при секретаре Кудиной Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Логинов Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, образование среднее, неженатого, работающего экспедитором у <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> Тюменского района Тюменской области, ул. <адрес> проживающего по адресу: г. Тюмень, ул. <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Логинов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов 50 минут, на перекрестке улиц <адрес> г. Тюмени, действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – героин, массой 15,85 грамма, то есть в особо крупном размере, по просьбе и на деньги другого неустановленного лица. Однако передать данное наркотическое средство последнему и довести до конца преступление Логинов не смог по не зависящим от него обстоятельствам. В 17 часов того же дня, следуя со своей знакомой ФИО1 на её автомобиле «<данные изъяты>», госномер он был задержан возле дома по адресу: г. Тюмень, <адрес> сотрудниками полиции, а названный наркотик в указанном количестве был изъят в ходе досмотра автомашины.

Подсудимый Логинов Д.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что знаком с парнем по имени ФИО2 который в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в <адрес> г. Тюмени. Однажды тот помог ему в сложной ситуации. Днем ДД.ММ.ГГГГ года, когда он находился в гостях у своей подруги ФИО1 ФИО2 позвонил ему и попросил оказать помощь, сообщив, что обратится человек по имени ФИО3 указания которого нужно выполнить. Будучи обязанным ФИО2 он согласился. Через некоторое время ФИО3 позвонил и сказал, что необходимо проехать по городу и забрать деньги, часть в банке, а часть у различных лиц, после чего ждать указаний. Пообещав ФИО3 выполнить эти инструкции, он попросил ФИО1 дать ему её автомашину «<данные изъяты>», госномер , которой он и ранее управлял по доверенности. ФИО1 не возражала, сказав, что поедет вместе с ним. В течение дня они посетили разные места в г. Тюмени, которые ему по телефону называл ФИО3, где он получал от различных людей деньги. Кроме того, они ездили в банк, и там он по полученному посредством СМС коду забрал денежный перевод. В результате у него оказалась сумма около 8-10 тыс. рублей. Потом ФИО3 сказал ему ехать в заречную часть города на ул. <адрес> Когда он туда подъехал, ФИО3 сообщил, что нужно положить полученные деньги в пачку от сигарет и оставить её на земле в районе перекрестка улиц <адрес>. Выполнив данное указание, он так и сделал, после чего отъехал на небольшое расстояние и стал ждать. Он видел, как к тому месту, где лежала пачка, подъехала автомашина, пассажирская дверь её открылась, и какая-то женщина подняла данную пачку, оставив на том же месте другую. ФИО3 по телефону сказал ему, что нужно забрать оставленную женщиной пачку и отвезти к <адрес>, где будет ждать человек, которому нужно её отдать. Со слов ФИО3 он догадался, что в пачке наркотик, так как тот упомянул про 25 свертков. Забрав пачку от сигарет, оставленную женщиной, он, не заглядывая внутрь, положил её в перчаточный ящик автомобиля, после чего поехал через улицу <адрес> в направлении <адрес> Однако по дороге за мостом автомашину остановили сотрудники ДПС. Затем к нему подошли оперуполномоченные УФСКН РФ по Тюменской области и произвели сначала его личный досмотр, но ничего не нашли. Потом они спросили, имеются ли в машине запрещенные к обороту вещества, и он сознался, рассказав все обстоятельства, при которых приобрел наркотик по просьбе ФИО3. Пачку от сигарет с наркотическим средством внутри изъяли. В ходе предварительного следствия он предпринял все меры к тому, чтобы помочь органам следствия в изобличении лиц, занимающихся распространением наркотиков. В том числе он созванивался с ФИО3 получал от него сведении о людях, употребляющих или сбывающих наркотические средства, а информацию передавал оперуполномоченным. Сам он наркотики никогда не употреблял, а совершил данное преступление, так как не мог отказать своему знакомому ФИО2 поскольку был ему обязан, а, кроме того, боялся его.

Наряду с признательными показаниями подсудимого, на его причастность к преступлению, связанному с незаконным оборотом наркотических средств, указывают и другие исследованные в судебном заседании доказательства.

Свидетель ФИО1 удостоверив свои показания, данные на предварительном следствии, исследованные судом по согласию сторон (л.д. 45-48), суду пояснила, что поддерживает с подсудимым отношения в течение длительного времени. Они постоянно проводят время вместе, и она никогда не замечала, чтобы он употреблял наркотики. Днем ДД.ММ.ГГГГ года, когда Логинов Д.А. находился у неё в гостях, ему позвонил неизвестный ей мужчина и обратился с какой-то просьбой. После разговора подсудимый попросил у неё автомашину, чтобы куда-то съездить. Ранее она передавала свой автомобиль «<данные изъяты>», госномер ДД.ММ.ГГГГ, Логинов Д.А. у которого была доверенность на право управления этим транспортным средством, но в тот день ей к 17 часам нужно было в институт. Поэтому она согласилась дать подсудимому машину и поехать вместе с ним, при условии, что Логинов Д.А. привезет её на учебу к упомянутому времени. В течение дня они ездили по городу в различные места, которые подсудимому сообщали по телефону. В какой-то момент она заснула, а когда проснулась, они находились в заречной части города. Логинов Д.А. разговаривал по телефону посредством конференцсвязи с мужчиной и женщиной. Мужчина дал ему указание положить в пачку от сигарет деньги и, оставив эту пачку на земле возле дома по адресу: г. Тюмень, ул. <адрес> на перекрестке, отъехать. Логинов Д.А. выполнил данные указания. Вскоре к месту, где подсудимый положил пачку, подъехал автомобиль, пассажирская дверь которого открылась и какая-то женщина подняла данную пачку, оставив на том же месте другую. Мужчина по телефону сказал Логинов Д.А. забрать её и отвезти к <адрес> какому-то человеку. Подсудимый так и сделал. Подняв в указанном месте пачку с земли, он положил её в перчаточный ящик автомашины и направился в сторону <адрес> Все произошедшее, очевидцем которого она оказалась, расстроило её. Логинов Д.А. не говорил ей о сути вышеуказанных действий, но она сама поняла, что они представляют собой что-то незаконное. К тому же она опаздывала в институт, так как времени было около ДД.ММ.ГГГГ часов, и поэтому нервничала. На ул. <адрес> её автомашину остановили сотрудники полиции, которые сначала произвели досмотр Логинова, а потом намеревались досмотреть автомашину, но подсудимый сам признался им, что в перчаточном ящике автомобиля лежит пачка от сигарет, в которой находятся наркотики. Сотрудники изъяли данную пачку в присутствии понятых, после чего в отношении Логинов Д.А. было возбуждено уголовное дело. Подсудимый в течение следствия оказывал сотрудникам полиции всяческую помощь. Узнавал, кто и где занимается употреблением или сбытом наркотических средств, а информацию передавал оперуполномоченным. Так продолжалось около месяца. Последствия совершенных им действий были, как она поняла, для Логинов Д.А. неожиданностью. В разговоре с ней, объясняя свой поступок, он сказал ей, что не мог отказать в просьбе человеку, который однажды сильно выручил его.

Из оглашенных в судебном заседании по согласию сторон показаний свидетеля ФИО4 <данные изъяты> УФСКН РФ по Тюменской области (л.д. 57-59), следует, что ДД.ММ.ГГГГ года им, а также другими оперуполномоченными Управления ФСКН, проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению фактов незаконного оборота наркотических средств. В районе перекрестка улиц <адрес> они увидели автомобиль «<данные изъяты>», госномер , которым управлял подсудимый, и обратили внимание на то, как Логинов Д.А. проезжая мимо названного перекрестка выбросил на землю пачку от сигарет. Когда автомобиль «<адрес>» отъехал, у места, где лежала пачка, остановилась автомашина «<данные изъяты>», государственный номер которой был забрызган грязью. Пассажир этого транспортного средства, открыв дверь, забрал пачку от сигарет, выброшенную подсудимым, а на её место положил другую, после чего автомобиль «<данные изъяты>» проследовал в неизвестном направлении. Логинов Д.А. в свою очередь, подъехал к тому месту, где лежала пачка, оставленная пассажиром автомашины «<данные изъяты>», забрал её и направился в сторону центра города Тюмени через улицу <адрес> На указанной улице, возле дома № 1, его задержали. В машине с Логинов Д.А. находилась еще ФИО1 которой и принадлежало транспортное средство. Сначала был произведен личный подсудимого, но у него ничего обнаружено не было. Тогда Логинов Д.А. и ФИО1 объявили, что будет досмотрена автомашина, вновь предложив им выдать запрещенные вещества, если они имеются. В этот момент Логинов Д.А. сознался, что в перчаточном ящике автомобиля лежит пачка от сигарет, в которой находятся 25 свертков с наркотиком, а именно героином. По словам подсудимого, он приобрел названное наркотическое средство по просьбе мужчины по имени ФИО3, отбывающего наказание в г. Тюмени.

Согласно рапорту о/у УФСКН РФ по Тюменской области ФИО5л.д. 3) ДД.ММ.ГГГГ года в 17 часов возле дома по адресу: г. Тюмень, ул. <адрес> была остановлена автомашина «<данные изъяты>», госномер , которой управлял Логинов Д.А. При досмотре транспортного средства в перчаточном ящике была обнаружена пачка от сигарет с 25-ю свертками, в которых находилось порошкообразное вещество.

Данный факт подтверждается протоколами досмотра транспортного средства и изъятия (л.д. 5, 6), а также показаниями суду свидетеля ФИО6 присутствовавшего при осуществлении этих мероприятий в качестве понятого.

В соответствии с содержанием указанных протоколов Логинов Д.А. в ходе досмотра сообщил, что в изъятых свертках наркотик, который он приобрел для мужчины по имени ФИО3 отбывающего наказание в г. Тюмени.

Согласно результатам химического исследования и заключению эксперта (л.д. 8-9, 13-17) изъятое ДД.ММ.ГГГГ года в автомобиле «<данные изъяты>», госномер порошкообразное вещество в 25-ти полиэтиленовых свертках, приобщенное к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 60-62, 63) является наркотическим средством – героином, массой 15,85 грамма.

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ» указанное количество данного наркотического средства является особо крупным размером.

В соответствии с протоколом осмотра аппарата мобильной связи, принадлежащего Логинов Д.А. также изъятого в ходе досмотра автомашины (л.д. 5, 6) и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 51-53, 54), подсудимый в течение дня ДД.ММ.ГГГГ года неоднократно созванивался с лицом, значащимся в памяти телефона под именем ДД.ММ.ГГГГ

Согласно протоколам личных досмотров Логинов Д.А. и ФИО1 никаких запрещенных к обороту веществ или предметов при них не обнаружено (л.д. 4, 29). Не найдены на поверхности полиэтилена, в который было завернуто наркотическое средство, и следы пальцев рук названных лиц (л.д. 21-25).

Исследовав вышеприведенные данные в совокупности, суд находит доказанным, что подсудимый ДД.ММ.ГГГГ года, около 16 часов 50 минут, на перекрестке улиц <адрес> г. Тюмени приобрел наркотическое средство в особо крупном размере по просьбе и на деньги своего знакомого, которому передать наркотик не смог, так как был задержан.

Указанного Логинов Д.А. не отрицает, а его признание во всех деталях полностью подтверждается показаниями допрошенных свидетелей, протоколами досмотров, а также изъятия, вещественными доказательствами и заключениями экспертиз.

Предварительным следствием деяние подсудимого было квалифицировано, как преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Однако в судебном заседании государственный обвинитель предложил изменить обвинение Логинов Д.А. в сторону смягчения в связи с тем, что преступление совершенное последним является неоконченным, так как подсудимый не смог передать приобретенный героин покупателю, который не получил наркотик. Следовательно, преступление не было доведено до конца, то есть является покушением.

Принимая во внимание данную позицию государственного обвинителя, с учетом обстоятельств, установленных по делу, суд квалифицирует действия Логинов Д.А. как преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает обстоятельства, характер и мотивы совершенного им деяния, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, а также личность виновного. Логинов Д.А. не судим, имеет постоянное место жительства и реальные социальные связи, работает, имеет доход, занимается автомобильным спортом, характеризуется только положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет, а в качестве смягчающих обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное содействие органам предварительного следствия в выявлении лиц, занимающихся распространением наркотических средств, а также ходатайство <данные изъяты> не лишать его свободы.

Учитывая указанное, полагая, что цели назначаемого виновному наказания будут достигнуты без изоляции подсудимого от общества, суд считает возможным не лишать Логинов Д.А. свободы, а применить положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение, возложив на подсудимого для исправления соответствующие обязанности, определив также дополнительное наказание в виде штрафа, которое не отразиться на его условиях его жизни. Он работает, имеет доход, иждивенцы у него отсутствуют.

В порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Тюменской области: наркотическое средство – героин, как вещество, изъятое из оборота, а пачка от сигарет и 25 фрагментов полимерной пленки, как не представляющие ценности, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Логинов Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Логинов Д.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года, в течение которого обязать осужденного не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания, своевременно являться для регистрации.

Меру пресечения, избранную в отношении Логинов Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – героин, пачку от сигарет и 25 фрагментов полимерной пленки уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Судья:                                            ______________